«Хаус» - «Санта-Барбара». Счёт три ноль в пользу бедных

топ 100 блогов greg_house_ru07.02.2010

Очень я много прочитала за вчерашний буквально день про то, что «Хаус» решительно становится похож на сериал «Санта-Барбара».

Надо вам сказать, что «Санта-Барбару» я смотрела. В основном, с бабушкой. Мы с ней сидели перед телевизором в далеком городе Муроме, лузгали семечки, пили чай и очень переживали из-за Мэйсона. Молодежь, конечно, не знает, кто такой Мэйсон. Большое упущение. Это был самый глубокий персонаж сериала. Вполне себе романтический, на наш с бабушкой взгляд. Но сейчас не об этом.
Самое интересное происходило после просмотра.
К бабушке приходила соседка. Бабушка заваривала чай и доставал конфеты, которые я привозила из города Москвы, а так же колбасу и сыр, привезенные из того же удивительного города.
Мы пили чай и разговаривали. Не о ценах и не будущем страны, и даже не о моем будущем, за которое моя бабушка не без причины тревожилась. Нет и нет. Мы обсуждали сериал. Мы волновались за судьбу Мэйсона, Иден и Круза. Они занимали наши мысли и наши чувства. Мы предполагали, что же с ними будет дальше. Соседке нужно было варить обед для своих мужиков, стирать, бежать в магазин и занимать очередь в сберкассу, но судьба Мейсона так ее тревожила, что она нервно глотала чашку за чашкой и требовала от меня продолжения. Она считала, что я, как житель Москвы и учащийся творческого вуза, должна знать замысел сценаристов. О!
Интернета тогда не было. В наших палестинах, по крайней мере.
Как вы догадываетесь, прошло время. Я закончила творческий вуз, чуток получше себя поняла, и в мою жизнь торжественно вошел Интернет и «Доктор Хаус».

Я смотрю сериал, захожу на Фан-сайт и в сообщество и читаю обсуждение. История повторяется, но не всегда как фарс.
Обсуждения «Хауса» и обсуждения «Санта-Барбары» отличаются, как ни странно, не только тем, что я не в Муроме, и не с бабушкой, и не тем, что чай другого вкуса, а конфеты исключительно испортились. И нет тем, что обсуждавшие «Санта-Барбару» были люди простые, малообразованные и утомленные жизнью. Нет, дело не в этом. Обсуждения двух сериалов отличаются по существу. По существу дела.
А дело состоит в том, что герои «Санта-Барбары» исключительно непротиворечивы. Их характеры практически однозначны. Они не преподносили сюрпризов. Они одномерны. Предсказуемы. Быть может, чуть сложнее героев бразильских и мексиканских мыльных опер. Хоть и «чуть» в данном случае – великое дело и простор для фантазии бедного, неискушенного человека.
Но мы-то люди искушенные, нас на мякине не проведешь и не обведешь вокруг пальца.

Герои «Хауса» не просты, и уже одним этом далеки от солнечной Санта-Барбары, как Муром от Нью-Джерси или Киото. Они могли быть едва прописаны в первых сезонах, даны не яркой, плотной живописью, а полунамеком, карандашным наброском. Но даже эти легкие наброски выдавали характеры противоречивые, не поддающиеся четкому определению: хороший-плохой-злой-добрый-тупой-умный. Нет, в эти рамки герои не умещались. И не умещаются.
В этом и состоит проблема. Наша проблема. Проблема зрителей-критиков, а все мы волнес-неволенс ими являемся.
Мы смотрим очередную серию. Обсуждаем. Говорим по ходу:
Лукас – идиот. И парень идиот, что прострелил ногу. Хаус его к этому подтолкнул, значит, тоже идиот. Хотя нет, Хаус идиотом быть не может, идиоты сценаристы, так как заставили его это сделать. К тому же Лукасу он в рожу не заехал – не порядок.
Подобного рода анализ загоняет героев в рамки, которые им не присущи, в которых они задыхаются, становятся однобокими и - предсказуемыми. Только плохими. Только хорошими. Только сильными. Только идиотами.
Серия, в которой бы Хаус отмазал парня от армии, врезал бы Лукасу и разработал план мести Кадии, была бы серией из другого сериала. Или фанфиком. Для меня, во всяком случае.

Когда я смотрю «Хауса», я вижу в нем смысл, и он не укладывается в простой пересказ событий, как вполне в такой пересказ укладывалась «Санта-Барбара».
В «Хаусе» я вижу не мелодраму и не историю романтического персонажа. Для меня это история человека, существующего на пределе человеческих возможностей. История жизни. И я не могу забыть обстоятельства этой жизни. Того, что он едва не сошел с ума, к примеру. Он ищет способ жить и терпеть боль и – не сойти с ума от опиатов. Он не знает, что нужно для этого. Полюбить? Стать другим? Но другим он стать не может. Никто не может.
У героя есть рамки. Но не те, что мы с вами ему придумываем.

Прервусь не этом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ким прощался с белым медведем по имени Снег.Мальчик гладил своей маленькой ...
Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" Солист – Филипп КОПАЧЕВСКИЙ , фортепиано Дирижер – Сергей ТАРАРИН Чайковский.   Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23                       ...
Мультиязычный сайт, на котором публикуются новости с точки зрения простого человека. Но без хитрой региональной редакционной политики, а буквально одно и то же на всех языках. Новости умеренно мрачные, без лишнего позитива. И свой домен для каждого языка: ivangovnov.ru johnshits.co.uk ...
История, как Россия опозорилась с датой на медали, посвященной захвату Крыма, хорошо рифмуется с другой медалью. Её отчеканил в 1915 году немецкий гравер Карл Гётц. Медаль была посвящена потоплению немецкой подводной лодкой лайнера «Лузитания». На одной её стороне была изображена ...
С праздником вас, православные! С Крещением Господним!!! Света, добра, любви и радости вам всем, сегодня вся вода святая...) ...