Харьковский лес: сборка ссылок по истории вопроса и обновлениям

топ 100 блогов kat_bilbo02.06.2010 Судя по тому, как беспардонно и в каких количествах городские власти Харькова лгут, дезинформируют, нарушают законы и права граждан, используют административный и силовой ресурс и пренебрегают любой осмотрительностью - можно сделать вывод, что в этой истории замешаны гораздо бОльшие деньги, чем это казалось первоначально.

Если и.о. градоначальника имеет основания при таком количестве грубых нарушений и в таком скандале всё ещё рассчитывать на то, что ему ничего не будет - в таком случае очень интересно, кто за ним стоит, что за такая мощная крыша у них с губернатором. Что-то меня берут сомнения, что их крыша - Партия Регионов и Янукович; скорее всё же криминал, судя по стилю действий.
Похоже, ставки в игре настолько высоки, что все возможные потери уже не роляют...
Плюс, конечно, есть такая чисто криминальная внутренняя норма - нельзя прогибаться, западло; раз прогнулся - уважение пацанов теряешь, падает статус в криминальном сообществе.

Плюс, конечно же, властям не хочется создавать прецедент - ведь в случае удачи деятельности "Зелёного Фронта" с этих активистов возьмёт пример достаточно большое количество граждан из тех, кто сейчас колеблется, при том, что поводов для недовольства в городе предостаточно.

Я вообще-то поначалу думала, что "Зелёный Фронт" сдуется довольно быстро - нынешние люди постсоветского пространства редко когда способны на длительную борьбу за что бы то ни было. Однако приятно удивлена: "ЗФ" не только до сих пор не сдулся, но и, напротив, расширяется и подковывается. Остался у интеллектуальной тусовки Харькова ещё пассионарный заряд. А местная власть с завидной регулярностью предоставляет просто немерено непаханой почвы для применения этого заряда.

Впрочем, "ЗФ" на этом поле, похоже, не один. Кто-то из жителей города становится на тропу войны уже в прямом смысле. "Неизвестные негодяи", как писала пресса, разломали много метров металлического забора вокруг отгороженной для очередного коммерческого строительства делянки в Лесопарке. "Негодяи" не палятся даже перед защитниками леса (я б на их месте тоже не палилась) - и очень интересно, что же будет происходить дальше.
Вот ей-же богу, лучше бы городской власти по-человечески договариваться с "Зелёным Фронтом", который принципиально не допускает действий вне законного поля. Потому что, как показывает историческая практика, даже мирных граждан всё-таки возможно довести до взрыва, и тогда всё будет намного более жёстко со всех сторон.

И есть ещё один пункт во всём этом, который меня сильно - не то, что бы удивляет, но очень неприятный осадок от него. Наши, российские СМИ регулярно выпускают какие-то новости с Украины - в том числе всякие мелочи и фигню; а вот по поводу харьковского конфликта вокруг Парка Горького - гробовое молчание, мне известен всего один прецедент. И ведь уже не отмахнёшься незначительностью события - резонанс есть уже и в Европе, и даже в Америке устраивали пикет за это дело; события продолжаются уже полтора месяца. Не отмахнёшься и якобы ангажированностью "ЗФ" - поскольку в его актив входят сторонники самых различных политических сил, объединённые общим возмущеним по поводу правового беспредела в городе. С точки зрения новостных поводов - хороший, развесистый, динамичный сюжет, с богатым контекстом, с перспективой на будущее. Отчего молчим? Неужели всем запретили? Или сами на всякий случай опасаемся? Но уж российской-то прессе неужто в самом деле есть нужда на всякий случай превентивно лизать зад хоть харьковской горвласти, хоть украинской госвласти. Смешно.
Не, не смешно. Стыдно и совестно. Да, за Россию.
А ведь среди моих российских френдов стопудово есть журналисты. И кое-кому я даже писала - без ответа, конечно же. Писала, например, в Ленту.ру, высылала материалы - та же петрушка. Писала и в комьюнити журналистов - игнор. И уж точно не потому что я-де пишу плохо. В конце концов, я заливала туда столько ссылок, что можно было информацией хоть залиться.
Тут уже мрачно пошутили о причине, почему это замалчивается в российской прессе: а не дай бог, харьковчане чего-то добьются - зачем показывать российскому электорату, как это делается? И вообще о том, что можно как-то выставляться против зарвавшихся властей, причём не путём бездарных и абстрактных "маршей ни с кем не согласных", а путём конкретных и сознательных, грамотных, последовательных действий, по чистой гражданской инициативе. Что можно объединяться и действовать вне зависимости от политических пристрастий - чисто по чести и справедливости.

К слову, кстати, о вранье:
Оказывается, решение о строительстве дороги в парке Горького приняла Верховная Рада (8 июля 2010 16:35)
http://glavnoe.ua/news/n54026

=== А тем временем на месте событий:

1. Сообщение от эко-группы "Печенеги":
Сегодня строители "дороги смерти" уничтожили футбольное поле детской железной дороги. Бульдозер сорвал ворота, а рабочие молотами разбили их на куски.

2. В Парке Горького обостряется ситуация (8 июля 2010 13:05)
http://glavnoe.ua/news/n54004

3. Защитники парка Горького провели пикет в поддержку Игоря Ясинского (8 июля 2010 20:49)
http://glavnoe.ua/news/n54053

-----------------------------------------------

И напоминаю: в лагере защитников парка на просеке ПОСТОЯННО нужны люди!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня на форум независимых депутатов "Объединенных демократов" в Москве нагрянула полиция. Силовики задержали порядка 200 человек. Что-то не припомню таких массовых задержаний ранее на общественных мероприятиях, поэтому стало интересно из-за чего весь сыр-бор. Оказалось, в ...
С путешествиями сложно стало. Благо есть, что вспомнить. Хотел написать несколько слов, но понял, что видео — лучше: ...
Матильда Феликсовна Кшесинская (1872-1971) — российская артистка балета и педагог польского происхождения, прима-балерина Мариинского театра, заслуженная артистка Его Величества Императорских театров. Известна также своими отношениями с августейшими особами Российской империи, фаворитка ...
Не могу успокоиться все равно. Ночью проснулась, рыдала так, словно кто-то умер. Хотела вынести на мусорку картину. Не могу видеть ничего, напоминающее Париж. Но что-то меня остановило. Я ведь боюсь темноты. И картина ни в чем не виновата, а это ...
Приветствую, товарищи. Думаю, дай поделюсь, а то что пропадает на внутреннем форуме :) Кого тошнит от ПТ, просьба не ПТ-сетап - НЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ! Любая, самая глухая оборона - означает равномерное прикрытие всех 3 направлений (центр, оба фланга). ...