Харьков

топ 100 блогов germanych12.02.2012 Харьков
Пока не написал продолжение про съёмки «Дау», выложу кое-какие фотографии Харькова, каким я его увидел в октябре 2011 года. Так сказать, типа интермедии. Поскольку съёмки фильма «Дау» проходили в основном в вечерне-ночное время, то днём я имел возможность бродить по улицам. Харьков меня просто очаровал. Ну и то, что мне попалось на глаза, я постарался запечатлеть. Ничего особенного. Частные фотографии между съёмками. Я просто шёл и на ходу щёлкал, особо даже не выбирая кадр.


Бродил я в общем довольно бесцельно. Поэтому названий многих улиц не знаю. В связи с чем особых комментариев не будет.

Харьков
Отклонив предложение режиссёра, я не стал жить на Объекте (так спокойнее). И поселился в гостинице недалеко от метро «Ботанический сад». Вестибюль станции «Ботанический сад».

Харьков
Как только появилось свободное время, сразу поехал на площадь Свободы, чтобы посмотреть здание Госпрома. Здание красоты необыкновенной. Классика конструктивизма, так сказать.

Харьков
Рядом здание Университета.

Харьков
В парке рядом с Университетом обнаружен Володя Ульянов. Надеюсь харьковчане не разрушат это чудо. Кстати, интересно, он изначально был крашеный или это уже в наше время его подновили таким образом?

Харьков
Володе на книжке кто-то пририсовал древний символ Солнца (честное слово это не я).

Харьков
Там же, недалеко от Володи Ульянова, фотографировалась на память какая-то свадебная пара. У невесты было какое-то совершенно необычное платье. Но я так и не сумел поймать момент. Только со спины.

Харьков
Решил запечатлеть себя на фоне памятника Тарасу Шевченко в саду его же имени.

Харьков
Стальные тучи как нельзя лучше оттеняли чудесную архитектуру Сумской улицы.

Харьков
Ещё одна свадьба.

Харьков
Поворот на Римарскую улицу.

Харьков
Дом ремонтируется.

Харьков
Харьковская филармония.

Харьков
В одном из дворов.

Харьков
Это место мне Москву напоминает в районе Старого Арбата.

Харьков
И это тоже.

Харьков
А вот это чисто Замоскворечье, Пятницкая улица.

Харьков
Жалко, что такая красота в таком состоянии.

Харьков
И вот этот вид мне сильно напоминает Москву.

Харьков
Это уже мне Москву не напоминает. Но вызывает не менее тёплые чувства.

Харьков
Если я ещё не надоел сравнениями Харькова с Москвой, то это место мне напоминает один из переулков, ведущих от Сретенки в сторону Трубной площади. Правда в Москве, увы, в этом месте горизонт закрыт новым пафосным зданием. А тут такой простор.

Харьков
Бурсацкий спуск.

Харьков
Дом ремонтируется.

Харьков
Взуття.

Харьков
Ещё взуття. Кстати, это место мне напоминает старую Пречистенку. Район переулков между Остоженкой и Москва-рекой, который безжалостно уничтожен при Лужкове.

Харьков
Пытался понять: на этой фотографии времён оккупации тоже место или другое. Так и не пришёл к определённому выводу.

Харьков
Река Лопань. В связи с ремонтом спуска, уровень реки, похоже, понизили. На старых фотографиях Лопань конечно не такая мелкая. Хотя не знаю. Это мой домысел. В Покровский собор на другом берегу я сходить не успел.

Харьков
Вот тоже не могу понять: это снято примерно с того же места или это совсем другая часть Харькова времён оккупации?

Харьков
Это я уже заблудился. Но здание привлекло моё внимание своей советской мозаикой.

Харьков
Просто харьковский двор.

Харьков
Что означает «ком» в слове «коменерго» я так и не понял.

Харьков
Спецiалiзована Державна податкова Iнспекцiя. А тут, если бы не надпись и герб Украины на крыше, я бы мог подумать, что повернув за угол, выйду к Академии им. Фрунзе.

Харьков
На меня никто не обидится, если я скажу, что в этом месте мне почудилось, что я иду по Денежному переулку в Москве?

Харьков
Ура! Я приближаюсь к вокзалу. Здание красивое, но тоже требует ремонта.

Харьков
Уже рядом.

Харьков
Здание почты на площади перед вокзалом. Это здание, кстати, тоже снимали в фильме «Дау».

Харьков
Голубей возле вокзала много.

Харьков
А это недалеко от гостиницы, в которой я жил. Это может напомнить не только Москву, но и вообще любой город бывшего СССР.

Харьков
Проспект Ленина.

Харьков
«Для друзей приятель я хороший, стих мой душу зверя лечит». Был несколько удивлён, увидев такое граффити. Это точно не Москва. В Москве местные юные творческие натуры старательно воспроизводят граффити «а-ля негры Нью-Йорка».

Харьков
В Ботаническом саду. Кот и Базилио.

Харьков
Ботанический сад.

Харьков
Для себя я сделал вывод, что если в Москве уйма бродячих собак, то в Харькове уйма бесхозных голубей и харьковчане их подкармливают с рук.

Харьков
В Ботаническом саду есть источник с толи целебной, толи просто родниковой водой. Вот там, под оригинальным куполом – это как раз источник.

Харьков
И местные жители приходят сюда с бутылями, чтобы набрать воды.

Харьков
А неподалёку есть Купель.

Харьков
Несмотря на не очень тёплую погоду (16 октября), некоторые люди окунаются. Мне даже самому захотелось окунуться. Но немыслимым усилием воля я себя удержал.

Харьков
А некоторые харьковчане окунувшись, потом нарезают круги в одних трусах по аллеям и с раздражением поглядывают на тех, кто их фотографирует.

Харьков
Пейвода. Отличается чем-либо вода в источнике от воды в киоске, я так и не выяснил.

Харьков
Девчонки в парке делают фотографии. Наверное для портфолио во ВКонтакте или Одноклассниках.

Харьков
Ну и я решил щёлкнуться на память. Вдруг когда пригодится.

Ну а это так, типа бонуса.
Харьков
Как можно было пройти мимо наверное последнего такого артефакта на постсоветском пространстве?

Вот, собственно, и всё. Таким я увидел Харьков в те несколько дней, пока принимал участие в съёмках фильма «Дау» в октябре 2011 года.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот пост был опубликован 8 лет назад! Как раз совпало )  Чтоб два раза не вставать — самый малышовый способ нарисовать мимозу — кучеряшками ) С кучеряшками справляются самые мелкие, с карандашом в кулаке, ...
Давненько я не встречала окончание рабочей недели с такой радостью. И дело, видимо, не только в том, что оно означает приближение Рождества – я едва доработала до вечера пятницы из-за астении, ставшей естественным продолжением короткого вирусного заболевания. Нынешние выходные решено ...
Ведь подход к их лечению - совершенно разный. Бактериальные инфекции лечат с помощью антибиотиков. На вирусы антибиотики не действуют, именно поэтому применение антибиотиков при ОРВИ и гриппе не приносит пользы. Использование антибиотиков без соответствующих показаний способствует ...
В России выявлен первый случай заражения "британским штаммом" коронавируса - похвалилась глава Роспотребнадзора и, по совместительству, главный санитарный врач страны Анна Попова. По её словам, новый вариант страшного вируса обнаружили у россиянина, вернувшегося из Соединенного ...
Не устану повторять, что все коллекторы разные. И не надо всех под одну гребенку. Конечно, идиотов хватает. Но сказки о том, какие они страшные - в большинстве своем, просто сказки. Обычно походят к должнику полгодика, постращают. И отстают. Но идиоты хватает ствол - и сразу начинают стрел ...