Харьков - город евро. Вступление.

топ 100 блогов angered_alex18.03.2012 Это первый пост из цикла постов посвященных нашему городу.
Харьков готовится принимать ЕВРО-2012 и вот мне стало интересно действительно ли он к этому готов, ведь до «часа Х» осталось всего ничего, 81 день.
Для начала я прошелся по небольшому отрезку двух наших главных улиц Пушкинской (от ул. Петровского до м. Советская) и Сумской (от театра Шевченка до ул. Петровского).
Что же я там увидел.

Тротуары.


На ул. Пушкинской тротуары в достаточно плохом состоянии. Они пучатся горбами и горбиками усыпаны ямками и трещинами в которых с удовольствием скапливается вода.
Харьков - город евро. Вступление.
Это улица Петровского но и на Пушкинской таких кусков немало.

Отдельная тема тротуарная плитка. Во многих местах она кране изношена выбита и выщерблена.
Харьков - город евро. Вступление.

Это вообще какой-то идиотизм. Открывается новый магазин и перед ним выдалбливают асфальт и кладут плитку. Такую какая понравилась хозяину. В результате улица как лоскутное одеяло состоит из кусков асфальт-плитка плитка-асфальт. И все в разнобой.
Неужели управление градостроительства или кто к этому причастный не может регламентировать укладку плитки? Например хочешь положить плитку напротив магазина положи еще 20-50 метров улицы, до ближайшего куска уложенного плиткой. И при этом утвердить какие-то дизайнерские проекты укладки что бы они между собой сочетались. А дальше пускай покупают у любого производителя лишь бы плитка соответствовала тех.требованиям к уличной плитке которая должна выдерживать минус 30 и плюс 40 градусов.
Ну и обязать что раз положил обязан вовремя ее ремонтировать, менять и т.д.
Что бы не было вот такого…
Харьков - город евро. Вступление.

Харьков - город евро. Вступление.

А вот как мне кажется грубейше нарушение. Какой-то умник умудрился влепить киоск прямо на пешеходном переходе. Обзор перекрыт как для водителей так и для пешеходов. В результате подъезжая к перекрестку совершенно не видно людей которые могут перейти дорогу да и пешеход не видит едет машина или нет.
Харьков - город евро. Вступление.

Напрашивается вопрос, где же наше доблестное ГАИ? Почему в данном случае ими не принято никаких мер? Неужели такая установка киоска полностью соответствует правилам безопасности?
Что в данном случае имеет место халатность ГАИшников или коррупция в их рядах?

Машины.


Не способствуют сохранности тротуаров и водители которые повадились ставить машины на тротуарах.
И если в будни еще можно как-то это оправдать (хоть и с натяжкой) то в субботу это просто хамство и свинство с и их стороны. И в субботу и в воскресенье на Пушкинской да и других улицах без особых проблем можно найти место для парковки.
Полюбуйтесь на это свинство.
Харьков - город евро. Вступление.

Харьков - город евро. Вступление.

С понедельника по пятницу на этом участке еще хуже. Приходится просто протискиваться между машинами.
Самое интересное что чуть выше и чуть ниже по Пушкинской мест для парковки более чем достаточно но наши "цари" не могут пройтись ногами. Может они инвалиды? Но значков на машинах нет да и за пенсию по инвалидности машину врядли купишь.
Это банальное хамство.
Полюбуйтесь.

Харьков - город евро. Вступление.

Им просто насрать на пешеходов!
Вот просто красавец!!

Харьков - город евро. Вступление.

Обратите внимание место для парковки есть но этому "царю" надо было поставить свою гавновозку именно на тротуаре.
При этом на ней нет заднего номера! И снова вопрос к ГАИ как такое чудо вообще ездит по дорогам? Вам что повылезало??

А вот таксюки которым тоже насрать на тех за чей счет они живут.

Харьков - город евро. Вступление.

Ау! Служба такси 1576, как вы относитесь к такому способу парковки ваших водителей???

Парковка на этой стороне Сумской запрещена но ушлые водилы нашли выход из ситуации.
Господа руководители города, и товарищи из ГАИ вот объясните с какого блядского перепуга здесь запрещена парковка в выходные дни? Ну ладно в будни что бы не создавать пробки но в выходные? И почему нельзя отвести небольшую зону и разрешить в ней парковку для таксистов? Раз есть такая потребность.

Следующий кусок Сумской, где тоже запрещена парковка.
Но если таксистов еще можно хоть как-то оправдать, им нужно кормить семью, то чем оправдать вот эту свиноту?
Харьков - город евро. Вступление.

Ведь на предыдущей фотографии видно что возле оперного полно свободного места но этим хамам трудно пройти 20 метров. Нужно заехать на тротуар.

Вот тоже красавцы.
Харьков - город евро. Вступление.

И снова таксист.
Харьков - город евро. Вступление.

Вот объясните как такой свинтус может здесь стоять?
Харьков - город евро. Вступление.

Он бы уже прямо к памятнику заехал! Где наши ППСники которые хватают людей за курение на улице или ГАИшники?

Вот еще одна "стоянка".
Харьков - город евро. Вступление.

А так происходит езда по тротуарам что бы выехать с этой "стоянки" с клиентом.
Харьков - город евро. Вступление.

Это уже ул. Петровского и та же картинка. Место есть но "царю" нужно поставить свой драндулет на тротуаре что бы мы его обходили.
Харьков - город евро. Вступление.

Вот еще одна "царская особа". Его гавновозка может заехать на высокий бордюр что он и поспешил продемонстрировать. И пофиг что это гробит тротуар и мешает ходить.
Харьков - город евро. Вступление.

А тут красавец просто запарковался на пешеходном переходе. Видно доехать дальше не хватило бензина или воспитания.
Харьков - город евро. Вступление.

Господа водители, если у вас проблемы с парковкой ваших колымаг с каких херов вы решили что можете их решать за счет нас, пешеходов?
Вы потратили на покупку своих "тачек" по 10-50 тысяч долларов так потратьте еще по 1000 для организации парковок если они вам нужны. Идите в мэрию и требуйте их организации. Подавайте иски в суд. Проводите пикеты. Дайте в конце концов взятку! Мне пофиг!
А не хотите, так ходите пешком или ездите на велосипеде!!! (метро, трамвае и т.д.).
Хочу сказать одно. Для первого раза я номера закрасил. Все следующие посты посвященные любителям ставить машины на тротуарах будут с номерами. Я так же постараюсь установить кому эти гавновозки принадлежат и обнародую имена ;) Город должен знать своих героев!
Что бы каждый кто обходил ваши драндулеты по лужам или пачкаясь о их грязные бока мог зайти на вашу страничку В контакте и Однокласниках или подойти на улице и сказать все что он про вас думает.

Заброшенцы.


«Приехав сюда, вы обязательно найдете душевный и теплый прием, увидите город, который поразит вас разнообразием архитектурных стилей, традиций и идей..." С сайта Департамент Евро-2012.

Какие же они эти архитектурные идеи...
А очень просто, центр Харькова полон полуразрушенными или заброшенными зданиями. Наверное именно их в качестве достопримечательности и будут показывать гостям города.
А может быть стыдливо прикроют сеткой с напечатанными изображениями домов? Как хозяйка прикрывает гардиной некрашеную батарею.
Харьков - город евро. Вступление.

Хотя на этот самый знаменитый сетки врядли хватит.
Харьков - город евро. Вступление.

Кто мне объяснит, почему в самом центре Харькова на протяжении многих лет существуют эти развалюхи? Почему их не снесут к чертовой матери? Или если они представляют культурную (историческую) ценность не отдадут в частные руки с условием скорейшей реставрации если у самого города на это нет денег.
Почему центр Харькова напоминает трущобы латиноамериканского городка?

Почему существуют вот эти развалины?
Харьков - город евро. Вступление.

Где на протяжении многих лет срут и колются наркоманы да один раз проводили перфоманс посвященный Бобу Михайлову (прямо посреди всего насраного).
Мы именно это будем показывать туристам? (гавно, а не Михайлова если кто не понял :) Михайлов молодец, сумел "показать кузькину мать").

Или вот это?
Харьков - город евро. Вступление.
(ул. Гоголя если кто не узнал)

Харьков - город евро. Вступление.

Харьков - город евро. Вступление.
(это уже ул. М.Бажанова)

Ну и самый центр, ул. Сумская и сгоревшее не так давно здание.
Харьков - город евро. Вступление.

А как же насчет Гражданского кодекса где написано "собственность обязывает"? Почему власти города не могут поставить вопрос перед собственниками здания или восстанавливайте и как можно скорее или сносите к чертям собачьим. В конце концов, здание и имущество должно было быть застраховано, а если не страховали то САМИ ВИНОВАТЫ! И тогда это не проблема города. Снести и все.

Ну и самое вкусное. Недострой в самом начале Пушкинской.
Харьков - город евро. Вступление.

Не знаю что там хотели делать. Кто говорит торговый центр с подземной стоянкой, кто что. Но не сделали НИЧЕГО. Только перекрыли две улицы (Гражданскую и Короленко) тем самым парализовав движение на этом участке.
На протяжении многих лет харьковчане наблюдают только забор мимо которого ходят выворачивая ноги на ямах и ухабах.
Теперь с этой достопримечательностью ознакомятся и иностранные гости первой столицы!
Давайте заглянем за забор.
Харьков - город евро. Вступление.

Как видите горе строители не завершили даже нулевой цикл. Хорошо видно что строительство в данный момент не ведется, техники на площадке практически нет, территория начала зарастать бурьяном и ее потихоньку превращают в свалку. Уже сделанное начало ржаветь.

Резюме.


Друзья, Харьковчане, земляки (даже не знаю как еще обратится) с этим нужно что-то делать. Наш город не должен быть таким. И пускай к ЕВРО-2012 навряд ли что-то удастся изменить (глобально) но вот дальше нужно сделать все возможное что бы Харьков стал по настоящему европейским.
Кто-то должен начать с себя. Например водители которые паркуютса на тротуарах или пешеходы перебегающие дорогу на красный свет и в неположенном месте (ну и т.д. не бросать мусор и окурки не сцать в подворотнях).
В остальном нужно постараться заставить изменится власть и бизнес.
Сейчас замечательное время когда у каждого хотя бы в мобильном телефоне есть фото-видео-камера. Сейчас время когда все большее значение приобретает гражданская журналистика.
На мой взгляд каждый из нас, кому не безразлично в каком городе он живет и в каком городе будут жить его дети, должен приложить максимум усилий для того чтобы сделать его другим.
А для начала давайте покажем тем от кого зависят очень многие изменения что у нас не так. Где нужно проявить инициативу или принять меры, а где чиновникам может быть нужно просто хорошо делать свою работу.

Я создал сообщество Харьков - город евро. Вступление. [info]kharkoveuro где каждый может написать о всех тех «негараздах» что нас окружают. Делают жизнь хуже. Не дают Харькову стать современный и комфортным городом.
В дальнейшем постараюсь сделать так что бы все публикации доходили до сведения заинтересованных лиц.

Правила сообщества просты вы можете прочитать их ЗДЕСЬ >>>>>
Не оставайтесь равнодушными, я искренни верю в то что человек с фотоаппаратом и видеокамерой может изменить мир.
Присоединяйтесь!


Все мои новые посты о Харькове будут теперь там (у меня в ЖЖ только анонс).

Если вы боитесь о чем-то писать или снимать напишите мне на мыло [email protected] и я сам постараюсь снять этот репортаж или сниму его вместе с вами.

Лично меня сейчас интересуют некоторые вещи.
Поэтому поделитесь кто знает:
- Где по Харькову есть не оборудованные остановки маршруток и люди вынуждены мокнуть под дождем и топтаться в грязи?
- Где по Харькову в прошлом году клали асфальт? Хочу проверить как он пережил зиму :))) Если есть среди вас специалисты дорожники хотелось бы узнать какие нормы существуют в этом деле.
- Где торгуют контрабандными российскими сигаретами? Я их вижу практически на всех рынках и возле метро но хотелось бы собрать как можно больший перечень адресов
- Где торгую бензином из багажника машин? Я видел три точки на салтовке. Где еще?? Расскажите.

Вы можете мне написать в личку, на мыло ([email protected]) или в аську (356614931).

О чем по вашему мнению еще стоит написать??
Пишите в коментах.

ЗЫ. По возможности, если вам не трудно сделайте перепост :) Или просто расскажите о новом сообществе.

ЗЗЫ. Я там еще не настроил дизайн. Сорри не успеваю. Обещаю сделать на днях.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
PS: У генетиков такие приобретённые качества генов называются мутациями... Вот такой, получается, полезный, но вынужденный побочный эффект. Как грится, не знаешь, где потеряешь и найдёшь и не было бы щастя, да нещасте помогает, а также на нас едут, а мы крепчаем... ...
Крайнее дно на Украине еще не достигнуто, но в процессе пробивания промежуточных днищ можно наблюдать забавные трансформации и терки в среде кастрюлеголовых дегенератов, которые в 2014 году разгоняли, правда неудачно, тему «едына краина» и «Украина цэ Европа». Еще во время майдана совме ...
На недавно прошедшую Пасху многие мои френды запостили стихотворение Кибирова: Их-то Господь — вон какой! Он-то и впрямь настоящий герой! Без страха и трепета в смертный бой Ведет за собой правоверных строй! И меч полумесяцем над головой, И конь его мчит стрелой! А наш-то, наш-то — ...
Уроки нашим дипломатам от Министра "Нет" СССР Андрей Андреевич Громыко считается одним из лучших дипломатов в мире. Он возглавлял внешнеполитическое ведомство СССР 28 лет. ...
Одним из распространенных явлений в некоторых кругах является обсуждение в стиле "одна винтовка на троих". Мол воевать было нечем, пускали с чем есть, у некоторых баринов это превратилось в черенки от лопат. Между тем, ситуации, когда воевать было особо не чем, действительно случались. ...