Характеристика

топ 100 блогов elisapeyron29.11.2011 Вчера положили Яркого на обследование. Психиатр попросил написать ему характеристику. Чего Яркий боится, чего не любит и все в таком роде. Я вчера как-то застопорилась, не знала что писать. Думаю напишу ка я тут, вдруг поможет =)

Итак,

В детстве был очень гиперактивный, а сейчас спокойный и медлительный. Не любит быстро одеваться, ситуаций когда нужно быстро соображать. Совершить покупку, это тот ад и ужас, который способен поставить его в тупик. Он миллион раз повторяет слова которые нужно сказать продавщице и порядок действий. Но все равно подходя к кассе говорит что-то другое, теряется, начинает глупо улыбаться и забывает забрать сдачу.
Прячет глаза, особенно от незнакомцев. В компании детей вполне может отойти в сторонку в разгар игры и усесться рисовать. На вопрос, а что случилось, ответит, что все нормально, я тут просто порисую. При этом говорит, что друзей ему не хватает. Но ему нужны особенные, правильные друзья и с кем попало он не сильно стремиться дружить. Часто смущается. Когда к нему подбегает, например, здороваться одноклассница, он вполне может буркнуть под нос "привет!" и удрать, хотя дома будет говорить, что эта девочка ему нравится.
Очень большие сложности с самооценкой. Он хочет быть лучшим, но понимает что это у него не получается и опускает руки. На компромиссы не согласен. Или я буду лучшим художником, или зачем вообще рисовать. На объяснения что искусство не спорт и первых мест в истории не раздают согласно кивает, но не верит. Отсутствие признания со стороны сверстников только усугубляет положение. Стремиться похвастаться хоть чем-нибудь что умеет.
В быту компактен и организован, только если давать четкие указания и проверять их выполнение. Ему нельзя сказать "пойди умойся!" ему надо сказать "почисти зубы, умой лицо, и глаза, и уши, и за ушами тоже нужно мыть!". Если его попросить помыть посуду он вымоет строго свою тарелку, но это не назло, он просто не воспринимает общие указания. Нужно обязательно сказать "помой вот эти все тарелки и поставь в шкаф на места", тогда он все сделает. Не любит новых незнакомых действий, часто впадает в ступор и панику. Очень боится что-то сделать неправильно. Думает что у всего есть правильное и неправильное решение и не иначе.
С едой все сложно. Есть продукты с которыми лучше не подходить. Не станет есть варенье, джем,сладкий перец. Не ест йогурт если в нем есть кусочки фруктов. Категорически не ест изюм в булочках. Ну и множество странностей. Не ест гречку и пшенку, но ест рис. При чем после того как узнал что японцы любят рис, а накануне решил что поедет в Японию когда подрастет чтоб найти себе жену японку. Теперь рис любит. И морскую капусту. Очень любит томатную пасту и кетчуп. Если его не контролировать будет питаться только кетчупом и картошкой фри. Вегетарианец, как и вся наша семья впрочем. Очень любит яйца. Чтоб вывести его из себя достаточно сказать что в яйцах есть зародыши цыплят (что недавно сделали дети во дворе). Будет рыдать и убиваться, поэтому ест строго "проверенные" мной яйца без цыплят.
Страхи физиологические. Боится резких звуков. Может даже скрутится эмбрионом и закричать от особенно громких строительных работ, например. Особенно если неожиданно сверлят или долбят. Слишком яркий свет, громкие звуки вызывают у него физическую боль. Например, он не может зайти в зал где гуляет свадьба. Просто физически. Хотя сам способен визжать и гасать по дому с детьми изображая инопланетное вторжение. Боится турникетов в метро, даже тех что не захлопываются, а прокручиваются. Будет стоять перед ним пока я не скажу что можно идти. Недавно стал делать непроизвольные жесты руками, вроде отгоняет от себя что-то или одевает что-то невидимое. Помогает ему успокоится и усиливается в тревожных ситуациях. Очень плаксивый. Любит обниматься, чтоб его пожалели, но как-то... неумело у него это выходит. Ему хочется чтоб его обняли, но он не комфортно себя чувствует когда обняли и стремится вырваться из объятий. Хотя сам говорит что это не так. Боится животных. Любых. с огромной опаской дотронется даже до котенка или щенка. Будет одергивать руки и улыбаться. Вообще он часто улыбается когда боится и смеется когда в ужасе. К этому сложно привыкнуть. Но животных любит. Ухаживал 2 года за крысами, возил на операцию, выхаживал после наркоза и лично хоронил. Но на руки брал только в бессознательном или мертвом состоянии. Игрушек и роботов не боится. Охотно играет с животными роботами. Боится смерти. Концепция конечности жизни его сильно расстраивает.
Страхи психологические. Боится темноты, высоты. Но умеренно и бессистемно. Например, откажется спать в своей комнате без ночника, но уйдет в себе спать в палатку во дворе. Боится сидеть на высоком подоконнике, но без проблем поедет с высоченной горы на санках. Никогда не знаешь заранее что именно его напугает и почему. До сих пор часто приходит спать к нам. Или не ложится спать если мы на кухне, а не в кровати у себя в комнате. Боится неудачи. Боится облажаться и что с него будут смеяться. Очень боится что его не станут воспринимать всерьез. Очень хорошее воображение. Разные миры и фантазии, пришельцы и т.д. Есть грустные истории и страшные, но есть добрые и красивые. Выдумку от реальности отделяет вполне. Но часто бывает недоволен если собеседник не принимает игру и не начинает расспрашивать про его мир так, как будто он реален.
Быстро утомляется, не может нормально сидеть и учить урок 30-40 минут. Будет отвлекаться, зависнет, начнет ворчать. Но в хорошем настроении соображает не плохо и многое запоминает. Правда на прямой вопрос может и не ответить, хотя ответ будет знать. Может не понимать сути вопроса. Понимает лучше если ему рисовать вопрос или задачу.
Не любит слезливых фильмов или музыки. Может разрыдаться от классики или смерти главного героя. Переживает по поводу глобальных проблем человечества - загрязнения среды или озоновых дыр. Стремится сделать мир лучше, но ждет четких указаний =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Срочно в номер! Советую пройти мимо! Сама не смогла ибо предназначалось и мне тоже! Вот такие советы раздает x_asgard . Своё мнение не выскажу! Мне ваше интересно! Течение болезни приостановит и возможно прекратит(при условии просто ПОПЫТОК простить))) прием родниковой ...
Фрагмент книги Лоуренса Бергрина «Марко Поло»: от Венеции до Ксанаду. М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2023. Перевод с английского Галины Соловьевой под редакцией Т. А. Сафина. Марко ...
Не! Ну а чё? Вдруг кто-то в Ватикан собрался. Таки у нас есть во что положить ваши дары :)) ...
Друзья, а расскажите мне, пожалуйста, может быть хоть с какой-то точки зрения прогрессорство по АБС - чем-то хорошим - даже не то слово. Чем-то правильным. Чем-то верным. И было ли в хоть однажды. Хоть в какой-то момент. По моим формулировкам, наверное, очевидно мое мнение -нет, ни в оди ...
"Овод" Этель Лилиан Войнич - книга с необычной судьбой. Наибольшую популярность роман приобрел не в англоязычном мире, а за его пределами: в Китае, Иране и особенно в СССР, где стал бестселлером и был дважды экранизирован. Антиклерикальная направленность и очевидная симпатия ...