рейтинг блогов

Ханты-Мансийск. Эстафета открытий.

топ 100 блогов gmichailov15.11.2013 Мое путешествие вместе с движущей силой Эстафеты Олимпийского огня - автомобилями Volkswagen и Volkswagen Коммерческие автомобили продолжается. Мы добрались до Западной Сибири и его нефтяной столицы, Ханты-Мансийска.
Здесь нас ждал первый снег и небольшой морозец, который румянил щеки, но не остановил наше продвижение.
Если прогуляться по центральным улицам, то создается впечатление какого-то идеального, правильного и чистого города. На каждом повороте тебя ждут неожиданные открытия, поражающие воображение. Это молодой и процветающий город, по российским меркам маленький, всего 90 тысяч жителей.
Что очень поразило, так это, огромное количество спортивных комплексов, которым могла бы позавидовать и Москва. А в биатлонный стадион, я можно сказать, влюбился с первого взгляда и теперь мечтаю приехать сюда на чемпионат мира.

Ханты-Мансийск, это столица автономного округа - Югры. И это название преследует тебя на каждом шагу. Центральная площадь увенчана стеклянной юртой, которая светится в ночи.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2927



А на самой высокой горе стоит Церковь воскресения, она как бы парит над городом, окруженная вековыми соснами
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2882

Есть здесь и свой университет, новое, современное здание. Как я уже говорил, мне показалось, что город отстроили в один день, по самым лучшим европейским стандартам. Красиво и очень правильно. Справа и слева от здания университета сделаны переходы
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2878

Монумент "Бронзовый символ Югры". Воздвигнут в честь 75-летия Ханты-Мансийского автономного округа в 2005 году. Памятник представляет собой 12-метровую бронзовую женскую фигуру на постаменте, которая символизирует Югру - материнское начало, объединяющее представителей коренных малочисленных народов Севера, нефтяников и ученых, взрослых и детей, фигуры которых стоят рядом с постаментом.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2886

Несколько композиций с зонтами, зимой они смотрятся очень забавно) Кто знает. что они символизируют?
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2913

В городе очень много фонтанов и скульптур, в центре они на каждом шагу.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2737

А это местное "метро", согласитесь, очень похоже. Это всего лишь подземный переход через улицу.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2749

Днем и ночью, это два разных города. Весь город подсвечен огнями.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2763

А это мое самое главное открытие. Как думаете, что это расположено в этом здании? В ночи оно переливается всеми цветами радуги.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. gaz__002_novyj_razmer

Это шахматная академия, в которой занимаются дети. Все внутри выполнено в шахматной символике.
Много раз, здесь проходили соревнования на Кубок мира среди мужчин по шахматам. В сентябре 2010 года прошла 39-я Всемирная шахматная олимпиада.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2789

А этот корабль плывущий в ночи, концертно-театральный центр "Югра-Классик". Очень похож на круизный лайнер, проплывающий ночью, вдоль побережья, так и кажется, сейчас он поприветствует тебя сиреной-гудком.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2798

Фонтан "Обь и Иртыш". Необычный фонтан, в композиции которого использованы скульптуры птиц, волков, медведя, лосей, оленей и других символичных для Югры животных. Думаю летом, он особенно красив.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2803

А эту скульптуру надо смотреть именно ночью, насколько я понял. она посвящена спортсменам Югры, имена которых высечены на табличках сбоку.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2814

И конечно, местный колорит - юрта. В ней довольно тепло и уютно, внутри она кажется намного больше,чем снаружи.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2904


Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2895

Но особенная гордость хантымансийцев, биатлонный центр. Он уже два раза принимал Чемпионат мира по биатлону, который я смотрел по телевизору. А сейчас прошелся по этим дорожкам и почувствовал себя зрителем на стадионе.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2937

Полежал на огневом рубеже, представив себя биатлонистом. Винтовку мне не доверили, может и к лучшему
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2943

Сделал панораму биатлонного стадиона, чтобы вы почувствовали его красоту.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2947

Первый раз присутствовал на показательной тренировке юниорской сборной России.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2989

Возможно, мимо пробегали, будущие Ольга Зайцева или Анфиса Резцова...
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2992

На стрельбище всегда закручивается главная интрига, чем и прекрасен биатлон. Все может измениться в одночасье.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_2995

Мне понравился этот взгляд на молодую поросль, с высоты своего опыта, в нем уверенность и какая-то внутренняя энергия, готовая выплеснуться на лыжной дорожке.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_3013

Но главное притяжение для всех кто побывал в Ханты-Мансийске, это "Археопарк". Я насчитал 11 мамонтов, бредущих по тропе.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_3167

Благодаря рельефу и близости леса создается впечатление естественности скульптур, словно бы животные только что вышли из леса. Не хотел бы я оказаться на их пути, когда стоишь рядом, понимаешь, насколько они огромны. И завалить такого гиганта стоило нашим предкам огромных усилий.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_3245

Но "Археопарк", это не только мамонты, но еще очень много композиций и скульптур - Волчья стая, Стоянка первобытного человека, Первобытные бизоны, Шерстистые носороги, Пещерные медведи, Пещерный лев и Большерогий олень.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_3162


Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_3132

Без оленей мой рассказ был бы неполный. Конечно их не увидишь в городе и они не ходят табунами по улицам, но ни один праздник или событие, не обходится без них. Это самый надежный транспорт для хантов.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_3153

А природа... насколько сурова, настолько же и красива.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_3233

Олени не только помошники, но они и согревают и кормят местных жителей.
Ханты-Мансийск. Эстафета открытий. SAM_3258

И как всегда не забываем про конкурс народных репортеров 2014.volkswagen.ru
А за всеми нашими передвижениями можно следить онлайн по хэштегу #VW2014

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изменить мировоззрение целого народа — задача очень непростая и даже могущая показаться вовсе неподъёмной и неосуществимой. Тем не менее это происходит, пусть и не совсем так, и тем паче не теми темпами, которых кому-то хотелось бы... Проследим, как это происходило в России с конца XIX ...
Зимняя ночь, всего лишь одно мгновение, один час и миг. Новый год придет очень скоро и пойдет новый отсчет нового времени жизни.  В окнах горит яркий свет, все готовятся к празднику. Улететь бы, далеко, так, чтоб никто не мог достать ничем и на за ...
Один из ведущих сотрудников «Эха Москвы» обозвал проект "Активный гражданин"  - "мутным". Я ему написала в комментариях: "Сам ты мутный, Плющев". Сознание Александра Плющева явно замутнено, замусорено, затуманено. Проще говоря, он утратил разум. Потому что прозрачнее "Активного гражда ...
В парке Революции, завсегдатаем которого я являюсь, в вольере с черными лебедями живут розовые фламинго. По всей вероятности они мирно сосуществуют, а вот белые лебеди и черношееи живут отдельно. Как видите не такая уж у них деликатесная пища. Хлеб да вода вот и еда. Хотя в ...
Всех приветствую, дорогие читатели! Немного подразобрал ваши сообщения с просьбой дать комментарии о тех или иных событиях. Где-то меня поправляют. Обо всём хочу написать во всеуслышание. Авиакомпании предупредили о возможной остановке полетов на "кукурузниках" Ан-2. Здравствуйте. ...