рейтинг блогов

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев

топ 100 блогов lavagra11.09.2018 Теги: Маккейн Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma22

“Все мы узнали в плену, что каждый человек
имеет свой предел. Я достиг своего!”

Д. Маккейн

США – супердержава, с которой считаются все в мире. Противостоять в одиночку ей практически невозможно, а победить в войне равносильно безумию. И всё же есть одна страна, которая смогла жестко унизить американцев совсем в недавнем прошлом. Речь, конечно, идёт о Вьетнаме.

Да, вьетнамцы выиграли войну 50-летней давности с великой супердержавой и безмерно гордятся этим, вспоминая о ней чуть ли не на каждом углу от больших городов, до маленьких деревенек. Туризм из США сюда до сих пор практически не развит, кто ж захочет во время своего законного отпуска испытывать ежедневно постоянное то чувство вины, то унижение.

Но даже на этом фоне есть в Ханое особое место, которое запросто может считаться аналогом ада на Земле для американцев. Недавно в связи со смертью сенатора Джона Маккейна про него опять вспоминали практически все мировые СМИ. Речь идёт о легендарной тюрьме Хоало, прозванной американскими военнопленными с сарказмом „Ханой Хилтон”. Здесь известный американский политик и ещё несколько сот его соотечественников провели лучшие свои годы в постоянных пытках и издевательствах, чудом сохранив волю к жизни.

Давайте вместе заглянем сюда и попытаемся узнать, что же здесь происходило на самом деле...

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma01
2.

В наши дни от некогда огромной тюрьмы в самом центре вьетнамской столицы осталось лишь несколько бараков, да одна из внешних стен с центральным входом. Над ним до сих пор висит надпись на французском языке „Mansion Centrale” и она далеко не случайна.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma03
3.

Это первое название тюрьмы, которую в 1896 году построили тогдашние французские колониальные власти.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma06
4.

Изначально здесь должны были содержаться 450 преступников. Но с годами их количество неизменно увеличивалось, а условия содержания ухудшались.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma26
5.

К 1954 году к концу Первой Индокитайской войны здесь сидело две тысячи заключённых. Своё вьетнамское название Хоало тюрьма получила не случайно. В переводе это название значило что-то вроде „Дыра Ада“. Это и был настоящий ад.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma05
6.

Ежедневные пытки, голод, истязания и полная антисанитария были здесь обычным делом. Выходили на свободу далеко не все, да и то чаще всего сломленными душевно и физически. Почти сразу же сюда наряду с уголовниками начали сажать политических заключённых, боровшихся против французских властей.

В Хоало в разное время сидели многие коммунистические лидеры Вьетнама, впоследствии ставшие видными начальниками и политиками. Когда в Ханое они пришли к власти, тюрьма Хоало не осталась без дела, да, и порядки там не сильно изменились. Такова уж суть власти. Тем более, когда кругом враги!

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma10
7.

Первый американец попал в Хоало в 1964 году. Его звали Эверест Альварес и во вьетнамском плену он провёл восемь с половиной лет. С 1965 года американские ВВС начали массированные бомбардировки непокорного Вьетнама. Они не прекращались на протяжении трёх лет. Тогда генерал США Кёртис Лемей произнёс знаменитую фразу, позднее не раз муссируемую в советской прессе, пообещав „вбомбить Вьетнам в каменный век”.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев
8.

Ценой того решения были не только десятки тысяч жизней вьетнамцев, но и огромное количество сбитых американских самолётов. По очень приблизительным данным в плен попали более пяти сотен американских военных пилотов. Многие из них были переведены со временем в Хоало, которая стала главной тюрьмой для американских военнопленных.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma12
9.

До сих пор вьетнамские власти официально считают, что с ними обращались вполне гуманно, выполняя все международные требования. Но, когда в 1973 все узники с гражданством США вернулись домой, мир узнал чудовищную правду. Сломить волю военных США пытались пытками, ежедневными унижениями, лишением сна и это лишь начало списка. Считается что во вьетнамском плену погибло около 50 американцев.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma16
10.

Лучше всего гуманизм вьетнамских тюремщиков отображает фото того самого Джона Маккейна на встрече с президентом Никсоном, как раз после возвращения из плена. После пяти лет во вьетнамских тюрьмах молодой и весёлый парень превратился в инвалида с седыми волосами, на костылях, с много раз переломанными костями. И с Джоном ещё вьетнамцы были более аккуратны, ведь они знали, что к ним в плен попал сын главнокомандующего военным флотом США в Тихоокеанском регионе.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев
11.

Кстати, несмотря на задокументированные свидетельства о военных преступлениях в Хоало и других тюрьмах Вьетнама, США никогда не предъявляла абсолютно никаких требований в отношении этого государства, великолепно понимая несопоставимость таких претензий с последствиями своих собственных действий в этом регионе.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma02
12.

Но давайте вернёмся в наши дни и посмотрим что же представляет собой Хоало сейчас. Вьетнамцы организовали в остатках снесённой около 30 лет назад тюрьмы показательный музей.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma28
13.

Большая часть экспозиции представляет собой несколько залов рассказывающих о тяжёлой доле вьетнамцев, оказавшихся в Хоало во времена французской колонизации.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma20
14.

Муки заключённых наглядно показывали манекены в кандалах.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma08
15.

На стенах также можно было увидеть и фотографии из архивов тех лет.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma07
16.

По задумке организаторов музея атмосфера от зала к залу постепенно нагнеталась.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma27
17.

Апофеозом экспозиции был зал с гильотиной. Кстати, этот инструмент правосудия оригинальный. Только сколько голов им рубанули осталось неизвестным.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma32
18.

Жути, и правда, там хватает!

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma21
19.

После этого зала посетители попадают во дворик с небольшим мемориалом, посвящённым павшим в борьбе с вьетнамскими угнетателями.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma23
20.

Затем можно подняться на верхние этажи, где находится несколько помещений для торжественных собраний.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma24
21.

Здесь можно поразглядывать стенды с фотографиями бывших узников Хоало, сделавших успешную карьеру во Вьетнаме.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma25
22.

Мы, конечно, не забыли заглянуть в отдельный блок бывшей тюрьмы, где когда-то размещались американские военнопленные. Контраст с увиденным ранее был огромен.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma30
23.

Многочисленные снимки тех лет рисовали идеалистические картины быта военнопленных Америки.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma14
24.

Улыбающиеся лица, игра в баскетбол, празднование Рождества - кажется, вьетнамцы поняли по-своему сарказм американцев и решили, что Хоало для тех и правда стал чем-то вроде отеля Хилтон во вьетнамском варианте.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma15
25.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma17
26.

К сожалению, правды в этих архивных фото не стоит искать. Чтобы хоть на время отдохнуть от ежедневных издевательств американцы готовы были пойти на любые постановочные фотографии.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma13
27.

Одним из интереснейших экспонатов здесь был лётный комбинезон и парашют Джона Маккейна, в котором тот попал в плен.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma19
28.

Ему пришлось катапультироваться со сбитого штурмовика прямо в центре Ханоя. При приземлении он сломал обе ноги, а потом его чуть не забили насмерть местные горожане. Но то было только начало его мытарств.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma18
29.

Надо отдать должное он с честью выдержал пять с половиной лет вьетнамских тюрем, где заработал прозвище „Белый Торнадо“ из-за своих рано поседевших волос. После возвращения в США он пытался продолжить военную службу, но из-за увечий полученных в плену ему пришлось отказаться от планов стать адмиралом, как его дед и отец. Зато так мир узнал Маккейна-политика и уже вряд ли сможет забыть. Сам же сенатор сумел перевернуть ту страницу своей истории и даже побывал в описываемом музее в 2009 году. Вьетнамцы этим очень гордятся, между прочим!

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma11
30.

Кроме него, ещё многие бывшие военнопленные Хоало смогли сделать карьеру на своей родине.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma29
31.

Так Дуглас Питерсон стал послом США всё в том же Вьетнаме. Многие их сокамерники сделали блестящие военные карьеры. А ещё некторые из них неплохо зарабатывали на жизнь написанием мемуаров.

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma11
32.

Перефразируя слова Маккейна, вынесенный в заглавие этого репортажа, они сумели узнать свой физический предел в тюрьме Хоало, но главное при этом не потеряли себя там. Только вот не дай Бог никому - ни вьетнамцу, ни американцу - пережить подобный ад на земле...

Ханой Хилтон – филиал ада на Земле для американцев tiurma09
33.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Маккейн отправил последнее послание
Газета.Ru
Даже церемонией своих похорон умерший американский сенатор Джон Маккейн оставил послание президентам России и США, заявила экс-постпред Штатов при ООН Саманта Пауэр. Маккейн выверял каждую деталь своих похорон и совершенно неслучайно пригласил на церемонию ...
Олейник: Маккейн ничего Украине не принес, кроме бедыРИА Новости
Умерший сенатор Маккейн оставил «послание» Путину и ТрампуТелеканал "Звезда"
В похоронах Маккейна увидели послание Путину и ТрампуLenta
Вести.Ru -Аргументы и факты -ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Все похожие статьи: 659 »

BBC Русская служба

Биография сенатора Джона Маккейна
ТАСС
В 1960 году начал службу в качестве пилота на авианосцах в Карибском море. С весны 1967 году воевал во Вьетнаме. В июле 1967 года чуть не погиб при пожаре на авианосце Forrestal. В октябре 1967 года его самолет был сбит над Ханоем, пять с половиной лет Джон Маккейн провел в ...
Пять громких публичных столкновений Трампа и МаккейнаBBC Русская служба
Главный русофоб Америки: каким был Джон МаккейнРИА Новости
Умер сенатор Джон МаккейнРБК
Новая газета -Радио Свобода
Все похожие статьи: 2 493 »
Архив записей в блогах:
Иерусалимский храм Гроба Господня и прилегающие к нему площади и улицы сегодня заполнились десятками тысяч паломников со всего света. Верующие с трепетом ожидали пасхального чуда — схождения Благодатного огня. Многие начали занимать места  поближе ...
Самое забавное, что они это пишут не год и не два - тоже самое писалось и при Юще, и даже до развала СССР. Вспомните - "Рашка сдохнет от голода, а без передовых украинских технологий и заводов не сможет строить корабли и летать в космос". Этих только могила исправит. Ну для самых ...
Во все времена мужчины восхищаются женщинами. Женщина - это вообще загадка, которую сложно разгадать. Девушки, женщины бывают разные, и все они стараются выглядеть хорошо. Стройная худенькая девушка мечтает немного больше весить, а толстенькая упитанная пышечка разными способами старае ...
via idollisimo ...
http://youtu.be/JZ8klStLn6Q В настоящее время ко мне непрерывным потоком поступают сведения о подготовке наступления вооруженных сил Украины и банд так называемой «национальной гвардии» на Донецк. В последние дни противник резко активизировал деятельность своих разведывательных груп ...
  • Nekromonger77 : @DiZay0 Как Маккейн

  • jklhiu : @Vremya_Pokazhet "мой друг Маккейн" , скажи мне кто твой друг..

  • borgese357 : @GZT_russkiy Теперь кого из ямы с дерьмом? Маккейн мёртв, да здравствует Маккейны? Славянской внешности, белобрысые… https://t.co/Y0kecOp6UA

  • vmerenkov1980 : RT @A_Gasparyan: Военные маневры «Восток-2018» стали крупнейшими в России за 37 лет Начинается тотальный дефицит подгузников и успокоитель…

  • anthropophag : RT @avaza1972: @Anakoyher Маккейн. 2014 год. «Голос Америки».