рейтинг блогов

Hannah Arendt "Rahel Varnhagen: The Life of a Jewish Woman"

топ 100 блогов fem_books20.11.2017 Hannah Arendt Rahel Varnhagen: The Life of a Jewish Woman Одно из первых произведений Ханны Арендт - биография Рахели Фарнхаген, которую она называла "моя самая близкая подруга, хоть она уже сотни лет мертва".
Пожалуй, самая необычная биографическая книга, которую я читала... Интересен сам подход Арендт к написанию книги:
"Я никогда не намеревалась написать книгу о Рахели; ни о ее личности, которую можно интерпретировать по-разному, в соответствии с психологическими стандартами и категориями, привнесенными автором извне; ни о ее роли в романтизме и влиянии культа Гёте в Берлине, основоположницей которого она фактически была; ни о значимости ее салона в социальной истории того времени; ни о ее идеях и "мировоззрении", в той мере, в которой их можно воссоздать на основании ее писем. Единственное, что меня интересовало - изложить историю жизни Рахели так, как она сама могла бы ее рассказать."
Можно ли воссоздать внутренний мир женщины, умершей сто лет назад, даже если она оставила дневники и письма?.. Арендт попыталась сделать именно это.
Основная часть книги была написана в 1933 году, незадолго до того, как Арендт покинула Германию, а опубликована она была в 1957 году на английском и в 1959 году на немецком.
Итак, кто такая была Рахель Фарнхаген?
Родилась она в 1771 году в Берлине, в богатой еврейской семье. Отец был торговцем драгоценными камнями. Однако, большую часть жизни Рахель вовсе не была богата. Когда ей было около 19, отец умер, его бизнес поделили между собой братья, матери выделили пожизненное содержание, а двух сестер - Рахель и Розу - решили поскорее выдать замуж, никакой доли от отцовского состояния они не получили. С младшей, Розой, им это удалось, а вот с Рахелью - нет. До самой смерти матери Рахель зависела финансово от нее и от помощи братьев, которые выделяли незамужней сестре средства на жизнь по своему усмотрению - когда больше, когда меньше.
Образования Рахель не получила почти никакого. Как пишет Ханна Арендт, евреи в ту пору были либо ученые, либо богатые. Причем, ученость подразумевалась специфическая - изучение Торы, а это занятие занимает всё отведенное ему время и с зарабатыванием денег плохо совместимо. Богатые же не считали нужным ни светское, ни религиозное образование; даже отправлять сыновей в университеты в состоятельных еврейских семьях тогда еще не было принято, что уж говорить об образовании девочек...
Кроме того, Рахель не была красива, как она сама о себе говорила - никаких уродливых черт, но и никакой красоты. Простушка. Возможно, поэтому выдать ее замуж братьям так и не удалось.
Что же ждало в жизни девушку небогатую, некрасивую и необразованную? В общем-то никаких блестящих перспектив...
Если еще добавить к этому принадлежность к еврейскому народу, ситуация становится еще хуже. Евреи не считались полноправными гражданами, антисемитизм процветал, распространялись юдофобские памфлеты, довелось Рахели пережить и погромы.... Она практически всю жизнь тяготилась своим еврейством и считала это главной причиной несчастий в своей жизни. Еврейство по тем временам было клеймом.
Тем не менее, Рахель Левин (ее девичья фамилия) каким-то образом умудрилась собрать вокруг себя, в своем литературном салоне, чрезвычайно интересных людей. В ее круг общения в разное время входили братья Гумбольдты, Фридрих Шлегель и его жена Доротея Шлегель, Фридрих Генц, Шлейермахер, принц Луи Фердинанд Прусский и его любовница Паулина Визель, Клеменс Брентано и Беттина фон Арним, Генриетта Герц, Гегель, Гейне, Адельберт фон Шамиссо.
Было в ее жизни несколько любовных историй, сплошь неудачных, несколько помолвок, закончившихся разрывом. Первый ее жених был, ни много ни мало, графом, и его семья, разумеется, противилась браку с еврейской девушкой-бесприданницей. Лишь в возрасте 43 лет она вышла замуж за Карла Августа Фарнхагена фон Энзе, который был младше ее на 14 лет. Странный это был брак... Фарнхаген был, как сейчас сказали бы, ее "фанатом", его отношение к Рахели было подобно почитанию подростком какой-нибудь celebrity. Скажем, он говорил, что она "третья по счету гордость еврейского народа" - после Христа и Спинозы. Неслабо, да? Как-то уже попахивает одержимостью... Для нее же этот брак был последней надеждой устроить свою жизнь, вписаться в общество, обрести почву под ногами. Также она крестилась, приняв имя Антония Фридерика.
Рахель хотела считать себя немецкой женщиной, но считали ли ее таковой сами немцы? Нельзя сказать, что брак с христианином и крещение спасли ее от антисемитизма. Скажем, некоторые люди могли ее принимать совместно с мужем, но никогда - саму по себе. От этого "пятна" она так никогда и не смогла избавиться - это было невозможно. Сбежать от своего еврейства можно было разве что на Луну, как говорит Арендт.
Думаю, без лишних слов понятно, чем Ханну Арендт, ассимилированную немецкую еврейку, в преддверии Холокоста так глубоко затронула история Рахели Фарнхаген, что она назвала ее "своей ближайшей подругой" и решила посвятить ей книгу...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Впечатлилась сегодня постом г-жи kibernetika , которая в очередной раз потыкала всем в лица двумя дипломами о высшем образовании. Эти же два диплома, мы видели вчера в посте evaevg . Ну так вот, роботесса утверждает, что деньги пахнут, и искренне считает интеллигенцией ...
Ну что ж, и мне, пожалуй, стоит высказаться.Таблетка. Вот я, честно говоря, неебу ...
10 июля 1989 года в Междуреченске 300 шахтеров отказались спускаться в шахту, ...
Экономика России покинула зону кризиса и вошла в стадию роста, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным во вторник. Посетив Путина в резиденции Ново-Огарево накануне выступелния в Госдуме об итогах работы за 2016 год, Медведев сообщил, ...
Когда мне было лет двенадцать,  как то у бабушки на каникулах,  я читала в гамаке(  это было одно из любимых занятий-  под яблонями гамак,  в карманах натасканные зеленые яблоки и мелкая морковка,  и книжка из библиотеки при ...