Hang Sông Động

топ 100 блогов haritonoff23.03.2012 Hang Sông Động

В 1991 году посреди вьетнамского национального парка Пхонг Нха-Ке Банг местный житель обнаружил пещеру. Аборигены в нее не лазили – сложновато там без снаряжения, да им и незачем (пишут еще, что местных пугал шум подземной реки), и только в 2009 году ее, получившую к тому времени название Ханг Сон Донг (Пещера Горной Реки), впервые обследовали британские спелеологи. Изначально ее размеры представлялись достаточно скромными – всего 150 м в длину и 60 м в высоту. Однако это оказалась лишь входная часть – две последующие экспедиции открыли проходы вглубь огромной сети пещер, которая сегодня претендует на звание крупнейшей в мире.

Hang Sông Động

Hang Sông Động

Крупнейшей не по протяженности – в прошлом году было обследовано всего лишь 6,5 км, и не по глубине, а по общей объемности – ширина коридоров достигает местами 80 метров, а самый большой грот имеет 5 км в длину, 200 м в высоту и 150 м в ширину.

Hang Sông Động

Фотограф Карстен Петер, почти две недели проведший в Пещере Горной Реки в составе экспедиции, назвал съемки Ханг Сон Донг настоящим вызовом своему профессионализму, потребовавшим от него максимальной подготовки. Результаты его трудов вы, собственно, здесь и видите.

Hang Sông Động

Hang Sông Động
Пол в тех местах, куда через провалы в потолке проникает свет, порос настоящими джунглями.

Hang Sông Động

Hang Sông Động
Благодаря смешению воздушных масс разной температуры в некоторых местах образуется туман.

Hang Sông Động

Hang Sông Động

Hang Sông Động
Основная роль в образовании пещеры принадлежит реке Рао Туонг. Во время засушливых месяцев река превращается в небольшой ручей. Но когда начинается сезон дождей, место, где сейчас идет полупрозрачная спелеологиня, полностью уходит под воду.

Hang Sông Động

Hang Sông Động
Небольшие углубления в известняке забиты пещерным жемчугом - он растет сам по себе в лужицах известковой воды. Его состав мало отличается от того жемчуга, что производят моллюски, но он не имеет красивого перламутрового блеска.

Hang Sông Động
Зелень умудряется проникать даже туда, где света явно недостаточно. Вслед за растениями в пещеру спускаются насекомые и змеи, а за ними обезьяны и птицы.
Hang Sông Động

Hang Sông Động

Hang Sông Động

Hang Sông Động

Hang Sông Động
Грот Сад Кактусов (называется так, это сталагмит по центру, а не кактус)

Hang Sông Động

Hang Sông Động

Hang Sông Động

Hang Sông Động

Еще один выход:
Hang Sông Động

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Среднестатистическая московская тёлка -- однозадачная, как Windows. Если что-то втемяшится в её зассанную глянцем и инстаграмом голову, то она будут это юзать, как минимум, пятилетку.

 Например, «фирменные локоны». Так в московских кругах принято называть причёску мамы Стифлера. ...
Яна Завацкая: "Холодная зона" Недалекое будущее, вторая половина ХХI века. Мир снова разделен на два антагонистических лагеря. Нет ни рая, ни изобилия, ни фотонных звездолетов. Но есть надежда. Запад стал загнивать и полностью отказался от контактов с нью-СССР, назвав его ...
Присматриваем новую мебель. Почему-то начали с кухни. Вначале положили глаз вот на этот кухонный гарнитур: А сегодня понравился вот этот: Сами не ожидали, что захотим классику. Но вот в какой магазин мебели ни придем, всегда нравятся гарнитуры именно в этом стиле. Сегодня ...
С курсовыми работами студентов этой весной повторилась та же ситуация, что и год назад . Да и странно было бы, если бы она не повторилась - еще в мои студенческие годы мы свято чтили традицию делать львиную долю работы в последние две недели. На однокурсницу, которая сдавала свою ...
  У меня есть один знакомый человек-зануда. Он меня считает своим другом, мне же просто деваться некуда от его бесконечного нытья. Мы уже лет пять не видимся и это меня спасает в некоторой степени, поскольку я его не вижу,но в телефонных ...