Халва азербайджанская. Если захотелось, нужно обязательно приготовить...)

топ 100 блогов gasimova — 24.10.2012 Час назад позвонил папа и говорит: 

- Что-то мне халвы захотелось... 
- Сейчас приготовлю, папа, и вышлю...


Халва азербайджанская. Если захотелось, нужно обязательно приготовить...) IM001607

А знаете, почему так срочно пошла готовить халву?.. Потому что у нас есть такое поверье - если кто-то захотел халвы, нужно обязательно тотчас же ее приготовить, иначе случится несчастье.

В октябрьском "Гастрономе" я допустила оплошность - рассказывая о халве, почему-то не дала ее рецепт... Сейчас решила исправиться...)
 



Халву готовят в разных регионах Азербайджана по разному. В некоторых добавляют шафран, в некоторых грецкие орехи, в некоторых розовую воду, есть еще и такая разновидность халвы как умадж-халва. В отличие от классической, эластичной, она рассыпается на крупинки.
Сейчас я расскажу как готовится классическая азербайджанская халва, которая мне нравится больше всего. Все настолько просто и быстро, как дважды два)

Вам понадобится:

2 неполных стакана муки
300-350 г хорошего сливочного масла
1 полный стакан сахарного песка
1 неполный стакан КИПЯЩЕЙ воды


В сковороде, лучше чугунной, растопить масло. Запомните, для того, чтобы получить вкусную халву как надо, нужно брать масло лучшего качества. 
Как масло растопится, засыпаем постепенно муку, обязательно непрерывно помешивая деревянной ложечкой, дабы не было комочков. И так жарим,не переставая мешать, пока масса не станет золотистого цвета.

Халва азербайджанская. Если захотелось, нужно обязательно приготовить...) IM001601

Одновременно готовим сироп. Для этого сахарный песок заливаем кипящей водой.  Хорошо перемешиваем и заливаем этот сироп в сковороду. На сковороде сразу все зашипит и забурлит. Не бойтесь, это всего лишь на несколько секунд) Обязательно продолжайте мешать, чтобы не было комочков. Если хотите, можете по вкусу добавить сюда орехи.
Горячую халву тонким слоем раскладываем на тарелочку. Сверху можете придать узор. Вот и все. Халва готова. А еще очень вкусно завернуть халву в лаваш и с чаем на завтрак. Сытно и вкусно. Я очень люблю так. 
Халву можно приготовить и поставить в холодильник. Как захотите с чаем выпить или кого-то угостить, разогрейте ее на сковороде, разложите на тарелочке и приятного чаепития)

Халва азербайджанская. Если захотелось, нужно обязательно приготовить...) IM001607
И пусть вкусная халва украшает ваши праздничные столы!)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришел мне сегодня вот такой ад из Финляндии Для тех кто не понял силу "шедевра" - это обычная полароидная фотка! Ну вот прям даже не знаю - огорчаться или радоваться такому эксклюзиву ...
Жительница австрийского Граца Ева-Мария Х. шла по родному городу, когда около неё остановился велосипедист и со словами " Ух ты! Классная задница, можно пощупать? ", пощупал ту самую классную задницу. Из зала суда Ева-Мария ушла неудовлетворённой ...
Пробегала сегодня по Плотникову переулку, как раз торопилась в театр имени Вахтангова, а там живые цветы у одного  дома прямо на асфальте. Это открыли мемориальную доску народному артисту Юрию Яковлеву в день его 90-летия. Один из великих вахтанговцев, немыслимого ...
Соединённые Штаты стоят на пороге финансового разрушения и скоро могут стать большой Грецией или Испанией. Так говорил Дональд Трамп, который нарисовал очень неприглядную картину ожидающей страну перспективы. Трамп комментировал ситуацию в своём недавнем выступлении на Fox News в передаче ...
Все знают и давно привыкли к выражению "дети олимпиады" по отношению к межнациональным и межрасовым детям, родившимся в 81 году. Как думаете повторится ли такое после Сочи? :) View Poll: #1955649 ...