рейтинг блогов

Хакеры Москвы

топ 100 блогов demkristo03.07.2017 Хакеры Москвы


Русские хакеры на самом деле существуют, и за доказательствами того, что явление в России это массовое, далеко ходить не надо.

В Москве достаточно лишь оглянуться вокруг; посмотреть и оценить уровень подготовки наших школьников и степень укомплектованность информационными системами современных образовательных учреждений.



Хакеры Москвы


Именно столица традиционно является лидером в области внедрения современных технологий, тем более в сфере образования. Можно даже сказать, что на московских школьниках ставят эксперименты, прежде чем отправить ту или иную систему на вооружение в школы всей страны.


Хакеры Москвы


Так, в прошлом году, у нас был запущен пилотный проект «московская электронная школа» (МЭШ).


Хакеры Москвы


Илья Новокрещенов, директор школы № 2095 рассказывал о нем на специальной встрече с представителями делегации из республики Беларусь. Проходила она в рамках IV Форума регионов России и Беларуси, в Москве, с 29 по 30 июня 2017 года, под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.


Хакеры Москвы


Для Беларуси, страны, в которой развитие информационных технологий активно поддерживается государством (достаточно вспомнить успешный опыт Варгейминга), подобные встречи как нельзя более актуальны.


Хакеры Москвы


Поэтому гости из Белоруси вели себя почти так же, как их любопытные воспитанники – им было интересно буквально все. Оно неудивительно: сейчас во всем мире ведутся изыскания в надежде создать более совершенную систему обучения, интегрированную в современную реальность. Использование современных информационных технологий – один из ключевых пунктов.


Хакеры Москвы


Но вот нюанс – мало кто хочет стать первопроходцами, столкнуться со всеми сложностями и подводными камнями.

Москва рискнула – и рискнула успешно. Поэтому вопросы от гостей сыпались, как говорится, градом.

Наши соседи мечтают о введении подобной системы, восторгу от знакомства с ней не было предела, а интересовало их буквально все, даже, казалось бы, незначительные мелочи. Как проходит урок? Заметно ли повышение интереса к материалу? Как оно выражается?


Хакеры Москвы


Как оказалось, нашим учителям есть чем с ними поделиться.

К сожалению, про то, как выучить хакера, они не рассказали. По большей части речь шла о принципах и механизмах управления системой московского образования.


Хакеры Москвы


Если выражаться сухим канцелярским языком, «Московская электронная школа» - это платформа для полного обслуживания и управления образовательным процессом на разных уровнях. Благодаря этому проекту формируется единая образовательная среда, включающая общегородской журнал и дневник, систему тестирования, библиотеку электронных образовательных материалов и электронных сценариев уроков, и еще много всяких разных элементов, облегчающих жизнь и педагогов, и учеников, и их родителей.


Хакеры Москвы


Кроме создания единой образовательной среды, проект подразумевает и техническую составляющую: поставку оборудования, которое все это обеспечивает, а также разного рода технические прибамбасы для проведения уроков: мультимедийные панели, точки доступа беспроводной сети и т.д.


Хакеры Москвы


Проект на данный момент отлично зарекомендовал себя в шести столичных учебных заведениях, а до конца 2018 года к нему планируется подключить абсолютно все школы Москвы.

Это резонно и правильно: пока взрослые выясняли, не вредно ли детям и подросткам столько времени проводить, уткнувшись в гаджеты, сами дети и подростки успешно интегрировались во всемирное информационное пространство. И правы те, кто понял – не надо с этим воевать, надо эту особенность использовать во благо.


Хакеры Москвы


На примере одной, конкретной школы, показали, как «Московская электронная школа» работает, и провели экскурсию по учебному заведению. Признаюсь, даже мне было очень интересно.


Хакеры Москвы


Сегодня в школах много говорят о метапредметном обучении: гаджеты как раз позволяют широко его применять. Мимоходом, изучая Отечественную войну 1812 года, школьники узнают и о фразеологизмах, и о музее-панораме «Бородинская битва», и о картинах великих художников. Повторяют и изученный ранее материал — например, стихотворение Лермонтова.

И хотя внешне это выглядит как образовательный процесс, я думаю, что таким образом хакеры, конечно, не учатся, а вот основы информатизации всего нашего общества закладываются.

Вы как считаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«”Наличное бытие“, и „заброшенность-в-мир“, и маркирующая роль „страха“, „тревоги“, и ощущение человеком своей смертности, вносящее глубинные деформации в рефлексирующее сознание, — введением всей этой проблематики Хайдеггер, безусловно, обязан Кьеркегору» ( Наталья Исаева ) Прошло ...
Бездарные люди - обыкновенно самые требовательные критики: не будучи в состоянии сделать простейшее из возможного и не зная, что и как делать, они требуют от других совсем невозможного. ВАСИЛИЙ ОСИПОВИЧ КЛЮЧЕВСКИЙ 6 (28) января 1841, село Воскресеновка Пензенской губернии — 12 (25) мая ...
Олимпиада в одиночном женском катании порадовала своей непредсказуемостью. Никто не думал, что золото возьмет скромная Анечка Щербакова, которая своей грациозностью, чувственностью и мастерским великолепным выступлением - без единой ошибки! - покорила весь мир: У кого не отображается ...
Продукт поставляла компания «Регистр Ллойда Вояж Рус», но сейчас она уведомила клиентов, что прекращает продажу и обновление карт в России. «Что будет без обновления электронных карт? Инспекция порта не выпустит судно в рейс. Это может произойти как на российской стороне, так и за ...
Кобылка не маленькая, согнувшись только в раковину вошла Разделали, засолили И суп сварили Только мне суп отдельный, персональный Вот такая хрень Просто на воде, никакой пассеровки Сметаны чуть Смотрится, конечно... Так еще и почти без соли Какая гадость! Какая ...