Хабаровская страница из «книги жестокостей»

топ 100 блогов Андрей Мирмович21.02.2011

В минувшую пятницу был я на отчетно-выборном собрании одной всероссийской военной организации, членом которой имею честь состоять, и услышал странную вещь. В этом году в Хабаровске эта организация решила провести мероприятия, посвященные 65-летию Токийского судебного процесса над военными преступниками Второй мировой войны.

Это был дальневосточный Нюрнберг. О нем много написано, но и многое забыто, отчасти сознательно. И если бы не дядюшка Гер-Гер, то, пожалуй, мы и вовсе остались бы в неведении, например, о том, что на Красной Речке под Хабаровском на спецобъекте-45 находились главные обвиняемые японского командования.

Дядюшка Гер-Гер - это военный переводчик Георгий Георгиевич Пермяков, а обвиняемые - это главнокомандующий Квантунской армией генерал Ямада Отозоо и другие легендарные в своем роде личности. Большой суд начался в мае 1946 года в Токио. В этом знаменитом процессе участвовало 11 стран. За годы агрессии на землях Китая и стран Юго-Восточной Азии японские военные уничтожили 16 миллионов человек. Семеро генералов были приговорены международным судом к смертной казни, а шестнадцать - к пожизненному заключению.

И все-таки самую жуткую страницу этот токийский суд обошел молчанием. Хотя Советский Союз и настаивал. Почему-то именно США воспротивились включению в повестку трибунала материалов о производстве Японией бактериологического оружия на территории Маньчжурии. Официальный мотив американцев был прост: «Япония в войне против СССР и США такого оружия не применяла». Но истинная причина отказа была иная - ведь тогда пришлось бы открыть миру одну большую тайну, о которой потом напишет Георгий Пермяков.

И Советский Союз начал отдельную подготовку к «бактериологическому» процессу над японскими «врачами» в погонах самостоятельно. И провести его решено было в Хабаровске. Как вспоминал дядюшка Гер-Гер, в высоких кругах знали, что в следующем, 1950 году в СССР будет возобновлена смертная казнь. Было дано указание провести хабаровский бактериологический процесс до конца 1949 года. И он начался 25 декабря 1949 года.

Как напишет потом в своей книге хабаровский врач Князев, которому довелось присутствовать на суде, «пять дней, утром и вечером, в здании ОДОСА в Хабаровске длились открытые слушания. Зал был постоянно забит людьми до отказа. Те из хабаровчан, кто сумел приобрести билеты на этот процесс, были ошарашены. Слушая показания 12 японских офицеров, некоторые выбегали из зала, и даже теряли сознание».

А обвинитель Лев Чертков озвучивал факты один страшнее другого. В маньчжурских лабораториях готовилась мучительная смерть миллионов людей.

Бактериобомбы были нацелены на русских, китайцев и монголов. Только чумных бактерий выращивалось 300 килограммов ежемесячно! Подопытных людей заражали самыми разными вирусами. И смерть была для них избавлением от пыток. Порой одного и того же человека использовали для медицинских экспериментов многократно. Истощенных людей потом расстреливали на скотомогильниках.

Генералы Ямада, Кадзицка, Такахаси и Кавасима были приговорены к 25 годам лишения свободы. Остальные получили сроки от 2 до 20 лет. Но уже через шесть лет эти люди спокойно вернулись на родину. В 1956 году в результате переговоров СССР и Японии все до единого осужденные были отпущены.

 А в китайском городе Пинфане, что в 30 километрах от Харбина, и поныне водят туристов к тому месту, где дислоцировалась фабрика смерти. Так о какой же тайне молчали американцы на Токийском процессе?

Создателем «бактерио-бомбы» был генерал Исии. И если командующий Квантунской армией генерал Ямада вместе с другими офицерами понес хоть какое-то наказание, то Исии удалось уехать в США вместе с главными бактериологами, штаммами бактерий и научными материалами. За помощь, которую пообещал японский генерал американским военным в раскрытии тайн производства страшного оружия, они и избавили его от международного суда.

А советская армия нашла японские бактериологические фабрики в Маньчжурии уже взорванными. И генерал Исии спокойно умер в Америке в 1959 году.

Между прочим, главный переводчик на бактериологическом процессе Георгий Пермяков, во многом благодаря которому были позднее открыты многие тайные страницы той чудовищной «книги жестокостей», не так давно покинул этот мир в своей хабаровской квартирке на улице Союзной. Много лет дядюшка Гер-Гер был засекречен и в списки ветеранов войны и тыла так и не попал.

Андрей Мирмович, Хабаровск

Оставить комментарий

Мы, поколение «детей войны», зачитывались книгами Г. Ланина «Синий тарантул», «Красная маска», «Мурена», «Остров алмазов», «Анаконда». Исследователь биографии В. К. Арсеньева: «Тропой женьшеня (Рассказы и очерки об Арсеньеве»). А это и есть Г.Г. Пермяков, о котором рассказал Андрей Эдуардович.
Архив записей в блогах:
Президент Украины Владимир Зеленский выступит сегодня, 5 апреля, по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН. Заседание созвано по требованию России и Украины. Россия обвиняет Украину в "провокации" и "постановке" возможных военных преступлений, совершенных в городе Буча под ...
В Красноярске внезапно установилась тёплая зимняя облачная погода с периодическими снегопадами. На градуснике необычные для сибирского февраля +1°С (из-за холодного ветра ощущается как -4°С), хорошая погода для прогулок.. Как-то так нынче в ...
Вообще, я не хожу на телек и радио, не выступаю и с прессой не общаюсь, но пару раз в год делаю исключения. Свежее интервью в Шпигеле - "Putin hat keinen Geschmack für das Neue". http://www.spiegel.de/wirtschaft/russland-artemij-lebedew-ueber-das-leben-in-moskau-a-1087993.html ...
В пятидесятых годах прошлого века крохотные автомобили были очень популярны в Европе, приходившей в себя после Второй мировой.  Обычно  это были простенькие, а то и вовсе примитивные аппараты, с двухтактными  моторами воздушного охлаждения, скромные по объему, мощности и ...
Оперативники центрального аппарата ФСБ и ГУСБ МВД задержали в Москве начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Дагестана полковника Магомеда Хизриева. Он подозревается в попытке через цепочку посредников дать взятку 2 млн. долларов за свое назначение на пост ...