рейтинг блогов

Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году

топ 100 блогов puerrtto08.07.2014 Всего два с половиной часа разделяют Японию и российский город Хабаровск, но ощущение - словно попал на другую планету. Ничего плохого не хочу сказать про Хабаровск, город как город, провинциальный, слегка уставший от жизни, слегка забытый. Сегодня уже поздний вечер по местному времени, завтра буду гулять по городу и его фотографировать, а если сложится - встречусь с друзьями. Сегодня же впечатлений мало: быстрый паспортный контроль в аэропорту, потом автобус в город, потом поиски какой-нибудь столовой перекусить в девятом часу вечера. Пока ужинал гречневой кашей и рыбой, меня вычислили девчонки-читательницы. Подсели за столик, прям радовались как дети! Целый ПУЭРТО перед ними, сидит и тихонько жует гречневую кашу за 23 рубля 70 копеек. Такая удача! Ржу. Жизнь забавная штука, напридумывают себе люди непойми чего, начинают смотреть на вас широко открытыми глазами, полными восторга и удивления. Что к чему? Не знаю. Потом они умчались, забыл спросить как их зовут. Пока сидели, поведали они, что в Хабаровске делать нечего, работы нет, народ уезжает в европейскую часть России. Наслышан, печально. Но это все лирика!

Знаете, с чем у меня всегда отныне будет Хабаровск ассоциироваться? Вот с этим билетом на автобус из аэропорта в город. Вы заметили, что это именно билет? Лично я заметил не сразу. Клещи и грызуны какие-то, но гляньте в левый верхний угол билета -

 Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году



Аэропорт Хабаровска словно восстал из давно забытых восьмидесятых. Кажется, его реконструируют, но работы явно застопорились, причем давно. Так и вытянулись постройки, частично заброшенные, частично в состоянии ремонта, частично рабочие.

 Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году

Зал прибытий настолько мал, что буквально не пройти и не присесть. Народ выстроился на паспортный контроль, причем хвост очереди начинался на улице. Милиционеры всех загнали внутрь, буквально друг-другу на головы и закрыли дверь. Теперь путь один - только на контроль, а потом заветный туалет, которого так страстно все хотят. Мне повезло, я первый оказался на контроле и прошел его за минуту, а народ, думаю, застрял там всерьез и надолго.

Да, таможня. Отдельная песня. Крохотный зал получения багажа и сразу же таможня. У меня при себе походный рюкзак. Иду через зеленый коридор. Строгий окрик: "-Мужчина, вы куда идете?? У вас нет багажа?". Строгая тетенька в углу за столом. Отвечаю, что багажа нет. Она в ответ "-Все равно ломиться нельзя, здесь таможня, у вас что есть задекларировать?". Интересные люди! Для того и существует зеленый коридор, чтобы там проходили те, кому декларировать нечего. Говорю ей, что да, кой-что хочу задекларировать. Она радостно дает мне таможенные декларации. Пишу аршинными буквами наискосок через весь бланк "Зеленый коридор создан для тех, кому нечего декларировать". Подаю ей. Та удивленно смотрит на бланк: "-Это что такое вы тут написали... нечего декларировать? Зачем бланк испортили? Думаете, это смешно? Проходите...".

 Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году

Кстати, впервые видел, чтобы багаж не на ленту перекладывали, а прямо из самолета небрежно швыряли в кузов ЗИЛа. Как хорошо, что я не сдал багаж!

 Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году

Отбился от таксистов с их "Братан, чё, недорого поедем?", вышел на привокзальную площадь. Ну, ощущение, что на машине времени переместился лет на 20 назад: разбитый асфальт, какая-то заброшенность и замусоренность, на автобусной остановке сидят добродушные краснолицые пьяницы и ждут автобус. Что эти ребята тут делают? Неужели куда-то летали? Нет, не может быть, скорее всего работяги со стройки. Там же что-то строят в аэропорту.

Главный ж.д вокзал Хабаровска. Моя гостиница в 3 минутах ходьбы от него -

 Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году

Местные трамваи прекрасны -

 Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году

 Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году

Еще одна деталь, свойственная исключительно Хабаровску (в других городах подобного и в столь диких масштабах не встречал), это обьявления с предложениями секс-услуг. Они везде. На стенах домов, на столбах, на трамвайных остановках. Нередко их лепят на уровне вторых и даже третьих(!) этажей, как туда залезают - не знаю.

 Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году

Везде, везде эти объявления. Весь города в объявлениях -

 Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году

Девушек все хотят. Неужели близость могучего Амура так сказывается, что секс-услуги пользуются таким диким спросом? Шучу конечно, но реально шокирует. Подобное наблюдал в Екатеринбурге, или даже Москве году в 1995. Сейчас ничего такого даже близко нет. Дежа-вю.

 Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году

 Хабаровск, первые впечатления: город, в котором время остановилось в 1993 году

А в целом, город заинтересовал. Да, это машина времени и завтра я перемещусь на 20 лет назад, увижу Россию в том виде, в котором она была сразу после распада СССР. Ну, что-то в этом духе. Такие первые впечатления!

p.s Изначально я хотел прокатиться на "Комете" из Хабаровска в китайский Фуюань. Это прикольная прогулка по Амуру на полтора часа в каждую сторону. И суда ходят 5-6 раз в день в обе стороны. Казалось бы, в чем засада? А в том, что мафия. Они вам НЕ продают билет на удобное для вас расписание, например с отплытием в 9 утра и возвратом в 17:00. Им так невыгодно. Они навязывают вам свои шоп-туры с обязательным ночлегом в Фуюане, беря за этот самый ночлег втридорога. Получается, что если вы хотите сплавать на день в Китай, то вынуждены купить двухдневный тур с отелем, в котором жить не будете. И стоит удовольствие от 4000 рублей ($120). А затем вы у китайцев покупаете тур с ночевкой в Хабаровске за те же 120 долларов. Только лишь для того, чтобы вернуться назад в Россию. Итого, прогулка на день с навязанными вам отелями обойдется в 120+120 = 240 долларов. Не охренели ли?

Другие статьи из путешествия по Дальнему Востоку и Сибири:

Новосибирск: город без достопримечательностей, где просто приятно погулять день-другой
День второй путешествия в Сибирь и на Дальний Восток: ненавязчивый советский сервис в Новосибирске
Великолепный Дальневосточный федеральный университет, в котором... нет смысла
Путешествие на Дальний Восток и Японию: Прекрасный Владивосток и отвратительная гостиница
Колоритный китайский базар на Спортивной, где можно отведать собачонку


Оставить комментарий

Хабаровчанка 23.07.2014 03:18
Охренеть! Уважаааемый..... ПУЭРТО, мож ты и супер Блогер, который думает, что увидав его, некоторые девушки рот открывают или глаза, чтоб получше рассмотреть или уж не знаю… проглотить… МолОдчкик!! Любить себя – это дело нужное.. Но обсирать город, в котором ты был просто залётный мЭн - это уже слишком! Да, у каждого человека есть своё мнение, ну так какого полумесяца ты не написал о достоинствах Хабаровска??? Ведь у него их довольно много!! Аэропорт, к твоему сведению, стоит в планах на следующий год на реконструкцию, вокзал у нас - очень даже ДОСТОИН БЫТЬ, а насчет дорог - «В России три беды — дураки, дороги и когда одна беда ездит по другой», тебе ли это не знать!??! И вообще Хабаровску есть чем гордиться, и я могу лично провести тебе экскурсию и даже накормить!!! Показать минусы - правильное дело… о них и сами Хабаровчане знают, особенно объявления, это наболевшая тема для всех нас. В общем, накипело у меня… Обидно за несправедливый блог!! Очень бы хотелось, чтобы ты изменил своё мнение, т.к. уверена, оно очень даже не объективное!
Елена 23.07.2014 07:37
Поддерживаю!!! Хабаровск - один из лучших городов России по благоустройству!!!
Архив записей в блогах:
блогеры и феминистки победили в Нью-Йорке чуваков, сидящих в метро с широко раздвинутыми ногами, - пишут в буржуйских новостях. Правоохранительные органы Нью-Йорка по инициативе руководства местного метрополитена начали штрафовать и арестовывать молодых людей, которые сидят в вагона ...
Художница Monique Valdeneige родилась в Париже в 1944 году. Училась в университете "Arts Appliqués" после чего сразу же начала работать в рекламной компании. После нескольких лет, она оставила эту работу, чтобы стать профессиональным художником. Моник ...
Что характерно, обе атаки крымского моста пришлись на автомобильную ветку. Я, конечно, понимаю, что её повредить чисто технически проще, чем железнодорожную, но вообще-то армейское снабжение как шло ж/д эшелонами, так и продолжает идти. Т.е. военного смысла в сих действиях нет никакого, ...
Бейте в трубы, трубите в барабаны! Алёшка объявил голодовку из-за больной ножки. Интересно, сколько у них ещё сценариев заготовлено, я ж ихнюю методичку не читал. Могу предполагать - травма на пошиве трусов, конфликт с заключёнными. Хотя это вряд ли, он же ...
В то время как щирые укры и прочие идиоты скача на диванах празднуют взятие Херсона (видимо, решительным глубоким заглотом), руководство НАТО панически собирает очередное внеочередное экстренное совещание. Прямо сейчас главари международной шайки разбойников, бросив обед и не сменив ...