Г.В.Вернадский об основании Киева (хазарская версия)

топ 100 блогов ukraine_russia21.02.2010 Согласно легенде, жили некогда три брата - Кий, Щёк и Хорив и сестра их Лыбедь. Братья поселились на холмах, стоящих неподалеку друг от друга, и это стало началом города, который был назван Киевом в честь старшего из братьев Кия.

Имя "Кий", возможно, происходит от тюркского слова kiy ("берег реки"). Поскольку правящий клан Хазарского государства был тюркского происхождения, мы можем связать название города Киева с приходом хазар. Хазарские войска, должно быть, подошли к Киеву с востока, и их привлекли крутые холмы (kiy) по ту сторону Днепра. Отсюда, видимо, и название города.

Представляется, что имя третьего брата, Хорива, имеет библейское происхождение. Хорив - это русская транскрипция имени Хореб. Имя это связано с названием холма Хоривицы, - по-видимому, места поселения хазарских евреев в Киеве.

Что касается второго брата, Щека, то он, судя по всему, может быть отождествлен с Чоком, булгарским бойлом, который воевал в Днепровском регионе в начале девятого века. Следует отметить, однако, что подобное же имя, Шок (Saac) упоминается в старых мадьярских хрониках.

Имя сестры мифических братьев, Лыбедь, ясно указывает на мадьярское происхождение, поскольку оно, вероятнее всего, связано с именем мадьярского воеводы Лебедя. Примечательно то, что царевна Лебедь стала популярным персонажем русских былин и народных сказок.
...

Мадьяры (угры) в Киеве:

Ввиду другой доступной информации нам следует считать, что фактический контроль над Киевом был установлен мадьярами. Поскольку сами мадьяры являлись хазарскими вассалами, поэтому нет противоречия в источниках, одни из которых называют хазар, а другие - мадьяр правителями Киева.
...
Согласно нотариусу Белы, мадьярский воевода Олом (или Алмус) разбил киевлян, которые были принуждены после этого признать его господство. В связи с этим следует отметить, что "Повесть временных лет" упоминает дворец Олома ("Олмин двор"), который был расположен на холме возле Киева. Эта гора была известна как поселение угров (т.е. мадьяр) - Угорское.

Воевода Олом (Almoutzhz , ср. Алмус) также упоминается в книге Константина Багрянородного "Об управлении империей".
...
Мы можем предположить, что между хазарами и мадьярами было достигнуто соглашение, по которому Киев был оставлен в подчинении Олому.
...
Что касается хазарской дани, мы уже видели, что скорее всего, дань для хазар собиралась мадьярским воеводой Оломом. Возможно, Аскольд и Дир правили Киевом от имени Олома. Когда позднее Олег захватил Киев, он сказал Аскольду и Диру: "Вы не князья, и не княжеского рода", - и его слова следует понимать в том смысле, что Аскольд и Дир не считались независимыми правителями, а, скорее, чьими-то заместителями. Но если так, то чьими же? После того, как они были убиты по приказу Олега, их тела принесли ко дворцу Олома на Угорской горе. Почему? Очевидно, потому что они правили от имени Олома из его дворца, который служил резиденцией правителя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие убивцы, я знаю, как вас всех "любит" ФСКН, можно сказать, не земной любовью. Но теперь для вас есть новость, "шикарная". Все на дачи и вырывать с огорода петрушку, ибо сам Онищенко сказал, что сие, под пунктом 352, штука страшная ...
11 мая в аэропорт Киева в режиме строгой секретности прибыл борт, который встречали представители силовых структур, а не штатные сотрудники аэропорта. Конфиденциальность этого рейса стала понятна, после того, как с борта сгрузили емкости с отравляющими веществами и упаковки с амфитаминами ...
Тут спрашивают: «Вы бы согласились за 1 млн долларов провести целый месяц в закрытом помещении, с едой, ванной и туалетом, но без интернета, без собеседников, без книг, телефона, карандашей, красок - вообще без развлечений?» А я вот думаю - коты в квартирах так и чахнут, за бесплатно. ...
Никогда не недооценивайте силу небольшой группы преданных граждан страны, так гласит девиз американского отряда ополчения III% United Patriots . Будете удивлены, но сотни тысяч американцев состоят в рядах так называемого ополчения США (англ. Militia movement) - легальных ...
Здравствуйте, мамы! Пост для разделяющих со мной желание просто поболтать здесь и сейчас. Есть ли кто-то среди вас или ваших подруг, кто по прошествии времени понял, что выбрал "не то" имя для ребенка? Точнее, "пожалел", что назвал не тем именем, которым хотел, в силу разных причин: ...