рейтинг блогов

Гвно и конфеты в восприятии российских городов

топ 100 блогов macos01.07.2015
Гвно и конфеты в восприятии российских городов


Снова про маленькие российские города. Они правда такие убитые или я выискиваю гадости? Приезжаю после Европы и вижу, как всё неухожено и грязно, а если приехать в условный Рошаль прямо из Шри-Ланки, то он будет образцом благоустройства.

Читатель Константин написал мне большое письмо с рассказом о своём городе. Я внимательно прочёл этот рассказ, а потом посмотрел фотографии и сравнил впечатления.

Так где же правда?



Публикую письмо Константина полностью и без сокращений.

Я русский, до 29 декабря 1999 года я жил в Кишиневе, Молдавия. Приехал в Тосно 31 декабря. Тосно — это городок в часе езды от Санкт-Петербурга. Описать мои впечатления от этого городка можно одним нелитературным словом "пц".
Согласитесь, что человек, который через день-другой заходил в различные министерства столицы (маленькой, но - столицы) и нередко общался с министрами, по-приятельски общался с председателями парламентских комиссий и т.д. и - ... ТОСНО. Такой разрыв шаблонов, что тунгусский метеорит - как детская хлопушка ;)

Но изменения есть. И они в лучшую сторону. "Совок" выдавливается из общества Тосно, неспешно, но успешно. Ниже самбурный набор того, что добавно или изменено с моего приезда.

- Была грязненькая остановка, на которой тусовались маршрутные такси типа "Газель".
Остановку срезали под ноль, сверху положили плитку, открыли нормальный автовокзал с нормальными рейсовыми автобусами (пауза в рейсах до Питера не более 15 минут).

- Детские площадки были занюханные куски металлолома посреди обосранных кучек песка с грязью. Знакомая картина? ;)

Делают красивые площадки для детей, уже не первый год делают. Красивые, разные, неодинаковые. Одна в стиле русских народных сказок, с резьбой и раскрасками.

- Дороги. Они были. Но не очень хорошие, мягко говоря.
Их отремонтировали. Не все, но отремонтированные - хороши. Мосты (да, они есть) уже наполовину исправили.

- Несколько ТЦ вроде того, что был показан в Вашей статье на фото. Уныло. Еще были ларечки... куда уж без них?
Сегодня - есть сетевые Магнит (2шт), Пятерочка (и не одна, настырная компания же!), Спар, Дикси. Магазины помельче - на каждом шагу. Ларьков почти не осталось, а еще были полностью анулированы шавермы! Как памятник, на вокзале до сих пор стоит неприкаянный прицепчик шавермщиков. Давно стоит.

- Вокзал. Обрушающиеся пероны, неуютно в дождь, потно в солнечную погоду, осенью просто гадко.
Новые пероны, новый надзеземный переход к каждой платформе (органично загаженный любителями рисования и нечистописания сразу же), ЛИФТЫ для инвалидов и старых людей, которые работают и есть у каждой платформы. На платформах в зданиях - турникеты, а в здании вокзала автоматы для приобретения билетов.

С лифтами вообще получилась комедия. Когда их установили (Отис, кто ж еще), оказалось, что они сделаны для... Италии! И работают при температуре не ниже +5С. Но они уже установлены. Дилема? Нет. Просто шахты лифтов в осенне-зимне-весенний период _отапливаются_ до необходимой температуры. Так-то бывает ;)

- газоны были грязные, полные грязной воды и жухлой травы, вперемешку с тем, что оставляют после себя доморощенные кинологи.
Теперь - газоны чистые, стригутся может и не столь часто, как надо бы, но регулярно. На некоторых установлены деревянные скульптуры.

- Центральная площадь и ДК. Была в виде коряво заасфальтированной площадки с кривыми скамейками и посреди бетонная ступенчатая яма. Иногда она превращалась в фантан. Пока он работал еще ничего, но потом вода становилась теплой, зеленой и скоро - вонючей.
Сейчас. Фантан остался. Но его заперли под поверхность. Ямы больше нет. Когда фантан не работатет - там можно гулять. Хотя гулять никто не запрещает и при работающем фантане ;)
Вокруг поставили скамейки (почему-то выкрашенные в цвета немецкого флага!!! - Черно-красно-желтые), посадили деревья и маленькие газончики. ДК весело в темное время подсвечен и выглядит красиво. По граням здания протянули неон. Все тратуары и дороги каждое утро моют *рано, правда*.

Фотографировать можно, люди не злые, но пиво пить на улице не стоит - полиция появляется неожиданно и требует соблюдения закона.

Считаю положительным изменением и следующую историю. Прошу прощения за отнимаемое время!

У меня есть знакомый, назовем его Алексей. Алексей не единожды лишался прав за пьянство. Я иду, вижу под жд мостом передним колесом в ямке для стока дождевой воды девятка, а рядом Алексей. Я сначала не понял, а подойдя ближе понял - мертвецки пьян. Останавливал проезжающие машины на тему "дерните пацаны, ну трудно штоли?". Я точно могу сказать, что там он находился не более 10 минут, и через минут-другую - подъехала патрульная машина. Не смотря на то, что подозрительным был я (камуфляж, небритость лица и бритость головы, оружие и т.п.), полицейские четко направились к Алексею и хотя тот еще не успел ничего сказать/сделать - "предьявите документы на ТС".

Плохо стучать на соседа. Но заявить о пьяном на дороге - это правильно. Ломаются советские стереотипы и заменяются на более правильные.

Еще раз прошу прощения, если я отнял время даром. Но это правда - из занюханного городишки, Тосно стал городом, из которого мне не хотелось бы уезжать. Здесь стало хорошо.

В Тосно я бывал не раз, всё-таки часто проезжал его в свой питерский период жизни. Да-да, вот как раз таким, занюханным, я его и запомнил. Прочитал письмо - и обрадовался изменениям. Подумал, что обязательно нужно заглянуть туда, когда в следующий раз поеду в Петербург на машине. И загляну.

А пока решил найти свежие фотографии Тосно в сети и посмотреть, что город из себя представляет сейчас. Год назад туда ездил Гвно и конфеты в восприятии российских городов serguntius и выложил много фотографий. Я не буду их комментировать, просто прикреплю к посту.


Гвно и конфеты в восприятии российских городов

Гвно и конфеты в восприятии российских городов

Гвно и конфеты в восприятии российских городов

Гвно и конфеты в восприятии российских городов

Гвно и конфеты в восприятии российских городов

Гвно и конфеты в восприятии российских городов

Гвно и конфеты в восприятии российских городов

Гвно и конфеты в восприятии российских городов

Ну, как вам город?

Если судить по тексту и фотографиям, город на самом деле строится и меняется, открываются нормальные продуктовые магазины, наверняка и пара фитнес-центров на подходе. Но как по мне, могли бы делать гораздо больше: ведь магазины-то открывают, а скверы и парки — нет. Про организацию парковок и велодорожки вообще молчу. Только не говорите, что они им не нужны: просто не пробовали.

Заглавное фото поста — © Liu Di



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой неделе астрологи объявили неделю экспертов по Т-34, особенно их много оказалось среди журналистов. Смотрю я на искусство иллюстрации, и становится даже интересно. При такой тенденции до Наро-Фоминска доедут уже Арматы. Вчера. А это сегодня. Тенденция однако. ...
Три черты определяют постмодернизм: "Смерть бога" - Ницше, смерть Субъекта - в том смысле что "Субъект", то есть личностное Я - это сумма способов понимания реальности и усвоенных от прошлого моделей поведения, а также "смерть Автора" в том смысле, что постмодернизм "переосмыслил ...
жабы! я к вам за советом непятничным. может, дело в моей мнительности, канеш, бат стилл... месяца два назад въехала на скорости в ахуительную яму правым передним колесом. как удержала машину - до сих пор не понимаю, но вопрос не в этом. последние ...
У нас тут по краю очередные рапорта о досрочном и с перевыполнением! 280 мест новых в детских садах появились! Честно говоря, я не помню сколько в Славгороде было школ и детских садов, последних было больше, только на балансе радиозавода их было три и такая ерунда у каждого предприятия, с ...
Деревенский Ванька с детства любил зимой купаться в проруби, а долбить каждый день дураку было лень и он придумал незамерзающую прорубь. Известное дело дуракам везёт, и прорубь получилась такая чудесная, что ни какой мороз её не мог заморозить, ни какая метель ни могла засыпать снегом. И ...