Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

топ 100 блогов soullaway12.08.2014 1Гвардейск. Скромное обаяние провинции.


В Гвардейск мы ездили пару лет назад. Тогда нам не повезло. Центральная площадь была на ремонте, Ленина демонтировали и что представляет из себя Гвардейск мы не очень-то и поняли.
Прошло пару лет, и мы вернулись. Выйдя из автобуса, а надо заметить, что автовокзал в Гвардейске расположен рядом с центральной площадью, мы были приятно удивлены. Вот она провинция. Вот она матушка-то. Никакого тебе прогресса и кругом сплошное запустение. Впрочем, не буду юродствовать. На самом деле ничего необычного перед нашими глазами не открылось. Именно так и должно быть везде. Чисто, аккуратно и уютно.
2Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

3Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

4Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

5Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

6Гвардейск. Скромное обаяние провинции.
Не знаю, куда делся Владимир Ильич с площади, а я, кстати, не сторонник уничтожения памятников, но в центре Гвардейска уютно и без него. Вообще с памятниками вождю мирового пролетариата дело обстоит сложно. С одной стороны на многих площадях он лишний. Может быть, его стоит и убрать. В идеале свезти бы всех Ильичей в Ульяновск и запилить там парк. Но для этого требуется наличие сумасшедшего миллионера-коммуниста, что в принципе невозможно. Потому такой парк это из области фантастики. Но вот конкретно в калининградской области можно было бы сделать интересный парк где-нибудь в Советске. Собрать всех Ильичей и отвезти туда. Только без всяких бредней на тему оккупации и прочей дурной пропаганды. СССР это огромный пласт истории и культуры, а плевать в свою историю нельзя. Она же может и взаимностью ответить.
Однако вернемся к улицам Гвардейска. Если свернуть с площади на прилегающие улочки, то можно обнаружить массу интересной застройки. Народ из области тащится в Польшу, даже не подозревая, что не надо туда ехать-то. Своего хватает. Главное немного присмотреться.
7Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

8Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

9Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

10Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

11Гвардейск. Скромное обаяние провинции.
Еще кстати у нас тут модно кататься в Польшу за сосисками и пивом. Меня часто называют «совком». Но большего совка головного мозга, чем езда ради продуктов куда-то, я себе не могу представить. В 21 веке когда полки магазинов ломятся от еды трястись в автобусе ради жратвы которая чуть дешевле той что около дома, по-моему, смешно. Есть, конечно, процент, который катается ради достопримечательностей и этих я могу понять, но часто общаясь с ними, я понимаю, что они ничего не знают об области где живут. Они не были в Гвардейске, они не знают, как выглядит Черняховск, что такое Советск им неведомо. Вот это меня печалит.
12Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

13Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

14Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

15Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

16Гвардейск. Скромное обаяние провинции.
Гуляя по Гвардейску набрели на памятник погибшим жителям в локальных войнах. Скромный памятник в скромном городе.
17Гвардейск. Скромное обаяние провинции.
Гвардейск теперь прочно занял место города, куда я буду советовать съездить гостям. Он расположен близко от областного центра, через него ходит масса автобусов, там работают кафе по выходным в отличии от того же Правдинска. И самое главное там очень уютно и есть на что посмотреть.
18Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

19Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

20Гвардейск. Скромное обаяние провинции.
Кстати некоторые местные либералы любят скулить, что властьимущие только о себе и заботятся. Вот пример, что это не так. Здание, где расположилась вневедомственная охрана, выгляди хуже, чем центральная площадь. Вопрос как всегда в подаче информации.
21Гвардейск. Скромное обаяние провинции.
Ну а мы сделали круг, и пришли к автовокзалу. Вот, в общем-то, и всё. Такой он, Гвардейск. Скромный, обаятельный и красивый. Как и вся наша провинция. И не надо мне рассказывать о разрухе в калининградской области и в целом по России. Разруха она в головах. И именно с этих голов и надо начинать.
22Гвардейск. Скромное обаяние провинции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Милые девушки, Всем отличного дня! Поставила перед собой задачу максимум - отраститься из короткой стрижки. Возможно, меня хватит на пару месяцев, я снова все отрежу, но сейчас я полна решимости, в связи с чем вопросы: 1) Что бы такое попринимать, чтобы ускорить процесс? Пили ли вы ...
Верный признак того, что СМИ не о чем писать - появление публикаций типа "Читатели "Вечернего Верхненижненска" осудили интервью Генерального секретаря ООН в Нью Йорк Тамс" Чтобы цитировать ботов из ленты комментариев к какому-либо СМИ, при наличии реальных инфоповодов, надо быть очень ...
Тут сын к отцу пришёл. Спрашивает по поводу диплома. Какие будут мнения?! ...
О.Яков Кротов пишет о событиях сегодняшнего дня "Скорбел ли я? Ничуть. Более того, ...
Это мы с Володей Носиком на Петровском бульваре лет 30 назад на съемках фильма, название которого сейчас уже и не вспомню, хотя сюжет был смешной, мы там с ним превращались в детей, оставаясь при этом внешне взрослыми… Фильм, как и многие картины тех лет, с развалом СССР канул в ...