"Гуру психиатрии" Ричард

топ 100 блогов tanja_tank27.04.2018 Гуру психиатрии Ричард Вдогонку еще одна история виртуального абьюза. Впрочем, с одной мимолетной встречей в реале и коротким телефонным разговором...

"Прочитала историю "Сердца пятерых" и наконец созрела написать о своём. У меня тоже когда то приключилась такая сугубо виртуальная история.

Началось все 10 лет назад с моей личной трагедии. На тот момент я была совершенно раздавлена сложными жизненными обстоятельствами, хотелось какой то помощи и защиты. Я на тот момент прекрасно понимала, что нахожусь в полном раздрае и представляю собой вполне лакомый кусочек для всевозможных сектантов, псевдогуру, религиозных аферистов и прочих ловцов душ человеческих.

Именно поэтому решила искать помощи не где-нибудь, а в психологическом сообществе. Я читала сообщения, относящиеся к моей проблеме, и была под впечатлением от постов некого Ричарда. Он казался профессионалом высокого класса, чрезвычайно умным, грамотным и понимающим.

Кроме того, впечатлило и резюме. Врач-психиатр по образованию, много лет занимался психотерапией, специализировался на работе с моим случаем. Обладал широчайшим кругозором, и не чурался нетрадиционных методик, в частности, изучал шаманские методики, при этом не ударяясь ни в мракобесие, ни в цинизм, и сохраняя ко всему трезвый научный подход.


Я написала ему письмо, рассказала о своей проблеме, и Ричард согласился поработать со мной. Мы жили в разных городах и даже странах, поэтому я перевела ему солидную сумму на счёт. Меня немного смущала сама возможность виртуальной терапии, но Ричард уверил что все будет нормально. Постепенно наше общение (посредством электронных писем) захватывало меня все больше. Я чувствовала зависимость от его ответов, и при этом дико боялась быть навязчивой.

Хотелось как то отблагодарить Ричарда помимо денег. Я пригласила его приехать ко мне в гости, хотя и понимала, что дистанция врач-пациент, терапевт-клиент непреодолима. Однако, к моей вящей радости, Ричард согласился, и сообщил, что приедет вместе с женой. Мы обсуждали детали поездки, и переписка стала носить все более неформальный характер. Я на тот момент получала психологическое образование (обычный гуманитарный ВУЗ, не сравнить с солидной медицинской альма матер Ричарда), и мы общались на профессиональные темы, он подсказывал мне что почитать и в целом вел себя как солидный гуру с робкой студенткой.

Общение перетекло в аську, Ричард теперь восхищался мной, говорил, что я единственный клиент, с которым он подружился, и вообще, единственный человек, с которым ему хочется общаться помимо жены(классика жанра, сахарное шоу). При этом ему хотелось переписываться со мной подолгу и по ночам (вернее, ночь была только у меня, из за разницы во времени), и я дико не высыпалась, так как днем много работала. Отказать ему в общении я не могла, так как чувствовала себя обязанной. И вообще, такой великий человек хочет со мной общаться, тут уж не до своего самочувствия.

Поездка его ко мне сорвалась, и я решила сама рвануть к нему. Я сделала визу, купила билеты, забронировала гостиницу, и сообщила ему о своём визите в стиле "через недельку буду случайно в ваших краях, можем пересечься попить кофе". Втайне, конечно, надеялась, что гуру мой обрадуется. После этого Ричард внёс меня в чёрный список в аське и перестал отвечать на письма (классический, опять таки, ледяной душ).

Я неделю металась в полнейшем недоумении, не понимая, что происходит, чем я обидела, что не так сказала. Поездку отменять все же не стала, в конце концов, просто решила посмотреть архитектурные достопримечательности, независимо от настроения Ричарда. И уже сидя в аэропорту перед вылетом написала, что лечу и его это ни к чему не обязывает. А когда я прилетела, в почте лежало письмо, которое меня шокировало.

Ричард написал, что он не тот, за кого себя выдаёт. Оказалось, что солидный врач-психиатр, которого специализированное большое интернет-сообщество почитало как гуру, по образованию всего лишь медбрат, окончивший местечковое меддучилище, и проходивший практику в психушке. И лет ему гораздо меньше, чем он писал, он почти подросток, на 10 лет меня младше.

А вот жена и правда имеется, дама на 20 лет его старше, так же как и я, и многие, очарованная им в виртуальной реальности, вытащившая в реальный мир и чуть ли не силой (по его словам) женившая его на себе. Если меня это не пугает, писал он, то он ждёт меня в таком то кафе в такое то время.

Я пришла. Ричард оказался очень робким, очень молодым человеком 19 лет (!), в чёрной одежде, с длинным хвостом и кольцами на каждом пальце. Сопровождала его жена, действительно взрослая женщина, выглядевшая как его мама. Впрочем, мы с ней обе смотрелись как тетеньки, выгуливающие подростка-гота)) Они мне зачем-то показали паспорта со штампами о браке. Ричард молчал, смотрел в стол, казался подавленным, жена Вика была более активна. Мы с ней поговорили на сторонние темы, и я поспешила откланяться.

Я чувствовала себя опустошенной и обманутой. У меня нет предрассудков ни по поводу возраста, ни образования, но я так доверяла этому человеку, обращалась к нему за помощью, в конце концов, оплачивала его услуги... И было очень досадно, что я не раскусила фальшивку. Впрочем, сейчас я понимаю, что это было почти невозможно, Ричард действительно дьявольски умен, хитёр и осторожен.

Недели две мы не общались, и вдруг Ричард начал забрасывать меня сообщениями. Он писал, что день нашей встречи был самым счастливым днём его жизни, досадовал на жену, которая всюду с ним ходит и не дала нормально пообщаться, восхищался моей внешностью, говорил о своём сексуальном влечении ко мне.

Мы словно поменялись ролями. Теперь не я заглядывала ему в рот, а он мне, он ждал общения, писал мне постоянно. Я знала о всех его проблемах, и мне в какой то момент стало лестно, что великий психологический гуру, почитаемый в рунете, делится своими бедами, и я одна знаю, кто этот виртуальный персонаж на самом деле.

Примерно через месяц такого общения Ричард опять внезапно заблокировал меня. Я не понимала, что происходит, смогла ему дозвониться, он на звонок ответил, и сказал, что наши отношения бесперспективны, и вообще он от меня устал. Кстати, это был единственный раз, когда я говорила с ним по телефону. Этот звонок и полчаса в кафе - все остальное было в виртуале.

При этом общение с Ричардом стало для меня наркотиком, я уже не могла жить без этой переписки, и без нее просто медленно умирала. Я, на тот момент взрослая, почти тридцатилетняя тётенька с богатым жизненным опытом просто лежала пластом и обливалась слезами. Поэтому, когда Ричард вновь появился в сети, я была готова на что угодно, лишь бы он со мной вновь беседовал.

А роли опять переменились. Ричард начал критиковать меня абсолютно за все, начиная от страны проживания, и заканчивая внешностью, я же делала все, чтобы ему угодить. Примерно через полгода я вдруг обнаружила, что большую часть своего времени провожу, бесплатно работая на Ричарда, продвигая его проекты, занимаясь его сайтами. Это было как то совсем неправильно, к тому же я забросила свою работу и мой уровень жизни стал падать.

Я решила уменьшить общение с Ричардом, как вдруг он опять начал расхваливать меня на все лады, жаловаться на Вику, и намекать, что хотел бы приехать ко мне без неё. Вика стала мне писать с претензиями, что я отбиваю её мужа, я ей отвечала, что все не так, попутно мы обсуждали её поведение с Ричардом...

В общем, сейчас я понимаю, какой это бред, а тогда казалось, что все нормально и так и надо. Я продолжала бесплатно работать на него, периодически он меня блокировал, потом объяснялся в любви и жаловался на жену, это был какой то безумный бесконечный цикл. При этом Ричард по-прежнему почитался в интернете как высококлассный специалист.

Через два года такого общения я осталась без своей оплачиваемой работы, без друзей, без общения, с разрушенным здоровьем. У меня были только Ричард, ходивший по кругу "ты грязь, ты никто, ты ноль, я люблю тебя, я хочу тебя, если бы не Вика, мы бы были вместе, ты тупая дура, ты грязь, я хочу от тебя ребенка", и Вика, периодически устраиваются мне истерики на тему виртуальных измен любимого мужа. Вся моя жизнь сводилась к тому, чтобы не расстроить Ричарда, и побольше сделать для его блага.

Это смешно, но спасла меня пожилая родственница. Она приехала ко мне в гости, посмотрела на меня, сообщила, что на мне приворот и предложила его снять. Я не верю в это все категорически, но от отчаяния и бессилия согласилась.

Три дня нехитрых манипуляций - и вот я уже в полном сознании понимаю весь абсурд ситуации. Я не знаю, что это было, либо теткины действия сработали как психотерапия, либо организм мой настолько измучился, что клюнул на это плацебо, но общение я прекратила сразу же, на пинги не поддалась и вот уже 8 лет свободна от Ричарда. Знаю только по слухам, что он по прежнему почитается на психологических форумах, и, думаю, за прошедшее время ещё больше поднаторел в своей перверзности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И ещё одна статья, которую сейчас человеку, не являющемуся врачом, на медпортале уже не прочесть, поэтому размещаю её тут полностью. С закономерностью возникновения алкогольного делирия все более в той или иной степени знакомы: длительный запой, резкий обрыв (не обязательно, но в ...
Что такое любовь? Помимо всего прочего, это когда ты вглядываешься в человека, из тебя выдвигается некая антеннка,и проникает внутрь этого человека. Через нее ты чувствуешь то, что чувствует он. Это дает тебе возможнось чувствовать вместе с ним одно и то же. Со-чувствовать. Первым призна ...
Столичная прокуратура объявила подозрение в завладении 1,1 миллиарда гривен средств "Уксиббанка" бывшему народному депутату Дмитрию Святашу. Следствие установило, что экс-нардеп, действуя как организатор преступления по предварительному сговору с должностными лицами группы компаний ...
Рыбка просится в Америку. Как Родченков. Записала обращение к американцам... «Верные» в комментариях к этому ролику осуждают Рыбку. Дескать, как она смеет хотеть жить? Мы бы лучше сдохли в тайской тюрьме, но не выдали военную тайну пендосам... Одна беда. Государственных тайн им ...
Вчерашней ночью было 21 мороза. Сегодня 17. Днем около десяти, но все равно холодно. Прежде чем выйти на улицу, нужно на себя десять одёжек напялить. Холод и снег надоели уже. Захотелось цветочной яркостью разбавить. Продавались в обычном супермаркете в Любеке ...