Гурология умерла

топ 100 блогов puchko_goblinov07.04.2014 Начнем с того, что ее никогда и не было. Проект, как заявлено, юмористический.
Когда-то она была востребована. Сейчас уже нет, не будем развивать очевидное. Но стоит отметить, что, напрмер, о исходно движущей основе всего движа уже сказано все, что может быть сказано. Больше нечего придумать, и поэтому уровень юмора стемительным домкратом деградировал в петросянщину. Вместо наездов по существу критиканы переключились на мищьные картинки с Гоблиновым и придирки к орфографии. Тут проблема только одна. Это несмешно. Это может приводить в восторг только полного дауна невзыскательного человека. Которые пучкуются в журнале нелегкого, постя несмешные жабы, хотя и довольно высокого технического исполнения.
Собственно, знаковым событием стал Сталинград. Хотя его выход гурологи отследили первыми, никто из них не увидел сочащегося жыру. И блистательную рецензию на конфуз перверводчика дала дама под названием Черепашка. Дала дама, а, по логике, должны были профессионалы, занимающиеся пять лет изысканиями в теме. Кстати, и сам нелегкий дал неплохо. Почти, как дама. Почему же гурологи, не дав ни разу, сели на парашу, так сказать? Первое, что приходит в голову, что 95%. Но есть и другая гипотеза. Сказано действительно так много, что большле и сказать нечего. С одной стороны, гурологи переключились на фото и описки, с другой стороны, те из них, которые и сформировали образ гурологии, не увидели ничего достойного внимания в новом синем филе, поскольку все уже было когда-то сказано, и фейл Пучкина был очевиден. Поэтому они и не стали копаться в деталях.
Можно, конечно, ждать нового шанса, но, такое впечатление, что подобного эпического фейла ждать придется долго, да и повторится та же самая история. А пока - картинки и запятые.
И я где-то понимаю тех, кто скучает по тому, что было, и пытается перетянуть одеяло на смищьные картинки и сетевых сумасшедших, пытаясь чуть ли не под это самое одеяло и залезть. Чтобы поддержать там. Ну оно и понятно, без поддержки уже никак. Возраст, хуле. Такие люди просто не видят альтернативы, глубоко уйдя в Культ Единого Человека. И его собаки лал.
Можно думать, что есть и другой путь.
Что же такое гурология, если рассуждать формально. Гуру - тот, кто учит остальных, как правильно вести себя в той или иной сфере жизни, основываясь на догмах, не имеющих рациональной основы. Это эзотерические, религиозные, морально-нравственные, эмоциональные или философские основы,включая шаблоны, которые не следуют из сегодняшней реальной жизни. Как правило, гуру скрывает фундамент своего учения (или его отсутствие) в сложной разветвленной системе установок или за сильным эмоциональным фетишем. Это и классическое восточное Учение, и то, что мы наблюдаем в наши дни. Ну вот, выяснению этого самого фундамента учений и следует быть основной задачей гурологии.
Например, спорт. Мой любимый выпуск Семы, который все зафейлил, Пятничные Бакланы. Это же просто песня. Была когда-то. Как тонко гуру ножевого боя и самозащиты выстроили защитный пояс! Их приемы являются смертельными, а поэтому настоящий спарринг, с представителями другой школы, или просто желающими, запрещен. Потому, что элитный боец, действуй он в полную силу, просто покалечит противника. Конечно же, этот элитный боец - вы.
Ну и другие примеры, тысячи их. И, конечно, главным является политика. Собственно, guru'ми юзеры уже наелись, и традиционные гуру сегодня - политики, пиарщики и... маркетологи. Экономический сегмент мало охвачен. А тут тоже немало. Теперь уже говорят открыто о диктате бренда и дизайна над техническими характеристиками любого прибора, от мобилы до авто. Читаешь обзор девайса, и узнаешь про внешний вид пластика, примененного для той или иной панели. 90% описания посвящено внешности и субъективным эмоциям автора от его использования.
И, все-таки, политика в первую очередь волнует умы. Поэтому переход на политическую платформу очевиден. Только он и может спасти курологию)). О политике пишут все. Избежать превращения в клуб пикейных жилетов можно при сохранении юмористического или, хотя бы, иронического подхода, вкупе с системным анализом, придающим серьезность, чтобы не скатиться в фишки. Вот такое вот мое мнение.
Ведь для пикейных жилетов именно сверхсерьезность и является целью. Им важно подняться на уровень реально востребованного политика, снисходительно похвалить его или пожурить, высказав заодно Единственно Верное мнение. А для быдла - смищьные картинки и очепятки.
Для себя, я просто не понимаю, что может заинтересовать в маргинальной личности, давно не оказывающей никакого влияния на общественную жизнь вне своего замкнутого круга (пучков, беркем и тп). А если он нравится, чисто по-мужски (или по-женски), стоит подумать о преимущественном постинге в коммунке дружественной ориентации. Это дружеский, точнее, дружелюбный совет. Больше не буду создавать постов о том, как нам обустроить нии). Я против тлеющих разборок. Переключим энергию на что-то другое. Тех, кто пишет, немного. Не надо скатываться в клоунов для быдла. Веселящих его потешными боями.
И давайте о чем угодно, только, чтоб интересно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наконец, к концу марта, в день весеннего равноденствия, Corkish разловился чем-то чуть более существенным трехсотграммового жерешка. Мелочь, а приятно. Поклевку судака раза в полтора крупнее, я, как водится, слил. ЗЫ. Отдельное спасибо за отличное ...
Г ламур! Настоящая голливудская звезда. Джессика Альба показалась у своего дома, как будто приготовилась ступить на красную дорожку. На самом деле актриса направлялась в студию, в гости программы "Шоу с Джимми Киммел". Она сейчас занята ...
Дорогие сообщники, я уверена, что среди вас должны найтись вегетарианцы или люди, соблюдающие сейчас православный пост, которые смогут мне подсказать! Несмотря на то, что моя лента в инстаграм пестрит сейчас активно сушащимися тру качками и няшами, вызывающие кубиками и прочим ...
Привет, галчата! Может кому может быть интересна следующая информация. Мой коллега поехал искупаться на Медное озеро, там в процессе его машину вскрыли, украли всю наличность и кредитные карты, с которых в течении получаса, в Сертолово, были ...
С палочкой ходит, прихрамывает, рука изуродована, говорит непросто, но держится хорошо. И вообще, судя по всему, человек мужественный. И с чувством юмора. Посмотрели "ART-птицу" , музей "Невьянская икона" , поговорили обо всем. Рассказал много ...