рейтинг блогов

Гуманитарная ситуация

топ 100 блогов el_murid03.08.2014

"Вести" сообщают о том, что в Луганске наступает ситуация гуманитарной катастрофы. Нет электричества, воды, связи. Закрыты магазины. Город обстреливают практически беспрестанно.


Гуманитарная катастрофа сейчас по всей линии соприкосновения с карателями. Скажем, в Горловке окраины выглядят точно так же, как "Вести" описывают Луганск. Кроме того, что нет ничего, не работают и государственные, и коммунальные службы. Как-то, но работают похоронные команды, которые убирают умерших и погибших людей. Даже на войне люди умирают от естественных причин, а в связи с тем, что вызов скорой помощи уже нереален, врачи помощь оказывают только в стационаре, смертность от этих самых "естественных" причин гораздо выше, чем в мирное время.

Пожары не тушатся, даже небольшая авария на коммуникациях, которую можно ликвидировать буквально за полчаса-час, приводит к тому, что по всей сети исчезает и электричество, и вода, и газ. Ремонтные службы практически не работают. МЧС нет. Бомбоубежища хотя и распечатаны, всем их хозяйством приходится заниматься ополченцам, которые заняты массой других дел.

Магазины закрыты. Пока не все - был издан приказ об открытии крупных сетевых магазинов, они пока работают. Но только в самой Горловке, по окраинам - уже нет. Почти везде закрываются и мелкие магазины. Основным местом, где еще можно купить продукты, становится рынок. Но и рынок работает считанные часы, чем дальше, тем больше он переходит на прямой натуральный обмен.

Выехать из городов становится все более проблематично. Сплошных территорий контроля нет - по одной дороге могут находиться блок-посты и ополчения, и карателей. Дороги могут обстреливаться и обстреливаются. Люди едут на свой страх и риск, пока за них играет закон больших чисел - расстрелы гражданских еще не стали основной забавой зондеркоманд, которые опасаются ответного огня ополчения. Но опасность получить очередь или снаряд по машине все равно велика.

План по зачистке Донбасса выполняется неукоснительно. Люди уходят, спасая свои жизни. Однако уйти могут далеко не все. Кто-то не может, кто-то не хочет, кому-то некуда. Пока спасаются огородами и запасами - но все понимают, что запасы небеспредельны.

Города действительно вымирают и пустеют. Вот фото обычного перекрестка в обоих направлениях в центре Донецка. Суббота, вторая половина дня. Ни души:

 Гуманитарная ситуация IMG_0184
 Гуманитарная ситуация IMG_0185

ПС. Кстати, совершенно чудовищная ситуация со специальными лечебными и социальными учреждениями - больницами для психически нездоровых людей и домами престарелых, интернатами, детскими домами. Люди фактически брошены. У ополчения физически нет сил их спасать и эвакуировать. С огромным трудом удается как-то вывозить детей. При этом Киев тут же начинает орать во весь голос, что террористы совершают преступление в отношении детей, увозя их в неизвестном направлении. Видимо, Киеву очень нужны фотографии детских трупов после его обстрелов.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:28

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И снова основы русского языка "мейд ин ...
Привет всем, Прошу помощи, 8 лет не был на Родине и тут вдруг по делам от фирмы предлагают ехать, возможно заключать контракты. Подскажите хотя бы вот эти простые вещи, которые я уверен можно знать только будучи местным: 1. Как вести себя на улице, в т.ч. с полицией 2. Какие такси ...
Хорошая сатира на ситуацию с утечкой нефти в Мексиканском заливе.Upd: В ЖЖ почему-то не показывается, вот ссылка на ролик. ...
СК России отказался заводить дело против силовика, пнувшего женщину в живот на акции протеста В РОВД ГСУ СК по Санкт-Петербургу отказались заводить уголовное дело против сотрудника полиции, ударившего 54-летнюю женщину ногой в живот на акции протеста в поддержку оппозиционера ...
Оригинал взят у ewitranslate в Медвежий рынок нефти: снижение, которое вы могли бы предсказать Смотрите, почему спад на 20% соответствовал нашим ожиданиям Автор: Александра Линхард 28.06.2017 Недавнее падение до 42 долларов за баррель официально отнесло рынок нефти на ...