Гудбай, Абхазия

топ 100 блогов cyxymu11.09.2010Общество Вчера натолкнулся на пост одного русского националиста, которого я считал в свое время фашистом, и с которым у меня были очень нелицеприятные стычки на тему Абхазии. Его слова "Абхазия была последней ниточкой, на которой висел мой великоимперский интернационализм. Порвалась, сука!" говорят о многом.

вот его пост:

Весь день под впечатлением от того, во что выродилось «апсуара». По-абхазски это значит «абхазство». Типа как по-нашему «русскость». В их традиции это совокупность всего, что делает абхазом – разумеется абхазский патриотизм, к нему еще верность, честь, благородство, девушек не обижать, помнить добро и так далее. Если верить той этнологической книжке, которую я прочитал, некогда для абхаза было худшим упреком услышать – «мало в тебе абхазства!»

Я был в Абхазии два раза, в 2006 и в 2008 годах. Помню, меня удивило, что молодые мужчины, мои ровесники в селах, не знают ни одной своей народной песни. Только ищут где заработать денег и построить дом, и все. Свои древности для них – только объект туризма. Сами же могут и древний дольмен бульдозером сбросить в обрыв, если взбрело дорогу провести. Если этот дольмен далеко от берега и заработать на нем нельзя.

Обидно за свой наивный идеализм. Я уже тогда все видел – хамство и раздражение против русских, какие-то дикие обиды (мы видишь ли виноваты в мохаджирстве!), но я объяснял хамство усталостью, раздражение - темпераментом, обиды - комплексом малого народа. Настороженно-враждебное принюхивание («а вы откуда? из Москвы? а-а-а…») я заставлял себя считать любопытством и все таки не понимал, почему глаза такие злые.

Рассказы знакомых списывал на эксцессы и недоразумения. У одного в Абхазии пытались отнять УАЗ, у другого среди бела дня в Гаграх разбили стекло в машине и сперли дорогой фотоаппарат, но самое смешное было потом – у моего знакомого там были связи, и он нашел вора. Но вместо него вытянул цепочку родственников и друзей, самый главный из которых пришел ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Фотоаппарат уже продали. Предметом договора был размер откупа, который упирался в представление о цене фотоаппарата. Разговор о понятиях плавно превратился в торг.

Последние два лета все, кто приехал из Сухума, жаловались на бешеный рост цен и хамство. Я все списывал на темперамент, хотя это уже было глупо. Но отъем квартир уже не получается так объяснить.

Абхазия была последней ниточкой, на которой висел мой великоимперский интернационализм. Порвалась, сука!

Я просто не понимаю – как так можно. В голове не укладывается. Я думал – это воры и бандиты воруют фотоаппараты, отнимают машины и квартиры. Оказалось – это абхазы, которых прикрывают родственники аж до администрации абхазского президента.

Объяснение только одно – психология звериной стаи. Для нас русских это дико. Тем более дико, что казалось бы, ну ТОЛЬКО ЧТО мы за них воевали. Давали деньги. Обласкивали и облизывали. Но в их зверьковой голове как-то не объединяется в одно целое все это – и квартира русского человека под носом. Помощь отдельно, квартира отдельно. Россия где-то там, квартира – здесь. Она более реальна.

Комплекс малого народа, обиженно требующего у Империи преференций за свои несчастья, при этом готового в любую минуту переметнуться к ее врагам за бакшиш – чтобы оттуда уже отыгрывать эту схему наоборот – это видимо системное явление для любого малого народа, поведение, вызванное условиями и обстановкой. Приспособиться, лгать, плакать в жилетку и бить в спину из-за угла – все что угодно, чтобы выжить.

Да черт с ними. Как-то спала пелена с глаз, я теперь лучше понимаю многие вещи.
**********

они еще много сюрпризов получат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вместо предисловия В октябрьском обзоре "Метастазы мексиканского залива" упоминалось об использовании корпорацией ВР синтетических "нефтеядных" бактерий для ликвидации последствий разлива в Заливе. При более внимательном рассмотрении темы ...
В продолжение темы Теодора Капустина , на которую несколько болезненно отреагировали в Ру_Пелевин , на что мы в свою очередь тоже написали небольшой комментарий , предлагаю вашему вниманию сей скромный пост, посвященный теме теомизма в творчестве Виктора Пелевина, на примере его ...
Доброго всем вечера. В ближайшие несколько дней я буду очень занят - сегодня у меня уборка квартиры, завтра я уеду к отцу поздравлять папу с Днём Рождения - я отвезу отцу много выстираного-чистого бельишка и буду помогать ему в его домашних делах пару дней. Соню прийдётся оставить одну ...
Надя Ермакова. Купальник - магазин белья и колготок "Стиль-парк". Браслеты - Color&Beauty. Стиль - Марина Талагаева Рита Кузина и Катя Крутилина. Купальники - сеть магазинов итальянского белья Incanto. Шляпы - Terranova. Кулон - Color&Beauty. Стиль - Марина ...
Павильон Севастополь. На мне зеленая плотная водонепроницаемая куртка с капюшоном, которую мне бесплатно выдали навсегда как волонтеру-экскурсоводу, потому что предполагалось, что мы по несколько часов будем работать на всём ВДНХ на воздухе зимой. Однако выставка такая огромная, что ...