рейтинг блогов

ГТА

топ 100 блогов el_murid21.11.2014

Информация о "банде ГТА", которая постепенно становится доступной, претерпела определенные изменения. Сейчас о связях с экзотическим пока в наших краях ИГ уже не говорится, а вот то, что банда работала в интересах Исламского движения Туркестана, становится весьма любопытным. Как раз с этой группировкой у нас "все в порядке" - это террористы с территории бывшего СССР.


ГТА Состав банды тоже навевает определенные мысли - в нее входили граждане Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Наиболее вероятное место, в котором их могли использовать после обучения на территории России - Ферганская долина, в которой сходятся все три республики, и представители которых всегда проживали на этой территории.

Ферганская долина - наиболее вероятная будущая горячая точка в Средней Азии, откуда могут пойти метастазы во все стороны. Значительное число задержаний террористов в Узбекистане как раз происходит либо на территории долины, либо в крупных городах, куда террористы смогли просочиться. Кроме того, ферганский клан Узбекистана чувствует себя ущемленным в ходе изменения баланса между крупнейшими кланами-землячествами страны в последние десятилетия.

Специфика Узбекистана и его отличие от иных республик Средней Азии заключается в том, что клановая система строится по принципу землячеств, а не по кровному родо-племенному признаку. Такой принцип успешно инкорпорирует в кланы представителей разных национальностей и народов, вытесняя кровные признаки на менее значимые позиции. Кроме того, внутри узбекского этноса имеются достаточно серьезные (с точки зрения самих узбеков, естественно) различия - хорезмские, ферганские, ташкентские или самаркандские узбеки четко отличают друг друга. Ферганский клан, берущий свои корни из существовавшего ранее Кокандского ханства, оказался в ходе борьбы последних десятилетий оттесненным от занимавших им ранее позиций в государственном и хозяйственном управлении. При этом он проживает на территориях Ферганской, Наманганской, Андижанской областей - наиболее густонаселенных и в то же время имеющих более высокий удельный вес негородского насления или населения небольших городков.

ГТА Процессы, безусловно, имеют гораздо более сложный характер, однако недовольство живущих на территориях ферганского клана людей - вполне реально. Неудивительно, что именно здесь находится питательная среда для происламистских настроений, особенно в ситуации ликвидации прежней социалистической идеологии и существенного оттока русского населения в последние десятилетия.

Свирепость, с которой узбекские спецслужбы давят любые проявления экстремизма, в данном случае оправдана - Узбекистан не в состоянии без помощи союзного центра, как раньше, заливать недовольство и социальные проблемы идущими извне ресурсами, поэтому он с одной стороны, жестко пресекает все проявления видимого недовольства, с другой - выдавливает наиболее деятельных и пассионарных граждан на заработки за рубеж. Что в какой-то мере решает сразу две проблемы - приток валюты и снижение социальной температуры.

Опасаясь нестабильности, идущей из Афганистана, Узбекистан намертво перекрыл афгано-узбекскую границу, которая является чрезвычайно укрепленной и по-настоящему находится "на замке". Проблема в том, что на других направлениях создать такой же заслон просто не хватает ресурсов. До недавнего времени узбекско-туркменская граница была относительно спокойным местом, однако рост напряженности на турменско-афганской границе создал проблемы проникновения в Узбекистан с запада. Такая же ситуация и с восточной границей - между Киргизией и Таджикистаном. Горная местность не дает возможности создать плотную охрану рубежей, и проникновение исламистов с этого направления остается реальной проблемой.

ГТА Нужно учесть, что границы в этом районе весьма условны и потому, что население перемешано - на территории Киргизии, сопредельной с Ферганской долиной, довольно высока доля узбекского насления.

Тем не менее, спецслужбы Узбекистана сделали практически нереальной сколь-либо серьезную деятельность ИДУ (сейчас ИДТ), выдавив его за пределы своей территории. ИТД вынуждено довольствоваться клиентской ролью при более сильных террористических группировках - Талибана, сети Хоккани, других группировок Зоны племен. Сейчас ИТД объявило о признании ИГ, видимо, желая приобрести необходимые ему ресурсы у новых сеньоров.

Создание вербовочной сети ИТД в России отмечалось давно, однако "банда ГТА" - новый этап развития террористической сети. Вербовка плюс подготовка террориста - это в определенном смысле новация в деятельности ИДТ в России. Логика в таком решении есть - огромное количество выходцев из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии дает богатый материал для отбора "призывников". Логично в таком случае присутствие подготовительного центра вблизи мегаполиса - именно в них наблюдается наибольшая концентрация выходцев с территории Средней Азии.

Здесь они проходят подготовку, "вяжутся" кровью и отправляются на дополнительную подготовку в горячие точки типа Ирака, Сирии, Афганистана. Цель очевидна - создание мощных боевых отрядов ИДТ с последующим их прорывом в зону Ферганской долины, откуда они смогут начать боевые действия в направлении любой из пограничных республик.

Скорее всего, "банда ГТА" - не единственный "пионерский кружок" ИДТ в России и в Московском регионе. Любопытно, что она разместилась в загородном доме крайне высокого чиновника Прокуратуры - случайно или нет, покажет следствие. Но явно без прикрытия со стороны правоохранительных органов столь дерзкая деятельность была бы невозможной.

Пока все эти банды и базы подготовки работают на экспорт боевиков за пределы России. Однако сам факт того, что у нас разворачиваются вербовочные сети разных террористических группировок, говорит о серьезнейшей угрозе, которая может сработать и против нас.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В последнее время по понятным причинам не так легко скачать нужную книгу. Цены в книжных магазинах кусают, а в электронных библиотеках та же самая ситуация. Читаю много и все подряд, соответственно раньше скачивала книги скопом, штук по 10, а потом уже отсеивала. Сейчас же надо либо относи ...
 В продолжении поста  polymerclayfimo.livejournal.com/3622532.html  расскажу немного о впечатлениях о еще одном виде ПГ из Китая. Та самая, которая немаркированная. Итак, за 400 рублей (но мы через двух посредников заказывали, надеемся найти вариант дешевле и ...
О!Вот, кстати, в сетевые рпг-шки я еще ни разу не играла: не дозволялось.*пользуясь ...
Вот как-то решил собрать воедино оперативные (хронологически выстроенные) сводки о "хероических" поражениях бандерлогов от ВС  возраждающейся Новороссии в Славянске ... ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ - http://strannik-rf.livejournal.com/2080.html ВТОРАЯ ЧАСТЬ - http://strannik-rf.li ...
Один хороший человек пишет: Представьте, что завтра утром все люди не смогут говорить неправду. Только правда, только откровенность. Ох... сколько семей разрушатся, сколько друзей перестанут быть друзьями. Но зато потом станет проще (для тех кто уцелеет :) ). На самом деле лично я вру ...