GTA 5, или Прорыв в игровой индустрии

топ 100 блогов mesian16.11.2017Отдых

17 сентября 2013 года произошло то, что все игровое сообщество ждало уже более двух лет, а именно — выход Grand Theft Auto V. Первый трейлер и официальный анонс этой игры произошел в ноябре 2011 года и уже тогда было понятно, что появление новой части GTA не за горами, но системные требования GTA 5 были очень высоки на то время

Изначально игра вышла на консолях прошлого поколения: Playstation 3 и XBOX 360. На nextgen-консолях (Playstation 4 и XBOX One) она была выпущена в ноябре 2014 года и лишь в апреле 2015-го геймеры наконец дождались ПК-релиза. Версия игры для персональных компьютеров была раскритикована за слишком долгую разработку и за плохую графику, оставшуюся на уровне 2013 года. Критике были подвергнуты текстуры низкого качества, особенно это касается недоработанных интерьеров транспорта.

В GTA V, впервые в истории серии, была введена камера от первого лица. Она позволяет вести стрельбу и управлять любым транспортом от лица персонажа. В первый раз за время существования франшизы GTA открытый мир получился настолько большой. До этого самым большим считался мир GTA: San Andreas, который, по заявлениям разработчика, меньше мира пятой части игры в два раза.

maxresdefault.jpg

Основная же фишка GTA V — возможность переключаться между тремя персонажами практически в любое время. По сюжету все трое знакомы друг с другом, поэтому миссии тоже можно проходить, постоянно переключаясь на того или иного персонажа в зависимости от ситуации. К характерам протагонистов нареканий не возникло, проработка их личностей оказалась на высоте.

Сюжет игры начинается в 2004 году на севере США, в вымышленном штате Северный Янктон. Майкл Таунли, Тревор Филипс и двое их друзей — профессиональные преступники — грабят очередной банк. В начале все идет по плану, команда взламывает хранилище и покидает банк, забрав деньги. Однако следованию по пути отхода помешала автомобильная авария. Трое из четырех членов банды оказались убиты правоохранительными органами, и лишь Тревору Филипсу удается скрыться. Ограбление сорвано.

Позже оказывается, что все это произошло из-за предательства Майкла. Он, находясь в сговоре с ФРБ (игровая интерпретация ФБР), подставил своих друзей, инсценировал смерть и бежал в солнечный Лос-Сантос, уже знакомый нам по игре GTA San Andreas. Именно здесь и будут происходить действия пятой части GTA. Прототипом данного города служит яркий Лос-Анджелес, и вся его атмосфера полностью перекочевала в игру, будь то Голливуд и его роскошные окрестности, бесчисленные небоскребы в бизнес-квартале или криминальное гетто в юго-восточной части. К городу прилегает деревенский округ Блейн, содержащий несколько населенных пунктов с неповторимой атмосферой американского захолустья. Большую часть загородной территории занимает пустыня Гранд-Сенора, где по проселочным дорогам ездят грузовики из 1930-х и ржавые американские автомобили 1960-1980 годов.

Yes

После первой миссии мы переносимся в 2013 год и начинаем свое знакомство с Лос-Сантосом, играя за чернокожего парня Франклина — последнего из сюжетных персонажей. Первое время нам приходится работать на нечестного автодилера Симона Етаряна. В процессе Франклин знакомится с Майклом, а его, в свою очередь, находит жаждущий мести Тревор. Он за это время успел осесть в округе Блейн и стал крупнейшим наркоторговцем. Так и начинается история трех совсем разных преступников, оказавшихся в одном городе. Вместе они проводят серию громких ограблений и в конце концов грабят Федеральное хранилище более чем на 100 миллионов долларов.

К планированию ограблений разработчики подошли очень ответственно. В сюжетном режиме игрок сам выбирает способ прохождения и членов команды, а именно — хакера, водителя и стрелка. Примечательно, что напарник с низким уровнем профессионализма неизбежно погибнет на любом из ограблений.

1 октября 2013 года мир увидел премьеру GTA Online. Это игра, идущая в комплекте с GTA V. Разработчики решились на смелый шаг, впервые запустив мультиплеер, обреченный на массовую популярность. Онлайн-режим GTA V позволяет с другими игроками делать все, что раньше можно было делать только в одиночку. Устраивать хаос в городе теперь можно совместно с друзьями и врагами. Для мультиплеера позже тоже были введены ограбления, которые проходятся командой из четырех (первое ограбление — из двух) человек.

Онлайновый режим был подвергнут критике за плохо написанный сетевой код, большое количество багов, позволяющих обходить систему честного заработка денег и опыта. Также у многопользовательского режима GTA V плохо работает античит-система, из-за чего игра страдает от наплыва недобросовестных игроков. Борьба с ними постоянно ведется, но с переменным успехом.

jet.jpg

В остальном GTA Online является отличной многопользовательской игрой. При переходе из одиночного режима в многопользовательский атмосфера напряженного криминального боевика не только не теряется, но даже нарастает. Для игроков создано большое количество миссий, противоборств, совместных режимов игры. И для любителей противостояния другим игрокам, и для ценителей классических миссий у игры есть множество приятных сюрпризов. А благодаря постоянным исправлениям и обновлениям игра не теряет свою актуальность, спустя четыре года.

GTA V поменяла представление об открытом мире. Эта игра, как и любая другая GTA, громко заявила о себе и подняла невероятную шумиху. Не было такого издания, которое поставило бы ей оценку ниже 9 баллов из 10. Всего на разработку было затрачено 256 миллионов долларов, которые мгновенно окупились и вышли в плюс. А различные моды для GTA 5, создаваемые игроками, только дополняют и улучшают игру с каждым днем, не давая ей состариться.

Не стоит сомневаться, что Rockstar Studios уже заняты разработкой новой части GTA, которая несомненно получится куда лучше предыдущей. У проекта огромные перспективы.


Источник: https://gta-rus.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня их много, практически полный набор (ну, кроме наркотиков). Все они довольно затратные, но самая затратная… Тут мне придется отвлечься. После вынужденного ухода из футбола я несколько лет тосковал и не находил себе места, хотя продолжал себя мучить: плавание, качалка, бег (даже ...
https://ridero.ru/books/knyaz_4/ ...
"В Рязани возбуждено уголовное дело по факту публикации в газете "Вечерняя Рязань" материала, возбуждающего ненависть к милиции. Инцидентом занимается отдел по расследованию особо важных дел, сообщает Следственное управление ...
Да, я сам сюда залез. И не вылезу, не надейтесь! ...
Мельница, часовня и церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Кижах. ...