рейтинг блогов

Грузовой "Прогресс" терпит бедствие на орбите

топ 100 блогов zelenyikot29.04.2015

Запущенный сегодня утром с Байконура грузовой космический корабль "Прогресс" не вышел на связь. Позже стало очевидно, что он выведен на нерасчетную орбиту, причем, по американским данным отклонение составляло около 70 км, а по нашим - 40 км. Чуть позже NASA сообщило о нераскрытии антенн системы "Курс".

Грузовой Прогресс терпит бедствие на орбите

В течение дня приходила противоречивая информация то о получении телеметрии, то о неполучении. Проблема была еще в том, что попытки связи с кораблем предпринимались только в пределах радиовидимости российских станций. Поэтому процесс работы был примерно такой: увидел появление корабля из-за горизонта - попытался принять от него телеметрию - независимо от результата попытался передать на борт команды - ждешь час пока он снова появится из-за горизонта чтобы узнать прошли ли команды. Команды не проходили.

Зато по альтернативной радиолинии смогли получить видеосъемку с камеры, которую используют при стыковке со станцией. На видео солнце и Земля менялись местами и периодичностью в 2 секунды. Стало очевидно, что корабль находится в неконтролируемой закрутке. В настоящий момент не известна причина неисправностей и закрутки. Некоторые винят третью ступень ракеты, некоторые оборудование на борту "Прогресса", но пока гадать бесполезно.



В настоящий момент корабль находится вне пределов радиовидимости российского ЦУПа. Следующий сеанс связи ожидается в 3:50 по Москве. Тогда операторы с Земли попытаются в ручном стыковочном режиме стабилизировать корабль, прекратив его вращение. Потом, видимо, будут пытаться передать команду на подъем орбиты.

Корабль имеет достаточно топлива для исправления орбиты и выхода на заданную траекторию сближения с Международной космической станцией. Заряда аккумуляторов должно хватить еще на 3-4 дня, поэтому время еще есть, и шанс на возвращение корабля имеются.

Грузовой Прогресс терпит бедствие на орбите

"Прогресс М-27М" запущен 28 апреля 2015 года с космодрома Байконур. Это 59-й грузовой корабль серии "Прогресс", запущенный к МКС. Старт осуществлялся ракетой "Союз-2.1а" - эта модификация ракеты используется второй раз, первый старт прошел полгода назад успешно. Ракета отличается от предыдущей версии цифровой системой управления.



"Прогресс М-27М" являлся "победным" - помимо 2,5 тонн продуктов питания, воды и научного оборудования, он вез груз георгиевских ленточек и копию Знамени Победы, которое предполагалось развернуть 9 мая на Международной космической станции. На головном обтекателе ракеты разместили символику Великой Отечественной войны.

Грузовой Прогресс терпит бедствие на орбите

Грузовой Прогресс терпит бедствие на орбите

Грузовой Прогресс терпит бедствие на орбите

Надежда на возвращение управления корабля слабая, но пока остается. Если сделают, и пристыкуют к МКС, то это станет готовым сценарием для остросюжетного блокбастера, а операторы ЦУПа заслужат если не госпремию, то общественное признание. Если попытки не увенчаются успехом, то корабль сойдет с орбиты и сгорит в верхних слоях атмосферы в течение нескольких дней или недель.

Еще есть надежда, что произошедшее подтолкнет к возрождению научно-исследовательских судов, которые позволяли поддерживать связь с космическими кораблями из акваторий Атлантического и Тихого океанов. У Китая такие есть, а у нас последний "Виктор Пацаев" остался в Калининграде, чудом сохранился как музей.

Буду держать в курсе.
Грузовой Прогресс терпит бедствие на орбите zelenyikot

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
наверное я сам что-то делаю не так, но вот сами посудите, у меня растёт дочь и тренироваться на других детях мне не разрешали, поэтому приходится воспитывать свою так, как считаю нужно. но почему-то моя упруга думает, что я слишком всё запрещаю. для неё я выгляжу эдаким тираном и вообще ...
Художественный фильм 1975 года от киностудии имени Довженко, простой смотрибельный фильм, слегка наивный сценарий написанный на коленке, но в общих чертах хорошо. Цензуры в разных местах я повидал всякой-разной, в последнее время всё чаще сигареты в кадре гасят), но такую необычную ...
 А вот почему бы не расширить УК в части умышленных убийств? Ведь кто-то же закрывал больницы? Конкретный ФИО. Если же этот ФИО ещё призывает понять, простить и больницы не перегружать, ссылаясь на недостаток мест, то признавать это отягчающим обстоятельством.  Кто-то же ...
Начальника следственного отдела ОМВД в Челябинской области подозревают в сексуальных домогательствах к сотрудницам. Коллеги и потерпевшие анонимно рассказали, что подполковник принимал на работу только симпатичных девушек и заставлял их вступать с ним в интимную связь. В противном ...
В Красноярске городские власти разрисовали подземный переход, получилось довольно никчёмно – почему? Потому что подземные переходы вызывают лишь негативные эмоции, для этого не нужно быть урбанистом – достаточно просто быть человеком. Можно попробовать улучшить ситуацию с помощью ...