рейтинг блогов

Грузия поставила Азербайджану 15 штурмовиков Су-25 и технологии их ремонта

топ 100 блогов bmpd04.08.2015 Армянский веб-ресурс razm.info опубликовал интересный материал Асмика Меликсетяна "Грузия продала Азербайджану 15 штурмовиков Су-25 и технологии для их ремонта" о до настоящего времени неафишировавшемся контракте 2008 года стоимостью 149,42637 млн долл., по которому Грузия поставила Азербайджану 15 новых штурмовиков Су-25 производства Тбилисского авиационного завода ("Тбилавиамшени", ТАМ), непосредственная сборка и укомплектование которых производились начиная с 2010 года в Сумгаите (по-видимому, на территории бывшего 210-го авиаремонтного завода Министерства обороны СССР на аэродроме Насосная, специализировавшегося на ремонте самолетов Як-28П и МиГ-25, и прекратившего функционирование в начале 1990-х годов). Ввиду того, что российская сторона после Пятидневной войны 2008 года прекратила поставки в Грузию устанавливавшихся на штурмовики Су-25 турбореактивных двигателей Р195, Азербайджан организовал самостоятельное приобретение этих двигателей нового производства на ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» с последующей установкой на собираемые в Сумгаите штурмовики производства ТАМ.

Также указывается, что по дополнительному соглашению 2010 года грузинская сторона передала Азербайджану техническую документацию для обеспечения капитального ремонта планера, агрегатов и ПКИ (покупные комплектующие изделия) самолетов Су-25, а также соответствующее оборудование и произвела обучение кадров. В результате Азербайджан, по-видимому, к настоящему времени смог создать в Сумгаите (Насосной) авиаремонтное предприятие по капитальному ремонту штурмовиков Су-25.


Грузия поставила Азербайджану 15 штурмовиков Су-25 и технологии их ремонта telim3

Штурмовик Су-25 ВВС Азербайджана (бортовой номер "16 синий") взлетает с турецкой авиабазы Конья во время совместных учений с ВВС Турции. Март 2015 года. Самолет, предположительно, относится к числу поставленных из Грузии по контракту 2008 года (с) Илькин Иззет / www.trend.az

18 июля грузинское информационное-аналитическое агентство «Квира» опубликовало крайне интересное расследование о договоре, подписанном между производящим штурмовики Су-25 грузинским заводом «Тбилавиамшени» и министерством обороны Азербайджана.

Ранее было известно, что ещё в 2002 г. Грузия передала Азербайджану 6 единиц штурмовиков Су-25. Ещё 6 единиц Су-25 и 1 единица Су-25УБ (учебно-боевой) были переданы в 2005 г.
Однако, как выясняется из расследования « Квира», на этом поставки не ограничились. Более того грузино-азербайджанское сотрудничество вышло за рамки сугубо поставок боевых самолётов.

Грузия поставила Азербайджану 15 штурмовиков Су-25 и технологии их ремонта 11756525_388697984669724_332228513_n



Договор 14 июня 2008 г.

Так, в тексте договора от 14 июня 2008 года указано, что компания «Тбилавиамшени» должна поставить Азербайджану дополнительно 15 единиц Су-25. Контракт должны были подписать начальник управления МО Азербайджана полковник Фуад Мамедов и директор «Тбилавиамшени» Пантико Тордия, однако по словам последнего, из-за августовской войны 2008 года подписание было отложено до ноября 2008 г.

В контракте указывалось, что самолеты будут модернизированы для применения ракет Р-73 и снарядов типа С-13, на штурмовиках будут установлены авиационные двигатели типа Р195. Кроме самолетов, Азербайджан закупал запчасти для Су-25. Общая стоимость данного контракта составляла 149 426 370 долларов США. По сообщению Квира, 124 000 000 млн долларов США — это стоимость самолетов, а 25 076 370 долларов США — стоимость запасных частей. Остальные 350 000 долларов предназначались для налоговых и других расходов.

Августовская война и, как её следствие, прерванные грузино-российские дипломатические и торговые отношения поставили под вопрос выполнение заказа, посколько Грузия покупала двигатели типа Р195 для Су-25 именно в России. По словам Тордия, в 2009 г. они смогли у России купить только один двигатель.

Интересно следующее заявление Тордия: «После этого проблему покупки двигателей «Су-25» решил Азербайджан. Вице-премьер Азербайджана поехал в Москву и подписал контракт на передачу двигателей Азербайджану. По контракту оформленному между Москвой и Азербайджаном последний не имел право передавать двигатели Грузии. Мы строили самолеты без двигателей и отправляли их в Сумгаит. Естественно скорректировали контракт и суммы. В Сумгаите нам дали отдельное здание, где наши специалисты достраивали самолеты. После чего, нам перечислили сумму».

Слова директора косвенно подтверждаются следующим фактом: Razm.info удалось выяснить, что в финансовых отчетах производящего двигатели Р-195 Уфимского моторостроительного завода за 2010–11 гг. Азербайджан и азербайджанская компания «Azairtechservice» отмечены как одни из основных клиентов. «Azairtechservice» занимается поставками запасных частей частей для самолетов и в том числе и поставками двигателей.


Грузия поставила Азербайджану 15 штурмовиков Су-25 и технологии их ремонта 11753790_388698011336388_81275508_n

Грузия поставила Азербайджану 15 штурмовиков Су-25 и технологии их ремонта 11737135_388697998003056_675958594_n


Дополнительное соглашение 2010 г.


Отметим, что в дополнительном договоре между «Тбилавиамшени» и МО Азербайджана также есть интересные факты. Так, кроме завершение строительство самолетов в Азербайджане, грузинская сторона обязалась:

1. передать техническую документацию и оборудование, контрольные стенды;

2. передать техническую документацию для обеспечения капремонта планера, агрегатов и ПКИ (покупные комплектующие изделия) самолетов;

3. организовать рабочие места на участках и в лабораториях в Азербайджане, также обучить по согласованной с покупателем «программе обучения» и аттестовать специалистов, а также провести аттестацию рабочих мест.

Тему, поднятую «Квирой», подхватила грузинская газета «Квирис палитра», опубликовав на своей веб-странице интервью с руководителем Кавказского центра стратегических исследований Мамукой Арешидзе, в котором эксперт негативно отозвался о данном договоре: «Руководитель «Тбилавиамшени» передал соседней стране соответствующий сертификат. В результате сегодня в Азербайджане, в частности в г. Сумгаите сформировалось мощное авиационное предприятие, которое ведет ремонтные работы для постсоветских стран, в том числе капитально ремонтирует «Су-25». Т.е наша страна потеряла привилегию, хотя в свое время была единственной, в Кавказском регионе, которая имела возможность капитально ремонтировать самолеты советского производства «Су-25».

На фоне этой информации стоит напомнить, что в 2011 г. на военном аэродроме «Насосный» вблизи Сумгаита погиб техник из Грузии Юрий Кулачков. Тогда заявлялось, что Кулачков готовил самолет Су-25 ВВС Азербайджана к учебному полету, однако попал в турбину реактивного двигателя самолета и погиб.

Тогда армянские эксперты и СМИ прокомментировали этот инцидент, высказав предположение, что в Азербайджане нет своих специалистов для обслуживании самолетов. Хотя данная версия имеет право на существование, но ограничиваться только этой версией означает наличие тенденции недооценки азербайджанцев.

Вполне могли быть и другие объяснения присутствию грузинского специалиста в Азербайджане, включая, например, гарантийное обслуживание. Не надо забывать, что в 2002-05 гг. Грузия поставила Азербайджану 13 единиц самолетов.

Но опубликованная «Квирой» новая информация позволяет рассмотреть и другую версию. Судя по всему, Кулачков — один из отправленных в Азербайджан из Грузии техников для завершения строительства самолетов Су-25. Возможно, несчастный случай произошел во время испытания двигателя.

Можно предположить, что у Азербайджана уже нет кадровых проблем в данной сфере и с 2008 г. там смогли создать авиаремонтный завод для Су-25, получив от Грузии необходимые документы, чертежи, оборудование.

Более того, Азербайджан не желает останавливаться на достигнутом и «положил глаз» на сферу модернизации штурмовиков. 2014 г. в ходе военно-промышленной выставки ADEX-2014 в Баку южноафриканская компания «Парамаунт» объявила о подписании соглашения по созданию СП «Парамаунт Аэроспейс Азербайджан» (Paramount Aerospace Azerbaijan) с уже упомянутой азербайджанской компанией «Azairtechservice». Совместное предприятие будет специализироваться на производстве БПЛА, модернизации вертолетов Ми-17, Ми-24, а также самолетов МиГ-29 и Су-25.

Добавим также, что азербайджанская компания уже участвовала в проекте модернизации Ми-24 с южноафриканской компанией ATE, которая позднее вошла в состав Paramount.

Отметим также, что учитывая российские санкции, у грузинской стороны и не было особого выбора кроме как по «удобной цене» продать свои технологии другой стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я таки созрел на читалку :) В связи с этим - вопросы к тем из друзей, у кого оно уже есть: 1. Что у вас за машинка? 2. Что вам в ней нравится? 3. Чего вам в ней не хватает? Заранее спасибо ...
Представитель европейского гей-прайда бисексуал Алексей Панин постоянно мотается в Россию из Испании. Тут он рассказывает, как можно «любить» и мужчин, и женщин. А также делится подробностями жизни, от которой нормальных гетеросексуалов тошнит. Пересказывать не хочу — но это жесть! ...
Мои любимые тараканы составили для себя список под названием "Не дам, даже если это будет последний мужчина на земле". Не то, что физически не дам. Вообще не дам, даже в мыслях и эротических снах, гггг. А у Вас есть такие списки? А что нужно сделать. чтобы в него ...
Политолог Аркадий Дубнов — о переброске войск ОДКБ и положении стран Центральной Азии после событий в Казахстане Фото: Russian Defense Ministry Press Service / Handout/Anadolu Agency via Getty Images Со 2 января в Казахстане не утихают массовые протесты. Все началось с города ...
https://vk.com/video-34740837_456267327 "Сегодня, 19 января, в полдень в Чекмагушевском районе на 61 км автодороги Буздяк-Чекмагуш-Дюртюли столкнулись "Volkswagen Jetta", двигавшаяся под управлением 29-летнего жителя Бижбулякского района в направлении Буздяка, и встречная "Daewoo ...