Грузия и NATO: что это напоминает?

топ 100 блогов masterok08.07.2017 Грузия и NATO: что это напоминает?

Ровно 15 лет назад, 29 мая 2002 года республика Южная Осетия объявила о своей государственной независимости. В августе 2008 года тбилисский фюрерок отдал приказ на бомбардировку Цхинвала. В «Википедии» это массовое вероломное убийство женщин, стариков и детей носит стыдливо-либеральное определение «вооруженный конфликт». После несостоявшегося грузинского блицкрига Россия признала государственный суверенитет Южной Осетии и оказала республике, нуждавшейся в лечении нанесенных страшных ран, всю необходимую помощь. 29 мая 2017 года: в Тбилиси завершилась Парламентская ассамблея NATO, по итогам которой от России потребовали отказаться от признания независимости как Южной Осетии, так и Абхазии

А в это время ...


Прокуратура Сербии по военным преступлениям официально объявила расследование под номером KTRR 33/08 о торговле органами сербов из Косово, похищенных террористами из УЧК после бомбардировок 1999 года.

«Проверяются полученные в ходе оперативной работы данные о том, что в 1999 году как минимум два грузовика с похищенными сербами переехали из Косово в Албанию. Также имеются данные, что в Албании существуют незарегистрированные массовые захоронения с телами сербов, убитых после того, как у них были изъяты жизненно важные органы! Эти данные мы получили от гаагских следователей»,- заявил агентству «Пресс» прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич.


Грузия и NATO: что это напоминает?


Бывший главный прокурор гаагского трибунала Карла дель Понте в своей книге «Охота» утверждает, что у Трибунала есть информация о том, что летом 1999 года террористы УЧК грузовиками перевезли на север Албании как минимум 300 похищенных сербов. Они сначала находились в заключении в лагерях Кукеш и Тропой. Молодых и здоровых пленников осматривали врачи, они получали хорошее питание и их никто не бил, затем пленных перевозили в нелегальные тюрьмы, где хирурги удаляли у них почки и другие органы, которые потом через аэродром Ринас под Тираной перевозились в европейские клиники. По словам дель Понте, из-за невозможности дальнейшего проведения следствия, Трибунал отказался от расследования этого преступления. По информации агентства «Пресс», это ужасающее преступление поводилось под руководством Хашима Тачи, нынешнего премьер-министра фальшивого государства Косово.

К чему это я? Ах, да. Почти год назад новым президентом Косово избран Хашим Тачи, бывший до этого министром иностранных дел.

Хашим Тачи был одним из основателей Освободительной армии Косово (ОАК), оперировавшей в период войны за независимость края в конце 1990-х годов. С 2000 года - председатель Демократической партии Косово, в прошлом политического крыла ОАК. В 2008-2014 годах - премьер-министр страны.

К настоящему времени независимость Косово признали более 110 государств - в том числе 23 из 28 государств-членов ЕС.


Грузия и NATO: что это напоминает?


Вернемся к маю 2017 года. Важно надувая щеки, на парламентских «дискуссиях» в Тбилиси снова вспомнили обо всех успехах грузино-брюссельского (назовем его так) сотрудничества. Во первых, это ежегодно собирающаяся комиссия «Грузия – NATO». Тут комментировать эффективность последствий почти не требуется: быть может, Ахашени, Киндзмараули и другие известные миру названия (про мощную грузинскую чачу лучше промолчим вообще) сам Господь велел взять за стимул к периодическим встречам, в силу чего натовских функционеров простить, конечно, никак нельзя, а вот понять – немножко можно.

Во-вторых, еще у NATO и Грузии есть совместный центр тренировок, открытый в 2015 году в грузинском Крцаниси, а также запущенный в 2016 году отдельный проект под громким названием «Школа институционального возрождения обороны». Тут сказать сложно, насколько боеспособны нынче «силы обороны Грузии»; пожалуй, ближе всего с нынешней «элитой» грузинской армии смогли познакомиться жители тех регионов, куда Грузия присылала свой контингент в составе оккупационной натовской коалиции.

Можно вспомнить и еще кое-какие эпизоды. Через несколько месяцев после открытия выше обозначенной «Школы…» Грузию снова взяли поучаствовать (не в первый уже раз, надо отметить) в совместных военных учениях «Agile Spirit», что с американского переводится как «Проворный дух». Видимо, к названию мероприятия американские «друзья» подошли с плохо скрытой издевкой: позорное бегство тбилисских агрессоров с боевых позиций в 2008 году действительно было весьма проворным. В 2016 году опыт скоростных передвижений грузинской армии приехали перенимать натовские подстилки из Болгарии, Румынии, Турции, Украины и Латвии. Что ж, отличная компания подобралась – будет что взять на карандаш сейчас, чтобы затем припомнить в свое время.


И хотя Вашингтон после унизительного провала и перечеркивания многолетней работы ЦРУ во всем регионе не мог не выпороть отвязавшегося с цепи Саакашвили, военно-техническую помощь США начали оказывать Грузии все активнее и наглее. Как напрямую, так и через «сотрудничество» с NATO в том числе.

И что же мы наблюдаем в 2017 году? Приехали ребята со всех скамеек NATO (о присутствии украинского персонажа в лице господина Парубия на данном мероприятии можно вести отдельный разговор) – короче, приехали, и давай России диктовать, как ей выстраивать свою политику и как вести себя с союзниками.

Цитата из принятой декларации: «…НАТО призывает Российскую Федерацию уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах, отозвать признание оккупированных регионов Грузии, как независисмых государств и вывести из этих территорий свои вооруженные силы. Альянс также призывает РФ ответить Грузии на обязательство о неприменении силы, взятые страной в одностороннем порядке и воздержаться от любых провокационных и агрессивных шагов в отношении Грузии».

В переводе на обычный человеческий язык, согласно логике натовских умников Россия должна безоговорочно пойти на все требования парламентской ассамблеи Альянса, упасть на колени, попросить прощения и пуститься под откос предательского отречения.

За несколько лет до того, как «архистратиг» Саакашвили своими же руками добился небывалого и всенародного энтузиазма жителей Южной Осетии (равно как и Абхазии) по поводу принятия абсолютно нового качества взаимоотношений с Россией, Президент РФ Владимир Путин уже озвучивал недвусмысленный ответ всем любителям переделывания границ и переписывания истории. Тогда, в 2005 году, ответ Путина (что охотно и часто цитируют и поныне) касался судьбы Пыталовского района. В данном контексте уместно будет подчеркнуть одно алмазной крепости правило: Россия на предательство своих друзей и союзников не пойдет, так что все свои писульки и декларации нынешние господа тбилисские заседатели могут засунуть себе в одно общеизвестное место. И в дальнейшем по всему подобному спектру вопросов – если уж натовских говорунов так сильно и больно подпинывает настоящее начальство – ровно с тем же успехом ассамблейщики обречены и дальше выходить против ветра абсолютно с такими же последствиями: мокро, обидно, а поделать ничего нельзя…

Даже если выше перечисленное назовут пропагандисткой риторикой и теоретическими представлениями – тем лучше для адресатов из NATO. Поскольку в плане практической аргументации Россия давно уже дала понять, что свои геополитические интересы будет отстаивать не только на словах, но и на деле. Причем, всеми соответствующими моменту силами и средствами. И воссоединение с Крымом без единого выстрела, и скрежетание вашингтонских зубов по поводу успехов Москвы в сирийской кампании на фоне тупорыло состряпанных натовских «требований» выглядят более чем убедительно.

Разумеется, это не означает, что в NATO не прекратят попытки сунуть нос в чужой вопрос или намеренно создать повод для серьезного конфликта – наоборот, судя по активности натовской «дипломатии», эпопея с возможным сценариями провокаций по периметру российских границ далеко не завершена. Таких сателлитов, как Грузия, у англосаксонских господ более чем предостаточно – вопрос лишь в том, кого из этих сателлитов рискнут кинуть в мясорубку первым.

Политики Тбилиси, втайне жаждущие реванша – разве не подходящий потенциальный вариант для планов Лондона и Вашингтона? Остается лишь надеяться на благоразумие грузинского народа, который рано или поздно поймет, что с такими «NATO batono» порядочному генацвале не по пути.

источники
http://www.notum.info/news/politika/gruziya-i-nato-batono
http://www.srpska.ru/article.php?nid=7809
https://www.svoboda.org/a/28307313.html
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4242628

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Группа блоггеров во главе с pevicei_budu собирает подписи под открытым письмом патриарху Кириллу с просьбой отреагировать на хамское высказывание протоиерея Всеволода Чаплина. Я почитал обращение - оно очень корректное и незлое. В общем ...
А вот задумал я, ребза, составить хит-парад секс-символов нашего детства . Ну, то есть тех униформенных отличниц и мульти-пульти принцесс, которых мы могли видеть на экранах самых голубых в мире экранов. Ну понятно там Алиса Селезнева. Ну ...
В Швейцарии на берегу Женевского озера у митрополита Гоняева была собственная вилла, а неподалеку прикупленный еще участок земли. Вторая женщина молча поднялась со стула, направилась к двери. Но Сэнджел из Южного Болла ухватил пару. Что это, ...
Сфоткал в Джейрахе пчелку, собирающую нектар (смотреть лучше в оригинальном размере). На левой лапке уже полна коробочка :), осталось правую заправить и домой :) ...
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * Публикация щедро оплачена * * * Калькулятор и онлайн-оформление ОСАГО В настоящий момент сервис предоставляется для автомобилей, собственники которых постоянно зарегистрированы в Москве и ...