рейтинг блогов

Грузия. Гостеприимная Кахетия

топ 100 блогов sergeydolya18.07.2012Путешествия Грузия. Гостеприимная Кахетия

Кахетия - родина грузинского виноделия и регион с множеством исторических памятников. Можно сказать, это и есть настоящая Грузия, где сохраняются национальные традиции, а многие местные жители даже не говорят по-русски. Мы провели насыщенный день в Кахетии, и в этом посте я представляю вам фотографии и впечатления от поездки...

Грузия. Гостеприимная Кахетия



Кахетия очень понравилась, даже несмотря на то, что большую часть времени мы провели в изнурительных переездах по извилистым горным дорожкам:

3. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Первым пунктом в нашем путешествии была Уджарма - крепость и развалины древнего города, построенные в III-IV веках:

4. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Грузины готовят вино не в бочках, а в специальных кувшинах, которые называются квеври. Их закапывают в земле, наливают виноградный сок и оставляют бродить при естественной температуре грунта. Наша следующая остановка в доме, хозяин которого изготавливает квеври, и по легенде, это едва ли не единственное место в Грузии, где делают такие кувшины:

5. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Технология передается из поколения в поколение, от отца к сыну. Квеври лепят из глины, сушат, замуровывают в огромные печи и обжигают. На заднем плане бревна, которые идут на растопку:

6. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Семейный бизнес расположен во дворе дома: с одной стороны производство, с другой - детская песочница:

7. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Разумеется, обязательная дегустация кахетинского вина. Оно оказалось очень терпким на вкус, как неспелая хурма. Больше двух бокалов не выдержали:

8. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Потом мы поехали в Икалто, небольшой, но очень древний монастырь, в котором учился Шота Руставели. Интересный факт: в древней Грузии академии и духовные школы основывались при монастырях, а студенты жили и работали вместе с послушниками:

9. Грузия. Гостеприимная Кахетия

А это уже знакомые кверви. Возле многих храмов можно найти их целую гору: считается, что принесенный на праздник кувшин с вином нельзя выносить обратно и пустые кверви складывают в специальное место на территории:

10. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Это и многое другое нам рассказал дедушка в ходе импровизированной экскурсии:

11. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Я, к сожалению, не дослушал его рассказ до конца, потому что меня отвлекли местные:

12. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Замечательная иллюстрация гостеприимства кахетинцев: ни слова не говоря по-русски, мужики позвали меня за стол, налили чачу и угостили неожиданным бутербродом из хлеба с арбузом:

13. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Затем мы поехали в монастырь Алаверди. Его история такова: однажды кахетинский вельможа встретил старца-подвижника и был так вдохновлен знакомством, что пообещал построить храм. Обещание свое он выполнил, и эта постройка послужила фундаментом для будущего монастыря:

14. Грузия. Гостеприимная Кахетия

В храме оказался строгий дресс-код и попасть внутрь в шортах не удалось:

15. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Пришлось погулять вокруг и сделать несколько кадров прохожих и прихожан:

16. Грузия. Гостеприимная Кахетия

17. Грузия. Гостеприимная Кахетия

18. Грузия. Гостеприимная Кахетия

19. Грузия. Гостеприимная Кахетия

После Алаверди поехали на обед в частный дом, и первое что бросилось в глаза - вот такая "клумба". Шина в ее основании цельная, по всей видимости, надели ее много лет назад, когда дерево было совсем молодым:

20. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Хозяйка дома занимается тем, что делает кахетинские ковры:

21. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Обстановка за столом была камерная и приятная. Обед сопровождал тамада, который рассказывал о грузинских обычаях и говорил тосты:

22. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Из предложенных яств очень запомнилась кипяченая медовая водка, настоянная на травах, которую наливали прямо из чайника. Буду признателен, если кто-то из сведущих читателей откроет рецепт этого божественного напитка. Думаю ввести его в меню в Долькабаре. Очень уж он мне понравился:

23. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Закончилось путешествие на винном заводе, где делают Киндзмараули. Вот так, собственно, выглядят закопанные под землю кверви, в которых бродит вино:

24. Грузия. Гостеприимная Кахетия

А так выглядит отлаженное производство в подвале:

25. Грузия. Гостеприимная Кахетия

А так - готовая продукция:

26. Грузия. Гостеприимная Кахетия

Из Грузии я заскочил на пару дней в Амстердам. Скоро покажу вам местных велосипедистов. Stay Tuned!





Я в Твиттере, Инстаграме, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько лет планировала Армению и не думала о поездке как о повторной. Да, я объехала почти всю Армению, когда мне было пятнадцать лет, но почти ничего не помнила. В Армению очень хотел муж, я была "за", но не сказать, чтобы жаждала. Мы мониторили цены на билеты и погоду довольно до ...
Новости одна охренительней другой идут непрерывным потоком. Скандалы, обсуждение которых раньше растягивались на недели пролетают за пол-часа. Лента превратилась в гребаный фейсбук, где не успеваешь откамментить как все уже перенеслись в другую тему. У Ястребителя пердак уже просто не ...
Какие-то рабочие моменты вощем. ...
Сразу же после того как администрация Дональда Трампа нанесла удар по Сирии, в соцсетях появилось множество комментариев, что Трамп обо всем договорился с Китаем и что Си Цзинпинь продал Путина, и что о Северной Корее уже американцы с китайцами тоже договорились и вообще все плохо, ...
Мне из ХМАО не очень хорошо видно, сколько прекрасных и не очень людей собралось на митинг насчёт Томинского ГОК (впрочем, многие уже отписались в моей ленте). Не буду сейчас в очередной раз разбираться, хорошо ли это для города или совсем хреново, моё мнение вы знаете - ГОК построят, вряд ...