Грузия. Часть первая. Отдых с ноткой душевности.

топ 100 блогов iva_dim21.08.2016 В поисках замены Крыму мы пробуем разные направления и страны.
В этом году немало соотечественников поддались на достаточно обширную рекламу Грузии как места отдыха летом. В том числе, и мы.
По привычке, мы не используем турагентства при планировании своего отпуска ибо они- банальные посредники и редко предлагают что-либо интересное. Наше будущее место отдыха супруга нашла на желтушном сайтеге. Там, в разделе Грузии, присутствует Зураб, он является хозяином жилья, которое мы в итоге сняли. Оговорив сроки и сумму, мы получили всю возможную информацию относительно месторасположения будущего жилья, вплоть до геоданных. Это достаточно важно ибо расположение дома играет достаточно важную роль.
Место отдыха-Кобулети.
Итак, мы сняли 2 большие комнаты (более 50 квадратов суммарно) в доме на втором этаже, при этом у нас получился персональный балкон (метров 15 не меньше). Плюс санузел в единоличное пользование. В доме есть кухня на первом этаже. Телевизор, интернет, стиралка-все присутствует и никакой посуды с собой брать не надо.А то некоторые чудят.Еще и думают что в голодный край едут и спрашивают как в Грузии с картошкой))
Жилье мы сняли на период с 4 по 16 августа. Дополнительным бонусом шел трансферт в аэропорт Батуми и обратно.
Полетели мы Белавией. По поводу этой шарашкиной конторы я уже писал, и за год мое мнение о ней совершенно не изменилось. Скорее, вторая поездка лишь усугубила впечатление. Но об этом я напишу отдельно.
Обычно мы выбирали места с минимальным контактированием с хозяевами или владельцами. Но тут была иная ситуация. Хозяева жили в этом же доме, просто на первом этаже. Плюс были и другие гости. Но они тоже проживали на первом этаже. В общем, вроде много людей, но как- то и не тесно ибо дом большой.
Нас встретили в четко оговоренное время и на комфортабельном микроавтобусе повезли в Кобулети. А поскольку дело было ночью, мы успели налюбоваться ночными видами Батуми, что вызывает просто дикий восторг и делание посмотреть это еще раз… и еще раз..)Ойвсё!))
Приехав на место мы просто рухнули в сон ибо рейс ночной, самолет отвратительный, а тут еще впечатления от Батуми. Вырубились на несколько часов. Проснувшись, мы обнаружили, что нас ждет завтрак).Он не оговаривался. Оказалось, что мы в этот день гости, и о еде нам сегодня лучше забыть, ибо нас еще ждет вечер грузинской кухни. Мы как-то не собрались и не поняли по завтраку, что нам лучше не кушать плотно в кафе)) А завтрак намекал)) Лобио, хачапури с сыром (конвертиками), хлеб с запеченой картошкой внутри. И это был только завтрак))
А нам уже хотелось моря). В общем, пошли мы плюхать свои тела на пляж, благо он расположен всего метров в 150 от дома.
Ну а после моря мы пошли исследовать местные кафе и остановили свой выбор на Имеди.Выбор, как показало время, был очень удачный и мы фактически только в нем и питались. Ну и заказали свой первый типа ужин в кафе. Кто ж знал про сытность грузинской кухни))Это мы сейчас уже прожженые, а тогда мы заказали две разных пиццы, хачапури имертинский, салат из помидор и воды.
Из кафе мы слегка выползали)) А нас еще ждал вечер грузинской кухни…
Придя домой, мы обнаружили накрытый стол, вид которого привел нас в легкое замешательство. Мы ведь только выползли из кафе…А тут нас ждала здоровенная тарелка с хинкали (кто не сталкивался-это такой своеобразный грузинский пельмень разика так в три-четыре превосходящий обычный пельмень), кебаб, жаренные баклажаны с чесноком , хачапури, естественно хлеб, арбуз килограмм на 10 и несколько литров белого грузинского вина.
В общем, вечер закончился ближе к полуночи)). Естественно с грузинскими тостами и сопутствующими историями. Грузинское гостеприимство, конечно, вставило.
И надо сказать, что это было только начало. Любые наши просьбы или вопросы тут же удовлетворялись. Надо нам хорошее грузинское вино? Зураб нас вез в проверенный магазин, где можно купить по хорошим ценам это вино. У супруги день рождение? Нам привозят в подарок!! тортик из специальной кондитерской, в которой делают одни из лучших тортов в Грузии. И торт был действительно великолепен. Мы хотим попробовать фруктиков-нас везут на рынок и сам Зураб отбирает для нас арбуз и фрукты. Нам организовали поездку на действующую миниГЭС в горах, попутно был пикник.
Грузия. Часть первая. Отдых с ноткой душевности.
Грузия. Часть первая. Отдых с ноткой душевности.
Грузия. Часть первая. Отдых с ноткой душевности.
Грузия. Часть первая. Отдых с ноткой душевности.
Грузия. Часть первая. Отдых с ноткой душевности.
Доча не смогла выловить рыбки? Не беда, на обратной дороге мы заезжаем на форелевую ферму, где договариваются о том, чтобы доча словила рыбку на удочку. Доча в восторге.
Я могу приводить таких примеров еще много. Мы привезли грузинский чай и целый набор специй, которые покупали у поставщиков, где покупает супруга Зураба, Хатума. Я упился настоящим Боржоми из стеклянной бутылки, поскольку меня отвезли на оптовый склад, где я втарился еще и оригинальным тархуном и соками для дочи по цене на 40% ниже, чем в магазине.
Мы впервые в жизни смогли расслабиться в новой стране поскольку знали, что случись проблема -мы можем позвонить или задать вопрос и проблема исчезнет. Нам еще и мобильный интернет организовали, так что я был в курсе происходящего в РБ))
Был момент настороженности со стороны других отдыхающих к нам, ибо большинство -это жители других регионов Грузии. Все-таки накладывает отпечаток варварское нападение на Грузию ордынских орков в 2008 году. А мы говорили на русском языке, которые грузины прекрасно понимают. Но природное любопытство грузин давало о себе знать и узнав, что мы из Беларуси, отношение становилось куда как более доброжелательным. Они очень понимают ситуацию украинцев и сочувствуют им.
И да, если вам не ответили на ваш вопрос в Грузии, возможно вы просто неправильно его задали. Нам всегда и везде отвечали. Лишь однажды молодая девушка не поняла сказанное, перешла на английский и даже малым словарным запасом мы решили вопрос. Кстати, в том же Батуме есть специальные центры для туристов где им предоставят как литературу (абсолютно бесплатно) так и ответят на любые вопросы,в том числе, на русском языке Я как минимум видел два таких центра и уточнял расположение ряда объектов.
По итогу, у меня остались самые положительные впечатления от Грузии и грузин, активная реклама в Беларуси сработала и мы посетили данную страну. Для грузин мы несколько сливаемся с россиянами и этот момент стоит еще проработать, но в целом отношение к Беларуси очень положительное.Мы еще презентовали несколько магнитиков, один из которых теперь красуется на холодильнике кафе Имеди в Кабулети))Может погуглят и изнают где Минск и что Беларусь-это не роисся)
Продолжение будет))
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже нижнее белье девушки подбирают красивое, хотя его никто не видит, а заметную для интерьера полку с шампунями обычно отдают богам хаоса, изобилия и распутства. Каждая девушка для тонкой настройки аромата своих волос использует одновременно около десяти тысяч шампуней. И конечно ...
Ну вот еще один год жизни прошел. Был он хуже многих, но лучше некоторых :)Песню ...
Перстень-печатка с изображением грифона атакующего коня. Древняя Греция, датируется V веком до н.э. Матриал изготовления - золото. Обнаружен при раскопках древнегреческого города Нимфей, неподалеку от Керчи. Из собрания Государственного Эрмитажа. ...
Твайу жеж мать. Сервер пищит и пищит. IPMI говорит «все системы в норме». Подозреваю RAID-контроллер, но пока не знаю как проверить. ...
Кое-что из десертных закромов. Немало, скажу честно. В кадр не умещается. Со вспышкой. И не всё ещё показано. Хорошо в праздники! Все уже проснулись? Михаил ГУРЕВИЧ ...