Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация

топ 100 блогов 7-1-123.06.2017 Общие впечатления о посещении Грузии в июне 2017.

Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-00.jpg


Где был?
Из городов был в Тбилиси, Уреки, Кутаиси (пещера Прометея), Гори (пещерный город Уплисцихе).
Основный целью поездки был горный регион Грузии Сванетия. Вокруг его «столицы» - Местии – несколько радиальных маршрутов. Также съездил в самое высокогорное постоянное поселение Европы – общину Ушгули. Оттуда в Местию возвращался пешком.
01)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-01.jpg

Достопримечательности
Чтобы посмотреть всё интересное в Грузии, надо прожить там хотя бы месяц, постоянно перемещаясь. Любители истории, архитектуры и религии будут рады древним крепостям и храмам, а для тех, кому ближе природные красоты, в изобилии бурные реки и высокие горы.
02)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-02.jpg

03)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-03.jpg

04)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-04.jpg

Деньги
Национальная валюта Грузии – лари, состоит из 100 тетри. Приблизительный курс: 1 лари = 24 рубля.
Как и с почти любой другой страной, вопрос о дешевизне транспорта, питания и проживания упирается в уточнение потребностей. Хочешь – катайся на арендованном авто, живи в отеле и пей кахетинское, хочешь – ходи пешком, живи в хостелах и ешь лаваш с водой. Я находился где-то посередине между этими вариантами, цены в Грузии с таким подходом тоже средние.
05)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-05.jpg

06)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-06.jpg

Язык
Грузинский язык совершенно непонятен для русского уха, кроме изредка попадающихся в речи «кароче» и «уабще». Но языкового барьера не будет для человека, знающего русский и английский даже на самом примитивном уровне. Старшее поколение чаще владеет русским, молодёжь в-основном, знает английский. Разговор я всегда начинал с «гамарджоба», а потом либо сразу говорил на русском, либо сначала спрашивал, говорит ли на нём собеседник.
В Грузии много иностранных туристов, поэтому многие местные неплохо знают английский.
Также хочу отметить красоту грузинских букв.
07)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-07.jpg

08)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-08.jpg

Люди
В грузинах европейская опрятность и вежливость приятно сочетается с азиатским радушием и общительностью. Вне зависимости от величины населённого пункта, с гостем более-менее приветливы. Опасность нахождения россиянина на территории Грузии – такая же чушь, как и любовь грузин именно к русским. И то, и другое - крайность. Кавказское гостеприимство распространяется на всех, без разбора. Впрочем, старшее поколение с советских времён испытывает большую симпатию к русским. В целом, все разговоры о дружбе народов традиционно сводились к тому, что следует разделять человеческие и государственные взаимоотношения: обычные люди друг другу не враги, а вот действия властей государств подлежат критической оценке.
Что касается общительности, то будьте готовы к частоте стандартного набора вопросов «ОткудаСам-НадолгоПриехал-КудаСобираешься-НравитсяЗдесь». Типичная ситуация на двухполосной дороге, когда две машины остановились дверь к двери, чтобы водители могли пару минут побеседовать. Никто из образующегося хвоста не сигналит – все понимают, что общение важнее.
09)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-09.jpg

10)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-10.jpg

Туристы
В Грузии полно туристов со всех уголков мира. На пеших маршрутах в Сванетии я поначалу стеснялся своего косноанглоязычия, но потом раскачался, благодаря частым встречам с европейцами. Из всех моих собутыльников в Местии хочется выделить ирландца Оуэна, который бросил работу и поехал путешествовать. Он рассказал много интересного про своё путешествие по Ирану, про то, как переплыть на грузовом судне из Азербайджана в Казахстан, и что самое грубое оскорбление ирландца – это если спутать его с англичанином. Выражения «ирландские наручники» (это когда обе руки заняты алкоголем) он не знал, но ему понравилось. На стереотип об ирландцах, что они любят пить, веселиться и драться, ответил «да, всё верно, и именно в таком порядке». Душевный малый.
11)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-11.jpg

12)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-12.jpg

Тосты
Понимаю, что это заявление ставит под вопрос правдоподобность всего моего повествования, но за все 10 дней в Грузии я не слышал ни одного тоста.
Нет, я не конченый интроверт. Да, я выпивал с местными.
13)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-13.jpg

14)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-14.jpg

Еда и напитки
Не углубиться в дебри гастрономического туризма в Грузии было бы преступлением. Но, к сожалению, плотный график и жадность ограничили дегустационный ассортимент. Да и к тому, что я буду описывать, можно придраться в духе «Э, да ты просто настоящего (нужное вставить) не ел/пил!» или «Что же ты, бестолочь, так (нужное вставить) и не попробовал?!». В любом случае, вот что из местной кухни я ел:

Кубдари. Сванский пирог с рубленым мясом;
Лаваш. Сцепите руки и сформируйте кольцо. Вот примерно такого размера лаваши пекут в Местии. Убрать его в пакет можно, только сложив пополам;
Хачапури. По сути, это лепёшка с сыром, но там уйма разновидностей. Самая необычная из них – знаменитая «лодочка», хачапури – по-аджарски. В лодочке из теста плавает сыр, сливочное масло и яйцо. Надо размешать всё это вилкой, а затем руками отламывать края, макать в получившееся месиво и наслаждаться;

15) Домашний ужин в Адиши: салат, лаваш, суп и хачапури
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-15.jpg

16)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-16.jpg

Хинкали. Ел в нескольких местах, гастрономического экстаза не было, но вкусно. Их едят руками: берёшь за хвостик, прокусываешь, выпиваешь бульон и ешь всё остальное, кроме хвостика. Можно и хвостик захомячить, но он сыроват. Стоят хинкали обычно 60 тетри (15р) за штуку, минимальный заказ 4шт. Пяти штук вполне хватает, чтобы наесться.

17) Хинкали в отеле в Уреки. Хозяин угостил домашним вином
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-17.jpg

Мчади. Кукурузная лепёшка.
Шашлык. Почему-то его мне всегда приносили на глиняной тарелочке. Нигде он не был такой, чтобы я проглотил язык.

18) Шашлык в кафе в Местии на глиняной тарелочке, подогреваемой сухим спиртом
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-18.jpg

Чурчхела. Покупал на улице в туристических местах, поэтому не ожидал, что она окажется какой-то особенной. Она и не оказалась.
Сванская соль. Универсальная смесь приправ. По вкусу напоминает заправку от «доширака», но всё натуральное. Бывает с перцем и без, но конкретный рецепт у каждой семьи свой. Сванская соль подходит ко всему - как справедливо высказался один мой друг, «с ней можно даже опилки жрать».

Вино. Каждый раз, когда я питался в кафе, я старался пробовать разные вина. Иногда препятствием для дегустационного разнообразия был минимальный заказ (0,5л). Домашним вином угощали хозяева ночлегов. Я в вине не разбираюсь, поэтому и оценивать его не буду – вкусно и ладно. По словам большинства местных, самое лучшее вино – кахетинское, в связи с тем, что в Кахетии растёт такой сорт винограда, в котором сахара и так уже много, поэтому даже без его добавления оно получается забористое;
Пиво. Грузинское пиво ничем не примечательно – пиво, как пиво.
Вода. Вода везде питьевая – в городах фонтаны и краны, в горах ручьи.
Газировка. Ни Боржоми, ни лимонады Натахтари не показались мне чем-то выдающимся, но для галочки пил;

Самое экзотическое блюдо, которое я попробовал в Грузии – лепёшка с тархуном. Если вы можете себе это представить, но на вкус это как раз так, как вы представили. Мне понравилось, стоила лепёшка 1 лари (24р).
В ресторанах в счёт обычно включают 10% за обслуживание, во многих местах есть постное меню.
19)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-19.jpg

Животные
Приятно видеть в Грузии обилие чипированных собак. Если у собаки на ухе жёлтая метка, значит, она стерилизована, привита и не опасна, поэтому не надо её бояться и обижать.
20)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-20.jpg

21)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-21.jpg

Полиция
Все полицейские опрятные и вежливые, большинство знает английский, много молодых. Всегда охотно подскажут дорогу, а то и подвезут. На полицейских машинах всегда включены мигалки, даже когда машина стоит. Сами автомобили как будто из игры Need For Speed. В горах полиция ездит на пикапах.
22)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-22.jpg

Дорожное движение
Между крупными городами дороги хорошие, чем дальше – тем хуже. Даже в относительно крупных населённых пунктах неудивительно встретить корову, вставшую посреди дороги. Местные водители, как и положено кавказцам, активно используют звуковой сигнал не только для предотвращения ДТП, но и для предупреждения о манёвре, отпугивания скота и приветствия знакомых.
Очень много праворульных машин. Учитывая манеру вождения большинства грузин, при обгоне пассажиру, сидящему слева, гарантирована масса впечатлений.
23)
Грузия, 2017. Часть 1/7: Общая информация 1-23.jpg

Я там ещё наснимал чего-то на камеру:


На этом всё. Спасибо тебе, терпеливый читатель!
Не обижай животных, если они первые не начали!

Остальные части:
Пересадка в Баку
> Часть 1/7: Общая информация
Часть 2/7: Тбилиси
Часть 3/7: Сванетия. Местиа и окрестности (готовится)
Часть 4/7: Ушгули, ледник Шхара (готовится)
Часть 5/7: Пешком Ушгули-Адиши-Местиа (готовится)
Часть 6/7: Уреки, Кутаиси, Гори (готовится)
Часть 7/7: Практическая информация (готовится)

> Содержание всего блога

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
начинать будем так * Пришли в гости - а дальше? 18 фраз с переводом Oh, look at the time! Посмотри на время! I’ve got a pressing deadline. Мне нужно срочно сдавать работу. I have another appointment in an hour. У меня еще одна встреча через час. * another - other - the other - ...
Много лет назад, когда единственным научным доводом был свой пример, медицинские гипотезы доказывались врачами на себе. Человеческими жизнями оплачены сведения о несовместимости групп крови, о прививках и действенности лекарств, да много что. Что уж тут поделать, времена были суровым ...
"Как же так" скажут обитатели альтернативной ватной реальности. Сегодня Греция должна была объявить дефолт, завтра выйти из еврозоны, послезавтра из ЕС, а уже к воскресенью и сам ЕС должен был развалиться. Но произошло то, что в ватную действительность не вписывается: Греция запросила у Е ...
Хотелось бы иметь в легком доступе список своих друзей. К нему было бы неплохо иметь возможность делать пометки и комментарии "для себя" - некоторые пользователи редкие гости, но ценные. В потоке их легко потерять, особенно учитывая, что у ...
Напомнили дискуссию 2006 года. Френд пишет: «В мире глобализации, серых денег, оффшорных и трастовых схем "легитимное" судопроизводство неизбежно перестаёт работать. Это происходит уже сейчас. Бессмысленно болтать о том, как это плохо, и как хорошо было раньше в СССР. И какой ...