Грузите энтропию бочках: про сад

топ 100 блогов kisochka_yu18.06.2012 Неподалеку от нас, на соседней, такой же маленькой и непроезжей улочке жила пожилая женщина. и был у нее сад... Сад такой, что я всегда останавливала машину - полюбоваться, там цвело буквально все. И выглядело очень счастливым. Однажды я увидела хозяйку, вышла поздороваться и поблагодарить. Она удивила меня:
- А я Вас знаю, - она показала рукой в сторону нашей улицы. - Вы юная леди, у которой красивый сад.
Юная леди с готовностью раздулась от довольства, но справедливость взяла верх:
- Моему саду до вашего далеко.
- Мисс, я живу в этом доме 50 лет, - сказала пожилая дама. - И все 50 лет я ухаживаю за садом... Не все сразу получалось.

В общем, на тот момент мне оставалось повозделывать землю еще 47 лет. Несколько меньше, чем требуется для создания настоящего английского газона.

А два года назад, когда у нас были снегопады, я, проезжая, увидела, что зверски обломало вистерию на арке над въездом на ее участок. Я расстроилась, конечно, представив, сколько работы требуется для восстановления. Но по весне никто не вышел восстанавливать. В местной газете нашей деревеньки я прочла, что пожилая леди умерла, и ей посвящается трибьют на ежегодном сборище наших садоводов.

Но что меня ужаснуло - с какой скоростью зарос и исчез прекрасный сад. Даже тюльпаны - уж казалось бы, луковицы же, сидят в земле, растите и цветите. Так нет, зацвело пара тюльпанов-разведчиков, которые , видать, сказали остальным, что делать там нечего. И сад умер. Всякий раз, проезжая мимо, я говорила Птыцу в отчаянии:
- Всего несколько месяцев - и все? - и он отвечал мне мудро:
- А что ты хочешь, Киса, энтропия должна рость.

И вот я впервые уехала от своего сада на целых 2 недели - небывалый никогда срок. Но я думала - ну а что случится, основная работа - весной и осенью, все удобрено, солнце светит, дожди падают с регулярностью хронометра. Все, что я делаю сейчас в саду - это срезаю отцветшие своё цветы, да оглаживаю веточки - ах ты мой милый, расти хорошо. Ерунда, казалось бы.

То, что я увидела по приезде, не влезло ни в какие ворота. Ну ладно, что я загрузила в мешки 10 ведер (!) "шиповника" с моих роз - это понятно, обычно я потихоньку срезала, а тут - сразу много. Но как объяснить, что многоцветные ромашки обсела какая-то красная тля (впервые вижу), виноград покрылся паршой и даже флоксы - моя гордость, на них со всех улиц люди ходят, любоваться - обметало особо коварной мышеядью? Я просто оцепенела.

Но и этого мало! Сад обиделся. И когда я, засучив рукава, принялась подрезать, пропалывать, рыхлить и опрыскивать, сад всячески демонстрировал мне свою обиду: одна из роз прицельно проколола мне насквозь руку (мне? никогда!), ветка винограда, которую я опрыскивала, упруго изогнулась и брызнула мне этой гадостью в глаза. И так далее. Под конец первых дней работы я была исцарапана, изранена, да еще и плохо видела. Сад не желал мне верить, он меня наказывал.

Сейчас т-т-т, он, вроде бы (говорю с осторожностью) слегка сменил гнев на милость: флоксы оправились от мышеяди, ни одной тли на ромашках, гладиолусы выпустили стрелы, а георгины - бутоны. Возможно, даже винограду сколько-то будет.

Но меня не отпускает мысль - неужели это все - так быстро исчезает?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня уже достаточно продолжительное время горит от американцев. Сначала я думал, что просто попадаю на очередной кактус, нужно только его пройти, а дальше настанет мир радость и жвачка. Но уровни проходятся, а растёт исключительно безысходность. Почти любой игрок скажет вам, что хайлвл ...
Прочёл вдохновляющую статью про лесное фермерство. Пишут, что некий господин взял в аренду 500 гектаров "убитой" земли на берегу реки Камы и начал засаживать свой участок деревьями. Прошло несколько десятков лет, и результат, если верить статье, налицо – 80 гектаров леса уже есть. ...
Группа дизайнеров интерьеров предлагает нашему вниманию полезные советы по освещению квартир. Вот что они говорят: "Мы начали писать цикл статей о правильном освещении в доме, потому что каждый второй заказчик спрашивает нас о планировке освещения, и мы вроде как немного поднаторели в ...
Так уж вышло, что в этот крайне тематический день все магазины завалены валентинками, в цветочных - очереди, а все, что поддается "украшению" завешивается тошнотворными розовыми гирляндами и прочей символикой. Куча акций (уместных и не очень), ...
В прошедшие выходные меня на несколько часов занесло в Сочи на очень крутое мероприятие от Lexus, но об этом потом. Повинуясь девизу "в любой непонятной ситуации бери штатив и иди в ночь" вместо того чтобы спать в теплой кроватке шикарного отеля я пошла искать море и звезды. К слову сказ ...