рейтинг блогов

Грузинский национальный легион. История повторяется.

топ 100 блогов rujournalist20.01.2015 Теги: Бергман

Есть поверие, что история повторяется, некоторые говорят что история "идет по спирали". Я не любитель всякой метафизики, но иногда мне кажется, что это действительно так. И грузинский легион на Украине- тому подтверждение.

Впервые "Грузинский легион" был создан во время Первой мировой войны в 1915 году из грузинских добровольцев, находившихся в лагере для военнопленных в турецком городе Самсун. В его составе было около 1500 солдат. В состав легиона входили также и горцы-мусульмане из кавказского региона. Организацию легиона и общее руководство им германский Генштаб поручил графу Фридриху-Вернеру фон Шуленбургу, бывшему с 1911 года и до начала войны германским консулом при тифлисском губернаторе.

Грузинский национальный легион. История повторяется.

Первым командиром легиона стал немецкий офицер лейтенант Хорст Шлипхак. Самыми старшими офицерами среди грузин были Лео Кереселидзе (ლეო კერესელიძე, 1885—1944) и его старший брат Георгий Иванович Кереселидзе (1878—1942). Легион получил поддержку со стороны организованного на территории Германии «Комитета за независимость Грузии».

Грузинский национальный легион. История повторяется.

Во время военных действий между Россией и Османской империей батальон располагался на побережье Черного моря, восточней города Тиреболу. Непосредственного участия в боевых операциях на фронте легион не принимал и находился в резерве на случай возможных антироссийских выступлений в Тбилиси.

Грузинский национальный легион. История повторяется.

В 1917 году, вследствие возникших противоречий между турецким правительством и «Комитетом за независимость Грузии», легион был распущен. Офицеры-грузины легиона под руководством генерала Кереселидзе в дальнейшем составили ядро созданной армии Грузинской демократической республики.

После вхождения Грузии в состав СССР, члены меньшевистского правительства, политические деятели Грузинской Демократической Республики, грузинские националисты эмигрировали в страны Европы и предложили разведывательным органам этих стран свою помощь. В 1938 году в Берлине было создано так называемое «Грузинское бюро», через некоторое время переформированное в «Кавказское бюро», а в 1939 году в Риме состоялся съезд представителей грузинских националистических организаций Берлина, Праги и Варшавы, на котором было принято решение об организации «Грузинского национального комитета».

Летом 1940 года грузинские правые вели переговоры с лидером горской эмиграции Гейдаром Баматом о создании общекавказской нацистской партии. На роль лидера будущей «освобождённой» Грузии был подобран престолонаследник князь Багратион-Мухранский.

С началом войны руководство Германии приняло решение сформировать из числа советских военнопленных и эмигрантов ряд легионов, которые бы сражались против Красной Армии наравне с частями Вермахта. 30 декабря 1941 года был сформирован легион «Грузия». Командиром этого подразделения в январе 1942 года стал полковник Шалва Маглакелидзе.

Грузинский национальный легион. История повторяется.
Грузинский национальный легион. История повторяется.


Ядром, основой данного подразделения являлись националистически и прогермански настроенные эмигранты, завербованные спецслужбами Третьего рейха. В дальнейшем легион пополнялся грузинскими военнопленными и перебежчиками.

Грузинский национальный легион. История повторяется.

Координационным центром, из которого осуществлялась вербовка грузинских военнопленных и где проходило обучение офицерского и унтер-офицерского состава, был польский поселок Крушна, но вскоре штаб был переведен в литовский город Мариамполь.

Грузинский национальный легион. История повторяется.

В пропагандистских целях был создан Грузинский национальный комитет, являющийся своеобразным аналогом «правительства в изгнании». В случае успеха военных действий германские чиновники обещали коллаборационистам создать «независимое грузинское государство» по образцу Словакии и Хорватии.


Грузинский национальный легион. История повторяется.

Весной 1942 года на фронт из Мариамполя были направлены два полностью экипированных и обученных грузинских батальона (795-й и 796-й) общей численностью свыше 2000 солдат и офицеров. Спустя год из тренировочных лагерей Литвы поступила вторая волна грузинских легионеров (797-й, 798-й, 799-й и 822-й батальоны), а ещё через несколько месяцев (в конце лета 1943 года) — третья (823-й и 824-й батальоны). Для большего пропагандистского эффекта некоторые грузинские батальоны получили наименования исторических деятелей Грузии. Так, 797-й батальон именовался «Царь Ираклий II Багратиони», 799-й — «Царь Давид Багратиони-Ахмашенебели», 822-й — «Царица Тамара», 823-й — «Шота Руставели» и т. д.

Грузинский национальный легион. История повторяется.

Кроме вышеназванных батальонов в Польше, в тренировочных лагерях 162-й пехотной дивизии вермахта были подготовлены и направлены на Восточный фронт три горно-егерских и два гренадерских грузинских батальона общей численностью свыше 6000 человек. В дальнейшем темпы подготовки грузинских легионеров были ускорены.

Грузинский национальный легион. История повторяется.

В общей сложности, в различных тренировочных лагерях, было подготовлено свыше двадцати батальонов грузинского легиона. Учитывая, что стандартный немецкий пехотный батальон включал в себя от 900 до 1600 солдат и офицеров, а горно-стрелковый — не менее 600, можно предположить, что общее число грузинских легионеров во всех этих батальонах вместе взятых превышало 20 тысяч человек.

Грузинский национальный легион. История повторяется.
Грузинский национальный легион. История повторяется.

В самом начале войны с Советским Союзом из грузин, окончивших специальную разведывательную школу абвера, была создана диверсионная организация «Тамара», на которую возлагалась задача организации восстания на территории Грузинской ССР. В ноябре 1941 года диверсанты «Тамары» вошли в состав батальона специального назначения «Бергманн» («Горец»). 1-я, 4-я и 5-я роты батальона были сформированы из грузин, 2-я — из представителей северокавказских народов, 3-я — из азербайджанцев. Батальон «Бергманн» был направлен на Восточный фронт в конце августа 1942 года. Обучение легионеров проходило на территории Западной Украины. Боевые действия начались осенью 1942 года. Также представители грузинской национальности служили в Северокавказском легионе. Грузинское же формирование проходило службу под командованием князя Михаила Цулукидзе, полковника Соломона Николаса Залдастани и других офицеров, служивших ранее в Грузинской демократической республике (1918—1921).

Грузинский национальный легион. История повторяется.

Его личный состав забрасывался в советский тыл и выполнял различные разведывательно-диверсионные задачи. Всё это позволяет предполагать, что на германской стороне служило в общей сложности не менее 30 тысяч грузин. В 1943 году батальон «Бергманн» (как и другие восточные подразделения) был разделён по личному приказу Гитлера. Грузинские коллаборационисты служили Третьему рейху не только в составе своего легиона. Так, некоторое количество грузин было в составе власовской Русской Освободительной Армии и украинской - 14-й нацистской дивизии SS , а также 11 грузинских отдельных инженерно-строительных рот входили в состав военизированной Организации Тодта.

По всей Европе, особенно в Италии и Франции, многие грузины-солдаты вермахта дезертировали и вступали в ряды местного движения сопротивления. Вследствие этого многие были взяты под стражу и репрессированы соответствующими органами рейха. Множество грузин под немецким командованием было спасено только благодаря заступничеству Александра Никурадзе, Михаила Ахметели и некоторых других грузинских деятелей, имевших голос в органах управления делами рейха.

В соответствии с ялтинскими соглашениями, все советские граждане, оказавшиеся на оккупированных союзниками территориях на момент окончания войны, были переданы Советскому Союзу. Все вернувшиеся были пропущены через фильтрационные лагеря, лишь небольшое количество легионеров, участвовавших в зверствах на территориях СССР и Польши было казнены.

Сегодня бойцы из Грузии, объединившиеся в "Грузинский национальный легион", воюют на стороне Украины в военном конфликте на Донбассе.

Грузинский национальный легион. История повторяется.

“Мы боремся с общим врагом сегодня", - цитирует полевого командира и основателя "Грузинского национального легиона" Мамуку Мамулашвили ВВС.

Грузинский национальный легион. История повторяется.

Он, вместе с соотечественниками с боевым опытом, приехал на Украину около девяти месяцев назад и с тех пор его легион тренирует украинских военных и непосредственно принимает участие в операциях.

Грузинский национальный легион. История повторяется.

"У нас отбор очень жесткий. Людей нам незнакомых и без рекомендации наших друзей мы не принимаем. У нас только люди, которых мы хорошо знаем или знают наши очень близкие друзья", - рассказал Мамулашвили.

По его словам, "Грузинский национальный легион" сотрудничает с украинскими министерствами обороны и внутренних дел.

View Poll: опрос

Оставить комментарий

Dashka Novikova 06.02.2015 23:54
Круто
Посты по теме:

DELFI.lv

Эрик Аксл Сунд. Слабость Виктории Бергман. Часть 2. Голодное пламя
DELFI.lv
Роман-трилогия "Слабость Виктории Бергман" - литературный дебют двух шведов, Йеркера Эрикссона и Хокана Сундквиста, пишущих под псевдонимом Эрик Аксл Сунд. Первая часть "Девочка-ворона" до глубины души поразила читателей и критиков. Теперь вышла на русском языке и ...


Новости Приднестровья

Андрей Сафонов вызвал на открытые дебаты Моню Бергмана
Новости Приднестровья
С политической точки зрения процесс «Бергман против Сафонова», если его спокойно проанализировать, завершился полным поражением тех, кто его задумывал и организовывал. Во-первых, решение Верховного Суда ПМР в виде обвинительного приговора группе «Бужор» не ...


Комсомольская правда

Барнаульцев приглашают на коллективный просмотр фильма Бергмана «Седьмая печать»
Комсомольская правда
Эрнст Ингмар Бергман (14.07.1918 - 30.07.2007) - шведский режиссер театра и кино, сценарист, писатель. Основные темы творчества - кризис религии, кризис традиционной семьи, кризис личности; поиски настоящих отношений между людьми. Делая основную ставку на крупный план ...

Архив записей в блогах:
Как вы думаете, в каком возрасте ребёнок спросит маму о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией? Я понимаю, что маме хочется, чтобы никогда не спрашивал. Да и ребёнок, скорее всего, за информацией обратится к интернету. Недавно пост прочитала о том, как мама внезапно узнала, что ...
Американский телеканал TBS решил выбрать самый забавный рекламный ролик 2011 года. Представители телеканала определили 10 финалистов и предлагают пользователям проголосовать за самый смешной из них на промо-сайте veryfunnyads.com. Ниже некоторые из ...
Вопрос рухеслайфовцам, которые уже подрубили или успешно подрубают попу ))) (особенно  девочкам) Хочу такой переход от попы к ногам! Вчера в фитнесс-клубе нас посетил, вроде,  толковый тренер с телом Стэтхема в лучшие времена и с довольно подвешанным языком)) ...
Этому котику было 20 лет, когда одна добрая семья взяла его себе домой из приюта. Знакомьтесь, Декстер! Семья из США штата Юта первоначально отправилась в приют для животных, чтобы взять молодого кота или котенка, но их сердца были украдены очаровательным пожилым котиком. Декстеру ...
друг за другом, как эти октябрьские листья, пролетят выходные денечки. ловите прекрасные минуты, они больше никогда не вернутся. ...
  • limitabe1987 : Человек – это может звучать по-разному. Как сказал выдающийся шведский сценарист, режиссер кино и театра Ингмар Бергман, "Жизнь имеет в точ

  • MakiScarlett : Фанни и Александр (1982), Ингмар Бергман