Грузинская свекровь: поверхностный обзор

топ 100 блогов merienn01.02.2011 Семейный эпизод:
Разделываю холодную курицу.
Кормилец наблюдает, комментирует:
- Как это ты красиво режешь, что они почти одинаковые по размеру!
- Это мама научила – резать по суставам, мыщцам и правилам анатомии.
- А потом ты невесток научишь!
Молчу и обдумываю. Очень ядовито:
- Если ее мать не научила, то мне там делать нечего!
Кормилец осуждающе:
- Такая маленькая, а уже свекровь!


Не беру на себя смелость утверждать, что грузинская свекровь такое уж эксклюзивное произведение, но кое-какие наблюдения позволяют сказать со всей уверенностью – таковая существует в природе, и она – особенная.
Общие видовые черты для всех представителей этого вида можно вынести за скобки .
Грузинская свекровь рождается в то же мгновение, когда она узнает, что у нее – мальчик.
Сын!
Неважно, случилось это в момент УЗИ или уже непосредественно в блоке, или после выхода из наркоза сюрпризом – весть о том, что она родила мальчика, волшебным образом преображает мир навсегда.
Конечно, дело не в степени радости. Радость от рождения дочери может даже больше и нежнее, но – грузинские матери дочерей всегда немного жалеют, а сыновьями начинают гордиться в момент - см. выше.
Во-первых, статус внутри семьи и в окрестностях теперь утвержден железобетонно, и рожать придется максимум еще раз – да и уже все равно, дальше пусть родится хоть три девочки разом.
Во-вторых - она теперь не просто женщина, а мать завидного жениха.
Этот момент не обсуждается вообще: если у грузинской женщины родился сын, значит, родился Александр Македонский, Альберт Эйнштейн и Джонни Депп в одном флаконе, отсюда следует, что – все женщины мира нацелились, стервы, чтобы его прибрать к рукам.
Кстати, всех знаменитых я перечислила адаптированнымх к мировому стандарту, а грузинская мать может видеть в своем божественном сыне – Давида Агмашенебели, Гию Двали и – все-таки Джонни Деппа. У нас красавцев пруд пруди, а надо, чтобы был еще и всемирный суперлюбимчик.
Таким образом, грузинской матери дается шанс отомстить всему миру шантажом – у нее теперь есть ценность, на которую все будут покушаться. А она – его единоличная владелица. Вот так-то.

Далее все более-менее как у людей: любая девочка в радиусе рассматривается как возможная претендентка на сердце монаршего отпрыска.
Современные девицы для грузинской матери становятся архетипом навроде Елены Троянской: дура-дурой, и красота очень сомнительная, если уж начистоту. А проблем от нее – на десять лет войны!!
Я знаю одну такую свекровь: она браковала будущих невесток по самым причудливым признакам.
- У нее волосы крашеные.
- У нее отец – таксист.
- У нее ноги кривые.
- Она без диплома.
- У ее матери зубов нет!
В итоге она получила такую невестку, где все перечислено было в комплекте, и заработала гипертонический криз.

Вообще, по моим наблюдениям, чем более высокие и конкретные требования у матери мальчика, тем более причудливо смеется над ней судьба: не хотела гурийку - получай иностранку, не хотела балерину – получай пышку, не хотела карьеристку – получай деревенщину.
На них угодить трудно, поэтому мальчики рано или поздно выпрастывают ручонки и бегут к свободе любым способом, и что остается матери?!
Либо уйти в пустынь и принять обет молчания, либо – смирение и тихая война.

Теперь можно дать небольшой инструктаж для желающих получить грузинскую свекровь: улыбайтесь!
Хороший характер искупает все ваши неправильности и несоответствия.
Конечно, она может проворчать – чего это она все время зубы скалит, стукнутая, что ли, но в душе будет рада тому, что в доме станет одним источником радости больше.
Все написанное не догма, а самобичевание.
Кто спорит - они бывают разные.
Но даже самая лучшая грузинская мама уверена, что никто не будет любить ее мальчика так, как она.
Разница лишь в том, насколько хорошо она умеет шифроваться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Название: Олимпийские кинохроники Автор: aakela Вид: монтаж Рейтинг: PG-13 Герои: ...
По поводу вчерашнего кейса- https://gelena-s.livejournal.com/1670926.html ,  да там семья двадцать лет назад приняла решение все таки о аборте.  Мать с трямя детьми,  успевшая еще и побегать по больницам,  когда умирал ее отец,  совершенно не готова была играть ...
Как же приятно, когда вместо крещенских морозов к нам наведывается 'бабье лето', и в середине декабря можно погулять в кожаной куртке. Я не могла упустить солнечный денек, чтобы выгулять новые кеды, которые купила совсем недавно и отложила до ...
Британский парламент против воли королевы. Британские парламентарии проигнорировали волю Елизаветы, запретившей им влезать в вопросы выхода сраны из ЕС и запретили Борису Джонсону покидать ЕС без соглашения с Брюсселем. По-моему, когда-то в истории Британии нечто подобное уже было. И ...
" Здравствуй, комсомолец 2018 года ! Здравствуйте, удивительные умы! Здравствуй, племя молодое незнакомое! Из толщ минувшего века комсомол шестидесятых годов протягивает тебе свою руку. Как живешь, друг? Любишь ли нашу землю, нашу колыбель так, как любим ее мы? Держишь ли на ...