Грузинская лазанья

топ 100 блогов shadrapa23.12.2013 Грузинская лазанья


Для опытной хозяйки набор из яиц, сыра и масла – повод для праздничного стола, это для холостяка только яичница с сыром.  В плохом смысле слова «холостяк», которым принято оправдывать мужчин, не способных к приготовлению пищи.

Но мы-то не такие, мы же не боимся трудностей для рождения блюда одной из лучших в мире кухонь – грузинской ачмы (აჩმა).


Грузинская лазанья


Мука еще понадобится, но она в любом обжитом помещении заводится сама собой, потому у вас дома есть, как и соль.

Два стакана муки, полстакана теплой воды, четыре яйца и пара ложек растопленного сливочного масла.  Щепотка соли,  вот и все компоненты. Остальное только дело техники.

Грузинская лазанья


Вымешивайте тесто, добавляя муку, пока оно не станет «как на пельмени».  Освойте такое тесто, с ним вы всегда и лазанью сделаете, и манты, и бешбармак, и лапшу, с небольшими отклонениями.

Грузинская лазанья


Пока тесто у вас полчаса лежит, завернутое в пленку, займитесь начинкой. Натрите сыр. Я смешал  адыгейский, немного моцареллы и феты. Используйте тот, который любите – имеретинский, сулугуни, фетакса, лишь бы мягкий и соленый.

Грузинская лазанья


Сыра должно быть не меньше килограмма, больше можно. Добавьте полстакана топлёного масла и перемешайте в однородную массу.

Грузинская лазанья


Тесто режем на 8-10-12 порций, в зависимости от желаемого количества слоёв. Десять в самый раз.

Грузинская лазанья


Раскатываем тоненькие листы размером чуть меньшим, чем посуда, в которой вы будете готовить.

Грузинская лазанья


Два листа оставьте как есть, а остальные надо сварить. То есть бросить поочередно аккуратно в кипящую воду,  а потом сразу в холодную воду.

Грузинская лазанья

Грузинская лазанья


Варится лист очень быстро, буквально двадцать секунд. Посмотрите поэтапно.

Грузинская лазанья


Сначала это довольно неудобно, но со второго-третьего листа выработается навык. В кипяток…

Грузинская лазанья


В холодную воду.

Грузинская лазанья


Вот такие листы, напоминающие гигантский пустой пельмень, должны у вас получиться.

Грузинская лазанья


Итак, теперь надо в посуду, смазанную сливочным маслом (а без сливочного масла, как вы успели заметить, ни одного шага в приготовлении ачмы не делается), выложить не отваренный первый лист, затем приготовленные, обильно смазывая каждый лист.

Грузинская лазанья

Грузинская лазанья


Начинку можно выкладывать двумя способами: толстым слоем в середине или равномерно между всеми слоями. В турецких фаст-фудах аналог этого блюда делают с пышным тестом и редкими вкраплениями сыра, получается такая макаронная запеканка, чертовски вкусная.

Грузинская лазанья


Некоторые добавляют зелень, кто-то специи. Главное, не сильно пряные, больше для красоты. Дорогие «не могу есть без мяса», покушайте лучше шашлык, не пытайтесь впихнуть мясо в это блюдо, оно имеет чистый, нежный и приятный вкус, который сразу пропадет от агрессивного фарша.

Грузинская лазанья


Верхний слой не отваренного теста смазывается и всё режется на половину глубины.

Грузинская лазанья


Теперь в духовку на 40 минут при 180 градусах.

Грузинская лазанья


Корочка хрустящая? Запах готовых вареников с творогом идёт?

Грузинская лазанья


У вас всё готово – зовите гостей. Не набрасывайтесь сразу, это не хачапури, которое много теряет остывшим. Ачма хороша тем, что ее и на следующий день разогретой можно кушать, не теряя вкус.

Грузинская лазанья


Расскажите об этой записи своим друзьям - нажмите на кнопочки ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошая картина. Добрая. Атмосферная. По ней можно писать рассказик. Кто куда едет? Ваши версии! Баранникова Галина Георгиевна. «Выходной день» . 1983 год. ...
В последний час уходящего года, мы с папой спасли человека. Это редкая удача, чтобы так. Шли к родственникам отмечать Новый год, на окраине города, и папа нашел пьяного, замерзающего парня. Я его и не заметил, темно, снег, я думал куст у дороги, а папа глазастый! Мороз, градусов 12 и парен ...
Метеозависимость...??? Лечим... Диагноз метеозависимость встречается очень часто. Под ним понимается активное реагирование на внешние погодные явления, это касается и давления, и сердечно-сосудистой и во ...
Хочу поблагодарить сообщника xaoc1775 , который вчера при обсуждении поста отметил странный дорожный знак 3.24, ограничивающий скорость на Пискаревском проспекте в районе дома 37 до 50 км/ч, с табличкой 8.23 "Фотофиксация" При проверке информации установлено, что  данная ...
Генри, один из ближайших друзей принцев Гарри и Уильяма, погиб в аварии в возрасте 18 лет. Принцы являются патронами Благотворительного фонда имени Генри. Генри всегда хотел создать фонд помощи школьникам в Уганде. Фонд был создан после смерти его родителями. Каждый год кто-то из принцев ...