Грустное о науке

топ 100 блогов ecoross131.05.2015

Был в Палеонтологическом музее. Посмотрел на ископаемых крокодилов, в кои-то веки обновления экспозиций. Также послушал лекцию уважаемого Еськова Грустное о науке afranius, Было интересно, почему отличный специалист и блестящий лектор в ЖЖ ведет себя, хм, несколько иначе. Подошел после лекции, сказал спасибо и задал вопрос, что вроде бы вы любите историю. Да. - Известен ли вам такой Борис Соколов (далее собираясь задать вопрос "А известно ли вам, что такой одиозный персонаж тратит деньги "Династии"?")? - Да, только он недавно умер. Я - 0_0. Выяснилось, что Еськов знает совсем другого Соколова, ныне покойного. И только. Я откланялся и ушел.
Вот мы имеем видного ученого, фантаста, весьма эмоционально отстаивающего точку зрения о некоем фонде. А потом выясняется, что даже и такой весьма опытный человек на деле понятия не имеет, куда идут деньги защищаемого фонда. Притом что в области биологии со знанием дела приводит примеры, какие ученые на что получают гранты и почему потом отстаивают именно такую точку зрения.
А шаг в сторону - и ученые наивнее Буратино и знают о реальности меньше Джона Сноу. При этом готовы буквально жизнь положить. За кого?
Официально - фонд некоммерческих программ.
Вот Борис Соколов - "самый неутомимый профессиональный фальсификатор" (Геннадий Осипов), 700 тысяч - на "создание" давно напечатанной книги.
Вот Сергей Алексашенко - миллион "на осуществление научной деятельности". В 1995-1998 гг. - первый заместитель председателя правления Центрального банка России. Экс: управляющий директор банка Merrill Lynch в Москве, член Совета директоров ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии»,  председатель Совета директоров ОАО «Объединенная зерновая компания» и т. д. и т. п. Это не он дает миллион, это ему. Зампреду Центробанка, торговавшему на рынке ГКО.
Фонд "Либеральная миссия" - без малого 19 миллионов. Глава фонда - Евгений Ясин (81 год), министр экономики с 1994 по 1997. Кому-нибудь надо напоминать успехи отечественной экономики в эти годы? А равно расцвет науки?
А вот постановка спектакля по книге И. Ясиной - миллион. Наверное, однофамилицы экс-министра Ясина. Хотя вообще-то это его дочка.
Вот миллион 150 тысяч  Александру Архангельскому - "на осуществление образовательной, творческой и популяризаторской деятельности". Простите, это не тот, который и так востребован - премии с 1984 года, множество мест работы, включая ТВ? И не тот, который в 2013 получил премию правительства РФ и Орден Дружбы от президента РФ?
Один фонд, за один год.

Я в общем-то не против перевода денег хорошим людям - владельцы денег имеют право. Но причем здесь а) некоммерческий фонд б) наука? Извините, чье-то бесстыдство зашкаливает - это ведь все персонально выделенные, не "юным ученым" (а если юные ученые -такие же юные, как Ясин, и такие же ученые, как Соколов?). Зимину 82 года - но неужели никто из сотен или даже тысяч горячо писавших о фонде не потрудился узнать - на что он тратит деньги?  Мне известны только два человека, которые не поленились - Дюков Грустное о науке a_dyukov и Кононенко. И оба тоже начали задавать недоуменные  вопросы:   
"Ладно, понятно, что "Династия" делала дофига полезного, и что ничего хорошего в том, что сейчас происходит, нет.
Но что, журналист Архангельский Зимину жизнь что ли спас в детстве?
В 2011 г. - 0,5 миллиона на создание фильма о Герцене.
В 2012 г. - 0,5 миллиона на "осуществление образовательной, творческой и популяризаторской деятельности"
В 2013 г. - 1,5 миллиона "на творческую деятельность".
В 2014 г. - 1,15 миллиона на "осуществление образовательной, творческой и популяризаторской деятельности".
Что это вообще?"
Простите, уважаемые защитники науки от произвола тирании. Но если вы не научитесь смотреть в глаза фактам, и слушать доводы оппонентов, а не голоса в голове - вы будете ширмой для каждого проходящего проходимца. А то и пушечным мясом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера в Россию пришли мобильные телефоны китайской компании Hisense. Одна из представленных моделей оснащена двумя экранами. Hisense известен в России своими телевизорами и кондиционерами. Кроме того этой компании теперь принадлежат бренды Toshiba (телевизоры), Hitachi ...
Это я  вино  пью. Французское. Розовое. В последнее время - мой фаворит. Закусываю фуагрой. Петросяновской. Жизнь прекрасна в общем, и я счастлива!  Только  ЖЖ страшно тупит- отправила вам пост с пятой попытки. И даже, если моя любовь к ...
Ненавижу слово полиглот. Пылеглот ещё куда ни шло. А понятия такого и вовсе нету. Но на мгновение почувствовать себя таковым довольно мило: Teta и по-испански ...
Напоминание ЖЖ о том, что моему блогу только что исполнилось 8 лет, неожиданно больно надавило на совесть. И я полез в закрома давно уже приготовленных к выкладке рецептов, которые по причине природной лени и отсутствия мотивации нехватки времени так и не были выложены. Я , как ...
Думаем в ближайшее время лететь в Казань. Оттуда, наверное, в Нижний Новгород и Владимир. Друзья, поделитесь опытом, какие там места самые интересные рядом? Где стоит подольше задержаться, а где хватит и полдня? А "Казань" на китайском называется "喀山". Переводится типа как "гора ...