Грустная сказка

топ 100 блогов nkaterli20.02.2011 Чужой дедушка и рыба пелядь

Это озеро находится в центральной части России. Кругом леса, заброшенные деревни, незасеянные поля. Народ здесь появляется редко. Разве иногда заедут на машине туристы, выпьют на берегу, покидают в воду бутылки, а если тепло, искупаются в озере. И умчатся дальше на каком-нибудь джипе, к себе в обитаемые места. И опять на озере и вокруг застынет тишина.
Озеро совсем маленькое, у него и названия нет, круглое, как тарелка, вдоль берегов разросся камыш, в середине кувшинки. Рыба там с недавних пор не водится. Туристы, веселые парни, примчавшиеся издалека, аж с самого Рублевского шоссе, как-то попробовали закинуть удочки, да ничего не поймали и кинули со злости в воду гранату. Они у себя там, на Рублевке, что хочешь могут достать, не то, что несчастную гранату.
Вот забросили они ее в самый центр озера, и вода встала дыбом. А когда улеглась, наконец, все ерши, окуни и караси, что там жили, плавали на воде брюхом кверху, оглушенные. Парни повылавливали их сачком, развели на берегу костер, сварили уху, выпили, закусили и уехали, разбросав по поляне битые бутылки.
И стало с тех пор озеро мертвым. Только одна-единственная рыба пелядь уцелела, взрывом ее затолкало в камыши, там она, оглушенная, и лежала довольно долго, постепенно приходя в себя. Да так и не пришла до конца, плавала как-то на боку и ничего не соображала. Даже не помнила, что нужно есть. Голода не чувствовала, вообще ничего не чувствовала.
Но однажды вдруг ткнулась носом в крючок, и что-то забрезжило у рыбы в голове: мол, встречались ей когда-то в прежней жизни такие крючки, и она ухитрялась отгрызать хвосты у червяков, которые были на них насажены.
Взяла она этот крючок в рот и задумалась: что дальше-то делать? Никакого червяка на нем не было. А пока она медленно думала, распахнув пасть, крючок провалился ей в горло и намертво вцепился во что-то внутри. Стало больно, но рыба пелядь не испугалась - чувствовать боль лучше, чем не чувствовать ничего. И она поплыла дальше, все так же, на боку и с разинутым ртом.
Но откуда в заброшенном озере взялся крючок, спросите вы. Да мало ли? Те же туристы с гранатой бросили бесполезную для них удочку, или еще кто-нибудь - так или иначе, случилось это давно, потому что осталась от удочки только леска и ржавый крючок.
Как-то раз мимо озера проходил человек, забредший из дальней деревни, куда приезжал летом в заколоченный дом отдохнуть. Он любил одиночество, тишину и природу, пустая деревня его не смущала, и бояться ему было нечего, не возил он с собой ничего ценного, даже семью не брал. А сам был не из пугливых.
И вот вышел он из леса, остановился на берегу и залюбовался синим озером, синим небом, белыми лилиями на воде. Подумал: вот нарвать бы этих лилий для внучки. Внучка ждала его далеко в городе, а сам он еще не был стариком - становиться дедушкой вовсе не обязательно в глубокой старости.
Он смотрел на озеро, на лес вдали, на толстые облака, плывущие по небу, и захотелось ему все это нарисовать. Он всегда брал с собой на прогулки не фотоаппарат, а блокнот и мягкий карандаш, ведь в рисунок можно вложить что-то свое. А фотография - она и есть фотография. Не живая.
Нашел наш чужой дедушка подходящий пенек, а сперва подошел к самому краю берега, потрогал воду, умыл лицо - все-таки издалека пришел, устал с дороги. По пути к воде он не заметил, что наступил подошвой на кусочек смолы, а когда умывался, то тоже не заметил, как к этой смоле пристал кончик лески, на которой раньше болтался крючок, проглоченный теперь рыбой пелядью. И стоило ему шагнуть, как крючок этот дернулся и уже намертво впился в пелядь, разодрав ей все до самого сердца.
Рыбе стало больно. Боль была острой и непривычной, но заставила очнуться, придти, наконец, в себя, перевернуться с боку на живот и плыть, как положено рыбам. И тут наша пелядь окончательно очнулась, увидела вокруг зеленовато-голубую воду, водоросли, стебли кувшинок. И подумала: «А пускай больно! Зато я живая!»
Тем временем художник - назовем его теперь так, не сидел на пне неподвижно, он вставал, чтобы размять ноги, иногда даже прогуливался по берегу. И это каждый раз заставляло рыбу вздрагивать от боли. Крючок впивался все глубже, из раны ручьем текла кровь. И вот что странно: кровь эта обжигала, а ведь у рыб, как известно, горячей крови не бывает. Но мы же в сказке, где все возможно.
Но рыба-то не знала, что она - в сказке. Ее это все удивляло, и она сквозь боль думала: что же это с ней такое? Почему ОНО, и как называется? И не могла найти ответа, а найдя… Пусть уж это останется ее секретом, что она почувствовала, найдя ответ на свои вопросы.
День уже клонился к вечеру, когда художник стал собираться домой. Встал, еще раз дернув леску, сложил свои вещи в рюкзак, достал свитер - становилось прохладно. И тут только заметил ее, приставшую к подошве.
Дернул, но леска приклеилась крепко, дернул сильнее, изо всех сил.
А крючок, вцепившийся в рыбье сердце, вырвал его и поплыл вглубь озера.
Художник ушел домой.
А рыба? Что же с ней стало?
Рыба, естественно, умерла. Никто не научился еще жить с вырванным сердцем, ни люди, ни рыбы.
И она всплыла кверху брюхом, как положено, полежала на поверхности озера, поздним вечером подул ветер, и ее отнесло в камыши.
Там она и осталась лежать. Мертвые глаза выклевали птицы, тело обглодают прожорливые головастики.
А кровь все течет, красная и горячая. Откуда только берется?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так же из-за потока запросов упал сайт канадской миграционной службы. Зато нам теперь уже не так стыдно, что мы когда-то выбрали Януковича, а англичанам не стыдно за Brexit. Идеальных наций нет, у всех бывают факапы. ...
Adagio - серия фотоманипуляций о сосуществовании человека и природы. Мир гармонии, где сказки сбываются. Сочетание натуральных и искусственных элементов символизирует идею пост-апокалиптического мира и конфликт интересов. Может быть и так.. А может и нет :) Автор - Ilona D.Veresk ...
НАБУ считает нормальными отмазки уровня "мне любовница в долг дала", не видит в этом состава преступления и перенаправляет дело в НАПК. НАПК вообще не знает, как это всё проверять и у них "нет полномочий". Причём похоже они об этом не догадывались до последнего момента, а сейчас ...
Если бы кто сказал мне в прошлом году, что ровно через год мне придется ...
Универсальный! ...