Грушинский фестиваль объединится

топ 100 блогов simple_kot16.09.2013 Вчера Самару с рабочим визитом посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. В ходе визита, он провел ряд встреч. Об одной из них я хочу написать.
Грушинский фестиваль объединится
Речь пойдет об обсуждении проведения объединенного фестиваля имени Валерия Грушина. Напомню суть проблемы.

В 1968 году по инициативе общественной организации "Самарский областной клуб авторской песни Валерия Грушина" на территории Жигулевского заповедника Самарской области проведен первый фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.

С 1969 года площадкой фестиваля стала территория на Мастрюковских озерах (участок лесного фонда).

До 1999 года данная территория предоставлялась организаторам на время проведения фестиваля по договоренностям с Ново-Буянским лесхозом. Начиная же с этого года, площадка фестиваля начала передаваться в долгосрочную аренду.

Не буду описывать все этапы перехода этого участка в аренду различных юридических лиц. Остановлюсь на том, что в 2006 году участок был передан в аренду на 15 лет ЗАО "Научно-производственная фирма "Мета". Которые выступили соорганизатором фестиваля совместно с Клубом имени В. Грушина.

В 2007 году эти организации не сошлись в вопросах организации фестиваля. Вследствие чего с 2007 года на территории Самарской области фестиваль стал проводится на двух площадках:
- на Мастрюковских Озерах (МЕТА)
- на Федоровских лугах (Клуб имени В.Грушина)
Все эти споры сопровождались дележем бренда, судебными разбирательствами, взаимными обвинениями и т.д... Конечно, это не могло не отразиться на настроениях любителей авторской песни, которых постоянно ставили перед выбором - "Вы с нами или с ними?!". Кроме того, это наложило отпечаток и на сам фестиваль, который все меньше стал походить на "бардовский". Чего теперь там только нет! Участки на территории фестиваля предоставляются практически кому угодно.

Так вот, в 2013 году министр культуры РФ Мединский побывал на обеих площадках Грушинского фестиваля и мог все увидеть собственными глазами. Решение обсуждение этого вопроса было включено в программу вчерашнего рабочего визита в Самару. Встреча заинтересованных сторон состоялась в здании Правительства региона под председательством Губернатора Николая Меркушкина.
Грушинский фестиваль объединится
Александр Хинштейн, Владимир Мединский
В обсуждении также приняли участие Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, депутат Госдумы Александр Хинштейн, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, мэр Самары Дмитрий Азаров, а также представители двух фестивальных площадок — Борис Кейльман (Клуб имени В.Грушина), Николай Мартынов и Михаил Грушин (МЕТА).
Грушинский фестиваль объединится
Михаил Грушин, Николай Мартынов, Александр Фетисов
Само обсуждение проходило за закрытыми дверями, длилось более 2-х часов. Судя по лицам участников, разговор был довольно эмоциональным и решение об объединении противоборствующим сторонам далось не легко. Каждый гнул свою линию и видел только свою правду. Тем не менее, исход этой встречи был предрешен. Вставать в позу при министре РФ, Губернаторе и депутате ГосДумы, как минимум - глупо, как максимум - проблематично.
Грушинский фестиваль объединится
Итог - нас ждет единая "Груша". Совместно-организованное мероприятие при поддержке федеральных, региональных и городских властей.
Грушинский фестиваль объединится

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Цифровое телевидение сегодня является одной из самые востребованных услуг у провайдеров проводного интернета, естественно, помимо основной услуги - предоставления интернета. Просмотр цифрового телевидения, как правило требует наличия специального устройства - декодера, которые будет пр ...
  Ярик ...
...
Очень часто во врачебных записях про шейный остеохондроз можно встретить запись синдром позвоночной артерии. Что же это означает? Позвоночные артерии (правая и левая) относятся к вертебро-базиллярному бассейну, снабжают кровью задние отделы мозга и обеспечивают  до 30% притока ...
Хочу купить фольксваген сирокко. Новую. Ни в одном салоне она почему-то не ...