Группы смерти и их аналоги

топ 100 блогов ollako07.02.2017 По просьбе Тани я почти перестала вести блог. Но об этой ситуации решила все же написать. Чтоб другие родители были внимательнее и не недооценивали опасность для своих детей.

И если раньше я сомневалась - имеет ли право родитель влезать в личную переписку ребенка или это его личная территория, то теперь такой вопрос для меня больше не стоит. До достижения определенного возраста и уровня развития доступ в контакт у родителя должен быть. Из увжения к личному пространству ребенка не надо читать переписки с людьми, которых вы знаете. Но если в «друзьях» появились странные личности, с которыми они не пересекались в реале, и особенно – странные подписки, да если еще вы видите, что поведение ребенка стало хотя бы неуловимо меняться – это повод провести инвентаризацию того, с кем и как он общается.

Недавно по стране прокатилась волна подростковых суицидов, спровоцированных так называемыми "группами смерти". Силовые структуры взялись за поимку главарей этих групп, но помимо прямого призыва к самоубийствам в Сети дохулион других, кто занимается разрушением личности исподволь, незаметно, под девизом "С нами ты будешь самая крутая".

Таню мне удалось выдернуть из этого дерьма только потому, что я всегда помню о том, насколько у меня сложный ребенок, отмечаю малейшие изменения в ее поведении и сразу стараюсь выявить причину и принять меры. Тогда как дети-паиньки, пользующиеся безоговорочным родительским доверием, рискуют оказаться с этими группами один на один.

Сейчас Таня живет в режиме жесточайшего контроля. У нее отобран смартфон, доступ в интернет практически блокирован. Ей выделяется несколько минут в сутки под моим надзором - и то при условии выполненных уроков. Причем меры пришлось принять в отношении всех троих, поскольку, лишившись своего гаджета, Таня стала пользоваться чужими.

Изначально меры, принятые мной, были восприняты настолько негативно ("не лезь в мою личную жизнь, что хочу, то с ней и делаю!!!"), что Таня нажаловалась на меня соседям, понарассказав им таких "подробностей", что те, в шоке от "этой заразы, которая издевается над ребенком", обратились в опеку. Причем не в нашу - в соседний район. А те в свою очередь с истерикой "как же вы допустили" позвонили к нашим инспекторам.
Инспектора у нас вменяемые, к тому же о новом осложнении с Таней я их уже успела предупредить. Они вкратце изложили звонящим реальную ситуацию в нашей семье, а те, в свою очередь, разложили все по полочкам соседям и попросили к нам не лезть. Кончилось дело тем, что мне же потом пришлось с этими соседями разговоры говорить, и уговаривать воздерживаться от негатива в адрес ребенка, потому что Танина попытка вызвать к себе жалость (в чем не могу ее обвинить) в итоге обернулась против нее же. Ибо родители, испугавшиеся, что их дети, глядя на Таню, пойдут так же жаловаться и на них самих, запретили чадам даже близко к ней подходить. После разговора со мной смягчились.

Не знаю, стоит ли писать в подробностях о том, что у нас случилось. Наверное, стоит, даже если Таня будет на меня в обиде. Потому что это действительно ужас, что вытворяют владельцы групп того же Вконтакта с сознанием детей. И что самое страшное - неизвестно, как можно обезопасить от них пользователей.

На мое обращение администратором Вконтакта с прямыми ссылками на ряд опасных страниц их сайта, я получила ответ, где админы, признавая аморальность поведения владельцев страничек, тем не менее, отказались их закрыть.
Роспотребнадзор жалобу отклонил, поскольку соцсети не являются СМИ.
Остается надежда на правоохранительные органы, куда я уже отправила жалобу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Очень много вопросов повисло в воздухе, после вчерашнего выступления Сергея Викторовича --в ООН. Вынужден запостить пресс-конференцию Лаврова С.В. Шквал комментов, на предыдущий пост, потряс меня и мой комп. Смотрите и слушайте. Помогай Вам Бог!!! В зале не хватило мест. Битком ...
Здравствуйте уважаемые. Как позавчера и обещал несколько сравнений актеров фильма и исторических персоналий. Итак... Колин Ферт играл Ивена Монтегю Мэттью Макфэдьен — Чарльз Чолмондели Джонни Флинн — Ян Флеминг Сама Джин : сэр Уильям ...
Если зрелище падающего биткоина повергает вас в уныние, а заработать много денег всё равно хочется, могу подсказаться вам, как за один день заработать 138 миллионов евро с гораздо меньшими вложениями . Собственно все вложения - цена билета лотереи EuroMillions , розыгрыш которой ...
статья  в стиле журнала Тяни-толкай от "Тре крунур" "Ландсверк" в 1937-ом году решила создать более вездеходный и мобильный бронеавтомобиль, чем его предыдущие Л-180/Л-182.  Машина не заинтересовала шведскую армию и первый заказ фирма получила от соседей ...
Спроси меня как! Отгремел последний звонок. Самое время прогуляться по опустевшим коридорам школы и попробовать понять, а что такое эта знаменитая советская школа и что с ней происходит сегодня. Не бойтесь и не надейтесь в этой статье не будет ...