рейтинг блогов

Группа крови и резус-фактор (ABO, Rh)

топ 100 блогов galba29.04.2018Здоровье

Группа крови и резус-фактор (ABO, Rh)

Знать собственную группу крови и резус-фактор необходимо каждому человеку. В ряде экстремальных ситуаций это может спасти жизнь. В ходе данного анализа определяются эти показатели. Со временем Rh-фактор и группа крови измениться не могут, поэтому достаточно сдать анализ один раз за всю жизнь. В ряде случаев требуются повторные исследования для подтверждения полученных ранее результатов. Некоторые клиники и другие медицинские учреждения доверяют только определенным лабораториям.

Для установления группы крови используется специальная система, которая называется АВО. Согласно этой системе группа крови определяется комбинацией агглютиногенов и агглютининов.

Даннй анализ крови на дому назначается в следующих случаях:

· подготовка к сдаче или переливанию крови;
· клиническая картина фетального эритробластоза;
· оформление на работу в полицию и другие силовые структуры;
· планирование оперативного вмешательства.

Общие сведения

Среди европейской части населения чаще всего встречаются люди с кровью первой группы. К ним относится почти половина населения. Вторая группа встречается у 37% европейцев, третья примерно у 13% населения. Самой редкой является 4-я группа. Люди с такой кровью составляют 8% европейского населения.

Резус-фактор крови и ее групповая принадлежность определяются на генетическом уровне. Комбинация поверхностных клеточных антигенов индивидуальна у каждого человека.

В систему резус также входит несколько антигенов. Антиген D является наиболее значимым. Он получил название резус-фактор. Если антиген D отсутствует, это означает что кровь является резус-отрицательной. У большинства людей кровь резус-положительная, антиген D отсутствует всего у 15% людей.

Данное значение имеет наибольшее значение в ходе подготовки к переливанию крови или ее компонентов. Необходимость в переливании возникает при серьезных травмах, масштабных хирургических вмешательствах, некоторых заболеваниях.

Определить группу крови во время беременности нужно в обязательном порядке. Его результаты в комплексе с группой крови будущего отца дают возможность оценить риск возникновения иммунологического конфликта.

Важно учитывать, что при определении резус-фактора прием некоторых лекарственных препаратов может стать причиной получения ложного результата. Чтобы исключить риск ложного результата, необходимо в точности соблюдать рекомендации по подготовке к исследованию.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Во время акции под названием «Парад вышиванок» в Киеве призывали вешать москалей, оглашали воздух нецензурной бранью в адрес президента России и обещали, что в следующий раз шествие пройдет по всему Крыму.  По словам организаторов марша, он стал уже 13-м по счету и сегодня также прово ...
Как известно, Библия — это сказочная версия летописи. Повествование в Библии изобилует чудесами, которые преподносятся как божественные проявления.  Изображение взято из книги А.Ю.Склярова "По следам ...
Ай нидью хелп. Доверено мне начальством важное и ответственное задание, организовать для потенциального клиента супер-вечер в столице. Так нужно мужчину молодого неженатого нагулять, чтобы решил, что наша компания в моем лице, это лучшая компания в мире, все продукты наши купил на следующи ...
Ещё 2010-02-25 07:04 vborgman написал: "Обычно к совку имеет претензии только мусор и прочие ...
Научные специалисты из университета Саншайн-Коаст в Австралии поделились результатами своих наблюдений за способом передвижения коал. Оказалось, их походка имеет много общего с обезьяньей походкой. В рамках исследования ученые проследили, как шесть коал с зоопарка Квинсленда ...