Грудное вскармливание: как это делалось в СССР

топ 100 блогов maiorova15.10.2014 От бабушки мужа мне досталась в наследство эта библиографическая редкость: "Домоводство" 1959 года издания. Государственное издательство сельскохозяйственной литературы предназначало сей огромный том для колхозниц, жительниц сельской местности. Среди разделов: "Гигиена жилища и усадьбы", "Уход за ребенком" и "Воспитание детей в семье", потрясающий параграф "Гигиена женщины", "Как готовить вкусную пищу" с естественным продолжением о заготовках, главы о рукоделии, как-то "Кройка и шитье", "Вязанье", "Вышивка", "Выпиливание", полезные советы, "Цветоводство", "Сад и огород", "Животноводство" и наконец, после советов по забою кроликов и кур, вполне логично: "Наши песни". Хочется поделиться с любительницами этого дела разделом о грудном вскармливании.

Грудное вскармливание: как это делалось в СССР

Лучшая пища для младенца - молоко матери. В материнском молоке содержатся все вещества, необходимые ребёнку, и, кроме того, вещества, защищающие новорождённого от многих заразных болезней.

Образование молока зависит от режима жизни матери, поэтому ей не следует переутомляться, недосыпать. Распространено мнение, что количество молока находится в прямой зависимости от количества выпитой жидкости. Это не так. Конечно, кормящая женщина должна пить несколько больше обычного, ведь она ежедневно отдаёт с молоком около литра жидкости. Но нет оснований утверждать, что если больше выпьешь жидкости, особенно молока, то больше образуется и грудного молока. Пить надо столько, сколько хочется.

Существенного влияния не оказывает в этом и состав пищи. Нужно есть то же, что до беременности, но в несколько большем количестве. Злоупотреблять сильно пахнущими веществами (луком, чесноком) не стоит. Категорически запрещаются любые спиртные напитки, в том числе пиво. Алкоголь попадает в молоко и причиняет большой вред грудному ребёнку.

Чтобы молоко было полноценным, в рацион матери непременно должны входить сырые и варёные овощи, желательно фрукты. из этих продуктов в молоко попадут витамины, которые необходимы младенцу.

Совершенно бесспорно, что состояние нервной системы женщины оказывает существенное влияние на образование молока. Однако считать, что молоко пропало из-за сильного волнения, нет оснований. После каких-либо переживаний может уменьшиться, но если продолжать давать ребёнку грудь, оно восстановится.

Удовлетворение потребностей новорождённого в молоке зависит во многом от умения матери правильно кормить. Не все дети, когда их первый раз прикладывают к груди, начинают сразу хорошо сосать. Иногда ребёнок плохо удерживает сосок, засыпает у груди. Только через несколько дней он приучается высасывать необходимое количество молока. Однако и потом не всегда всё идёт гладко.

Мать должна на первых порах проявлять много терпения.

Самое главное - строго выдерживать сроки кормления. Чтобы пища переварилась в желудке младенца и в груди матери накопилось молоко, требуется примерно три часа. Исходя из этого, рекомендуют до трёхмесячного возраста кормить ребёнка каждые 3 часа, от 3 до 6 месяцев - через 3 1/2 часа, после полугода - через 4 часа. На ночь делают более продолжительный перерыв, чтобы отдохнули и младенец, и мать.

Дети легко усваивают режим, к которому их приучают. Надо с первых дней жизни новорождённого завести определённый распорядок и не отступать от него. Если малыш проспит срок кормления, можно подождать полчаса, а потом разбудить его и в следующий раз непременно кормить в положенное время. [Страна невротиков, честное слово - О.М.]

Неразумно давать ребёнку грудь, как только он закричит, ведь не всегда беспокойное поведение вызвано голодом. Значительно чаще оно объясняется другими причинами - пеленки мокрые, пеленание чересчур тугое, ребенок переел и т.п.

Продолжение следует

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.10.2014 Злопыхаю
Архив записей в блогах:
Все, наверное, видели уже трешовый "эксклюзивный дизайн" квартир: и одной - берлоги , и второй - гнезда . А ведь люди делали все это с чистым сердцем, свято убежденные в том, что все будут без ума от их вкусовых изысков. Только теперь одни гадают ...
Есть такая пеар-контора «Russia Today». Она была создана в 2005 году для отмывания до бела создания позитивного образа России в глазах иностранного обывателя. Наверняка RT отсососет большую часть из 3,15 млрд. рублей , запрашиваемых ежегодно РИА ...
Пропаганда на ТВ РФ постоянно обвиняет США во всех внутренних и внешних злоключениях Ресурсной Федерации. Коварный Госдеп и "Обама-чмо" все последние годы "хотели втянуть РФ в мировую войну", но "солнцеликий гений" во главе РФ "не дал нас в обиду". Как только адекватный аналитик ...
Том Бейтман , Ив Хьюсон , Симона Браун и Роберт Арамайо приступили к съемкам экранизации романа Сара Пинборо В её глазах | Behind Her Eyes . Шестисерийный триллер снимают в Лондоне и Шотландии для Нетфликса. Аннотация к русскому изданию Как поступить женщине, влюбленной в ...
Лучший способ полностью контролировать человека - залезть к нему в тарелку и в постель. Можете заносить в цитатники :) Про постель и постельные утехи мы ещё поговорим как-нибудь, а сегодня - про хлеб наш насущный. Чиновники из ZOG ВОЗ подняли очередную шумиху по поводу рака и продукто ...