Грозное падение с колен

топ 100 блогов amfora04.12.2017 Утверждать, что вставание с колен не состоялось совсем, было бы не очень верно. Оно в определенном смысле состоялось. Просто считавшийся вставшим с колен на самом деле встал совсем не так, как это казалось первоначально. И не так, как это следовало бы сделать при нормальном понимании глагола "вставать".

Вставший с колен оторвал их от поверхности и... сел на корточки.

Сев на корточки, вставший с колен... вернее севший с колен... то есть оторвавший колени от земли - надел на голову кепку, которая до этого лежала рядом для сбора милостыни, расстегнул для пущей крутизны верхние пуговицы рубашки, сделал соответствующее позе выражение лица и... принялся делать бизнес.


Впрочем, бизнес у "севшего с колен" получился довольно специфичный. Соответствующий принятой позе и выражению лица.

Бизнес по большому счету свелся к спекуляции ходовым товаром.

Первое время этот бизнес... вернее спекуляция... шла довольно бойко - благо, было, чем спекулировать. Да и цены способствовали весьма. И клиентов поза "севшего с колен" нисколько не смущала - не зря же древние говорили "нон олет".

В какой-то момент "севший с колен" даже заметно поднялся, но не в смысле вставания на ноги и принятия вертикального положения тела, а в смысле по деньгам. Поднялся так, что смог позволить себе и новую кепку от какого-то модного Габана, и пиджачок от Хуго Босса (говорят, мастер шил самолично), и дорогие часы. И даже оркестр с подтанцовкой. И выражение лица стало каким-то более деловым, что ли... словно он не просто спекулянт, а Спекулянт с Уолл-стрит, спекулянт с большой буквы Сэ. Однако свою позу "севший с колен" так и не сменил. Так и остался сидеть на корточках - то ли по привычке, то ли так было полезнее для бизнеса... для спекуляции то есть...

И оно могло бы наверное продолжаться еще довольно долго, "севший с колен" мог бы и дальше обновлять кепки, часы, пиджачки, подтанцовку, но... случился конфуз.

Поначалу конфуз случился не с ним, а с соседом, который сидел рядом и участвовал в бизнесе. В спекуляции то есть. Подробности рассказывать не буду, потому что они не имеют принципиального значения для данной истории. Принципиальное значение имеет то, что сосед в определенный момент начал заметно заваливаться на бок, причем в неправильную сторону.

"Сидящий с колен" - увидев, как заваливается сосед, схватил его - то ли для того, чтобы удержать, то ли наоборот, чтобы насовсем завалить - мнения по этому поводу разделились. Однако факт в том, что у соседа в результате этой "поддержки" оказалась сломана рука.

И еще кое-что пропало. У соседа. Правда пропало оно не то, чтобы совсем без оснований, основания для пропажи были, но пропажа в конечном итоге стала поводом для большого скандала.

По поводу всего случившегося "севший с колен" попытался сделать вид, что не имеет к этому никакого отношения, ничего не брал, все пришло само, он не виноватый, его там не было, случай исключительный, больше не повторится и поэтому надо жить дружно, ибо сказано - человек человеку партнер и всякое такое...

В общем, наговорил "севший с колен" так много всего, что одни окончательно запутались, а другие наоборот - все окончательно поняли, но поняли совсем не так, как было нужно.

В результате получился большой конфуз.

И в дополнение к этому конфузу севшему с колен начали методично отвешивать подзатыльники. Правда "севший с колен" поначалу заявил, что подзатыльники не влияют и бывают даже полезны для здоровья, но вскоре стал громко возмущаться и требовать прекратить.

Впрочем, даже это все можно было бы как-нибудь пережить, перетерпеть, пересидеть, если бы не пришла главная беда.

Пришла главная беда - подешевел товар!

Тот самый товар, которым севший с колен вел свой бизнес. Спекулировал то есть. И подешевел товар настолько, что спекулировать стало... не то, чтобы совсем невозможно, но уже совсем не так, как прежде. Перестало хватать!

Перестало хватать на новые кепки, часы, пиджаки, а главное - на подтанцовку. А без модной кепки, часов и хорошей подтанцовки - вести бизнес, сидя на корточках, исключительно сложно.

Вот поэтому и не удержался "севший с колен" на корточках - присел на пятую точку.

И получилось в конечном итоге, что не было настоящего вставания с колен, в полном смысле слова. Была смена позы с колен на корточки с последующим переходом на пятую точку.

Вставание с колен в оконцовке стало больше похоже на падение.

Но падение получилось совсем не такое, как у соседа.

Падение получилось грозным, уверенным, стабильным - с гордо поднятой головой, бомбометанием в пустыне и подтанцовкой. И называется это падение прохождением дна и адаптацией к новой реальности.

Да и падение-то на самом деле было с небольшой высоты и на мягкое место - разве же это падение? Не падение, а так - понижение центра тяжести для достижения большей устойчивости, выражаясь научным языком.

Короче говоря, - все это еще не так уж плохо.

По-настоящему плохо лишь то, что грозное падение с колен еще не завершено...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда Путин заявил, что продвижение прав геев иллюстрирует "загнивание" западных ценностей, канцлер решила перейти от уговоров Кремля к курсу сдерживания в стиле холодной войны. Геи бегут из России, в том числе в США, пишут СМИ. "Антигейская тирада Путина оборвала его "па-де-де" с Ме ...
Некоторое время назад зашел в интернете разговор о, скажем так, церкви и грехах. Довольно быстро всплыла брошюрка "Исповедь и Святое Причастие", изданная Свято-Успенской Почаевской Лаврой. Ну, то, что грех - почти все, что есть в нашей жизни, это и ...
Проектировщики межстоличной ВСМ выложили подробную карту с планируемыми станциями для согласования в госорганах. Из карты видно, что проектировщики выбрали "китайскую" схему прохождения ВСМ - в максимальной отдаленности от нас. пунктов с целью достижения наивысшей средней скорости. ...
В Якутске чиновники съели предназначавшийся для детей торт в виде российского триколора, который ко Дню российского флага испекли кондитеры Якутского хлебокомбината. Как сообщает издание YakutiaMedia, праздник флага в Якутске начали отмечать митингом на площади Ленина в 12 часов, ...
За окном шквальный ветер. Из застекленного балкона чуть рама не вылетела. Хорошо, что удалось её поймать и на место воткнуть. Стоит теперь прочной проволокой привязанная. А меня какая-то бацилла нашла. Где умудрилась я её подцепить, ума не приложу. Хорошо, что дома правильная таблеточка ...