Грозит ли дефолт Украине

топ 100 блогов pavel_shipilin08.12.2013 Грозит ли дефолт Украине
«В значительной мере возможные последующие соглашения Киева с Москвой или Брюсселем будут зависеть от их готовности оперативно предоставить помощь украинской стороне», — пишет Вести Экономика.

Финансово-экономическое состояние Украины.

  • на начало года объемы золотовалютных резервов достигали 24,5 млрд долларов, сегодня — уже 20,6 млрд долларов

  • Нацбанк Украины реально располагает лишь 2—2,5 млрд долларов для поддержки национальной валюты; чтобы обеспечить поддержание валютного курса на уровне в 8,15-8,20 гривны за доллар, этого хватит на несколько месяцев

  • по доходам населения, согласно индикатору ООН, Украина все последние годы занимает 70—80-е места

  • при средней зарплате по стране в 3200 гривен (около 400 долларов), оплата муниципальных работников районного звена составляет 1400—1800 гривен

«Согласиться на ассоциацию с Евросоюзом Киев не может из-за экономических рисков, а в Таможенный союз его не пускают риски политические, обусловленные наличием евромайдана», — считает директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
О срочной помощи придется договариваться или с Брюсселем и МВФ, или с Москвой. Китайцы, наслышанные о последних украинских коллизиях, вряд ли окажутся склонными к принятию быстрых спасательных мер.

Грозит ли дефолт Украине Не такой уж он и большой. Не выше ВВП, как в проблемных европейских странах типа Греции, Испании или Португалии.

Грозит ли дефолт Украине

А вот с платежным балансом беда, причем, давно.

Грозит ли дефолт Украине

Дела пошли в гору после кризиса 2008 года, но потом все опять рухнуло.

Грозит ли дефолт Украине

У Китая, оказывается, уже брали. То-то он больше не хочет давать.

Грозит ли дефолт Украине В общем, положение сложное. Денег давать нельзя, это всем понятно — попилят и даже спасибо не скажут. Не давать — помрет держава, и неизвестно, что будет на ее месте. В любом случае, тащить ее в Таможенный союз, когда тысячи галичан захватили центр Киева, для Януковича самоубийство. Видимо, будет ждать, пока само рассосется.
Может, он  прав, и уже рассасывается. Организаторы объявляют о ста тысячах, пришедших сегодня на Майдан. Значит, меньше пятидесяти. Во всяком случае, марш миллионов, как и ожидалось, не получился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полиция задержала от 10 до 15 сторонников ЛГБТ-движения, протестовавших у здания Госдумы против принятия во втором чтении закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Посмотрите на это животное внизу на фото. Оно вернулось! Вызывайте спецназ и снайперов! Убейте его кто-нибудь, ...
...
Вчерась посредь дня поднялся туман и повис. Да так что даже дым из труб стлался чуть ли не по земле. ...
День начинался вполне мило.. Я записался в аристократы, т.е. был заловлен с утра за поеданием бутеров с красной икрой под шампанское, за что получил по жбану. Потом девочки пошли смотреть серого волка с третьим Иваном царевичем. Вот тут система сдала сбой. Жену вызвали посредине сеанса на ...
я_сломала_пробел) ...