Гройсман и немного нервно

топ 100 блогов trim_c10.04.2016 Итак, после двухмесячного "стояния на Днепре", некий компромисс наконец достигнут и Яценюк подал в отставку.
При этом никакого нового поста во власти он, как мне кажется, не получит, и согласно ясному намеку Сюмар, собирается сосредоточится на законотворческой деятельности, в том числе - на новом проекте Конституции. Будет ли это его намерение институциализировано президентом - вопрос открытый, хотя и не очень принципиальный. Можно не сомневаться, что некие и очень серьезные гарантии безопасности он получил. На первое время такой гарантией будет существование коалиции на двоих, поскольку перевыборы Президенту уж очень невыгодны.
Но я думаю, что Яценюк запасся и более долговременными гарантиями.

Какими будут первые шаги Гройсмана в кресле премьера (в его назначении никто не сомневается), мне сказать трудно. Но мне кажется, что некие косточки населению в апреле будут брошены в виде снижения каких-нибудь тарифов, которые и без того бы снизились и некоего укрепления гривни к праздникам, что будет выдано за новый уровень доверия премьеру, - такого вполне можно ожидать.

Принципиальными будут назначения главных министров. Например, если в Минфине остается Яресько, а в НБУ Гонтарева, то каких-то прорывов в экономике трудно ожидать. Откуда им взяться, если политику по-прежнему будут определять МВФ и Порошенко.

Большинство депутатов и фракций будут смотреть на нового премьера как на временщика, и главные усилия сосредоточат на накоплении финансовых ресурсов к грядущим выборам. В таких условиях существенно уменьшить коррупцию на верхних этажах будет более нежели затруднительно - правду сказать, не очень в такое верится.

Но тут есть и доводы противоположного характера. Гройсман по существу очень молодой человек, сделавший просто ослепительную карьеру. К 38 годам побывать и спикером и премьером - это только Яценюку удалось.

Начало блестящее - и, естественно, амбиции Гройсмана на этом вряд ли остановятся. Но имея в виду свое политическое будущее и вполне четко понимая ситуацию, главное для Гройсмана сейчас - не спалиться. Он не должен уйти побитым, не должен уйти с позором - это ни в коем случае.
И здесь его интересы и интересы его шефа начинают сильно расходиться. Ведь при благоприятном раскладе Гройсман становится чуть ли не главным кандидатом на президентских выборах 2019, ведь Порошенко весьма вероятно к этому времени сожжет свой рейтинг дотла. Следовательно ему нужно будет с одной стороны быть крайне осмотрительным, не испортить отношений по возможности ни с одним олигархом, включая и шефа. А с другой стороны продемонстрировать достаточно решимости и характера, чтобы выглядеть достойно и в глазах избирателя, и в глазах соседей по серпентарию под куполом. И не развалить экономику - ни в коем случае.
И не попасться на скандале - а ему непременно постараются его организовать, в том числе и друзья по фракции. Он становится опасным конкурентом всем. И он не должен оставить ощущения "удлинителя рук Порошенко", как Шокин или Гонтарева, - это будет смертельно для будущей карьеры.

Задача архисложная. За этим можно было бы наблюдать с любопытством - не угрожай обстоятельства самому существованию государства.
Так что будем следить, но немножко нервно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера томская мчска пришла :) Зона вероятного подтопления. Я вне этой зоны живу :) ...
Моя подруга Дуся от природы всегда была крупной дЭвушкой, рост чуть за 180, а вес варьировался от 90 до 120 кг в зависимости от настроения, времени года и наличия денег. Она много раз садилась на различные диеты и каждый раз мимо. Начала с монодиет — рисовая привела к тому, что в сортир ...
Ситуация которая сложилась на Донбассе - шаткое равновесие. Не та, не та сторона не может наступать в связи с непопулярностью войны среди своего населения, понятно, что ЛДНР считать стороной конфликта изначально глупо, потому как это явные прокси РФ. Без которой там не возможна жизнь в ...
Некоторые помянут дикое количество криминала, что мелькало на заднем плане. Постоянные ограбления, которые создавали впечатление, что в фавелах по соседству, в это время, так же проходила Олимпиада, но уже от криминала - кто больше награбит. --------------------- Напоминаю, что в ...
Ровно 100 лет назад, 21 апреля 1918 года, в воздушном бою погиб лучший летчик Первой мировой войны барон Манфред фон Рихтхофен. Его самолеты были окрашены в красный цвет, за что среди своих он получил прозвище "красный барон", а среди врагов - "красный дьявол". До того как пуля, ...