Гроссмейстерская партия России на Украине

топ 100 блогов russkiy_malchik24.04.2014 Женевское коммюнике от 17 апреля не соблюдается, и это признают все его стороны спустя неделю после подписания. Об этом накануне прямо заявил и Сергей Лавров, не стесняясь в выражениях. В первые же часы Киев и Вашингтон сделали всё, чтобы сорвать договорённости и использовать их против России и Юго-Востока. Российская сторона открыто говорит, что видела этот замысел изначально и понимала его. Тогда зачем подписывала то, что противная сторона не собиралась выполнять? Зачем подставляла себя под критику об очередной «сдаче страны» Западу?

Чтобы понять действия России в конфликте вокруг Украины, необходимо смотреть на всю историю конфронтации с Западом в последние несколько лет, а не эпизодично по Украине, Сирии или, скажем, Ирану. Россия ведёт большую игру, ставка которой — переформатирование международных отношений с однополярного на многополярные и лишение США статуса мирового жандарма. Сергей Лавров так прямо и заявил в интервью Russia Today: «Украина — всего лишь один случай, в котором проявляется нежелание Америки уступать в геополитической борьбе. Американцы не готовы признать, что они уже не могут единолично командовать парадом во всех уголках планеты из Вашингтона, не могут навязывать всем свои готовые решения». «Украина — всего лишь случай», а потому и оценивать то или иное дипломатическое решение Москвы в ситуации с Украиной надо исключительно исходя из общей картины противостояния.

Что мы имеем на весну 2014 года? Попытку поспешного и начатого ранее, чем планировалось (в 2015-м году) блицкрига Запада на Украине по отношению к России. После провала в Сирии и неудачи в разжигании большого конфликта на Кавказе, Корейском полуострове и в Северной Африке Вашингтон решил ударить в непосредственной близости от России, фактически на территории Русского мира. Начав на первых порах действовать методами «мягкой силы», Госдеп вскоре обнаружил, что это привело к обратному эффекту: Киев под руководством Януковича уплывал в руки Москвы, отказавшись подписывать Соглашение об ассоциации и начав с Россией промышленную кооперацию. Обнаружив это, Белый дом решает идти в ва-банк и сметает неугодные фигуры с украинской доски с помощью кровавой операции на Майдане с использованием натовских снайперов. Как результат — лишение Украины центрального государственного управления, домкратное падение остатков экономики, всплеск насилия и экстремизма, фактически установление в Киеве внешнего управления, неподчинение ему Юго-Востока в результате восстания местного населения и возвращение Крыма к России. Последнее госдеповские аналитики, судя по всему, никак не ожидали. В марте Россия провела молниеносную спецоперацию на высочайшем уровне, и ошеломлённый Запад увидел, что дело принимает предельно серьёзный оборот. Впервые за постсоветские годы была проведена операция вопреки интересам США и в силовой манере — но без крови. Даже в ситуации с Сирией Россия не прибегла к столь резкому ходу, ограничившись лишь умиротворяющей дипломатией и походами кораблей в Средиземное море. Москва застала западных руководителей врасплох и на деле продемонстрировала, как однополярный мир становится многополярным.

Что же происходит сейчас, уже после возвращения Крыма и в условиях, когда Россия может действовать без каких-либо ограничений и обязательств? Ведь после того, как Запад снёс все фигуры и силой поставил свои марионетки, после ответного решения Москвы по Крыму, все правила отменены и действуют только интересы игроков. Письмо Путину европейским руководителям стран-потребителей газа снимает последнее из таких правил — по газовой трубе на территории Украины: не хотите договариваться, решайте вопрос оплаты доставки газа с Киевом сами. Как понимать нынешнее положение на Юго-Востоке и на первый взгляд странные дипломатические шаги России?

На самом деле, вся кажущаяся странность объясняется тем, что Россия действует в широком горизонте возможностей и с богатой палитрой инструментов — от мягкого развития сценария до силового решения конфликта. Одновременно проигрываются разные варианты, каждый из которых с разной скоростью, но подгоняет мирового жандарма к одному и тому же, неприятному для него, исходу. В отличие от Запада, который раскрылся практически полностью и в короткий срок выложил на стол все свои козыри, Россия имеет в загашнике много такого, что способно полностью перевернуть ситуацию — правду о снайперах-убийцах, данные об агентах ЦРУ в СБУ и среди самозваных властей Украины, показания пропавших на Донбассе наёмников «Грейстоун», компромат на Порошенко, Тимошенко и других деятелей хунты, тот же Сноуден и его данные из АНБ. В любой момент одна из этих или каких-то других, о которых мы даже не догадываемся, информационных бомб может взорваться и похоронить под собой все планы и виды Вашингтона на Киев. Россия как никогда непредсказуема в дальнейших своих ходах по Украине, и это-то больше всего нервирует Госдеп.


Пока что Москва предпочитает оказывать давление на Вашингтон, подталкивая его к выбору между мягким и жёстким вариантом развития ситуации — естественно, в пользу мягкого. Мягкий вариант заключается в достижении компромисса, главным пунктом которого является конституционная реформа с максимально большой автономией Юго-Востока. Отсюда и Женевское коммюнике, подталкивающее Запад к такому решению и создающее платформу для компромисса. И участие в предвыборной гонке на Украине Олега Царёва и Михаила Добкина в качестве голоса Востока. Как бы их ни обвиняли в предательстве и потворстве хунте, Царёв и Добкин являются единственными политиками в современных украинских реалиях, кто продвигает идею о федерализации и кого Россия в случае достижения компромисса сможет выдвинуть в качестве представителей Юго-Востока. Федерализация же для хунты является медленной, но верной гибелью. Самозванцы понимают это прекрасно и потому так неохотно склоняются к такому решению. В свою очередь США, приняв идею федерализации, аккуратно «сливают» хунту и отпускают Украину из-под внешнего управления, при этом не неся больших имиджевых потерь, как и в случае с Сирией в прошлом году. Думается, именно в этом Лавров убеждал Керри большую часть разговора в Женеве. Кстати, не исключено, что коммюнике подписано не само по себе, но вместе с ещё некоей бумагой, в которой оговаривается как раз этот момент.

Однако чтобы США приняли мягкий вариант принуждения к миру на Украине, Россия одновременно прорабатывает и силовой вариант. Он основан на мощном движении сопротивления Юго-Востока, благодаря которому Россия может диктовать Киеву и Вашингтону свои условия, в то же время защищая героев Славянска, Краматорска и Луганска от расправы хунты. С одной стороны, каждый день промедления Киева по отношению к сопротивлению приближает день референдума и создание самопровозглашённого государственного образования типа Приднестровья. С другой — попытка силового, а значит (учитывая высокую степень готовности бойцов сопротивления) кровавого подавления не желающих подчиниться киевским самозванцам, автоматически приведёт к молниеносному ответу России с применением армии. И тогда уже США не просто потеряют всю Украину, но вмиг лишатся даже иллюзии статуса мирового жандарма. Фактически перед ними будет стоять дилемма — либо начинать ядерную войну с Россией, либо смириться с произошедшим. Придётся, конечно же, смириться.

Таким образом, по меткому выражению Сергея Железняка, Россия ведёт гроссмейстерскую партию и не дёргается по пустякам. Время на нашей стороне, и спешить некуда.
Юго-Восток не только не прекратит сопротивление, но будет его только наращивать с прицелом на возвращение себе имени «Новороссия». Президентские выборы 25 мая даже в случае их проведения ничего принципиально не решат. Киев находится на грани дефолта, Россия в одиночку спасать его не собирается, но собирается ввести предоплату за газ. Ни Европа, ни тем более Вашингтон украинскую вакханалию оплачивать не собираются (печеньки и 50 млн долл. на укрепление границ — это предел их щедрости), а ситуация для первых, вторых и третьих только усугубляется. Да, Америке нужны на Украине война и хаос. Но хаос, а не позор. Войну же не допустит Россия. Вот и получается, что Киеву надо договариваться с Юго-Востоком, а Госдепу — с защищающей его Москвой. Хоть и очень не хочется, но надо. Пора американцам признать, что они уже не могут «единолично командовать парадом во всех уголках планеты», тем более под боком у России. Точнее, не «не могут», а мы не позволим. Признание этого геополитического факта и станет главным итогом схватки за Украину.


Эдуард Биров

ТАСС-Аналитика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России к сожалению есть те, кто не любит народ Ливии и его свободное волеизъявление, кто поддерживает режим Каддафи. Российские каддафисты устраивают акции, флешмобы и т.п. Предлагаю устроить встречный флешмоб и поддержать восставший народ ...
сама решения не знаю, но интересны Ваши варианты, тем более тут неявно задействована ЦА. "В круге стоят король, священник и богач. Внутри круга стоит наёмник с мечом. Каждый из стоящих в круге просит наёмника убить двух других, приводя свои доводы. ...
Врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов раскрыл секрет, от чего зависит, заразится человек коронавирусом или нет, а также перечислил порядок действий после контакта с больным [духом]. В первую очередь, отметил специалист, имеет значение степень близости контакта [с неземной ...
Утром позвонили в дачи: нашлась черепаха. В это сложно поверить, но скорее всего это наш Роб. Поначалу обрадовалась страшно, а потом, неожиданно, вдруг почувствовала, что смертельно устала. Иногда мне кажется, что масса ответственности, которую я ...
Набрать 25 мужиков, длинноногих и политически грамотных радующих глаз и душу – не фокус, но расставить их по местам – это адЪ! Очень уж многое зависит от сиюминутных настроений... Вот им-то я и поддалась! Поинтересуйтесь через месяц, и возможно, я ...