Гром победы, раздавайся

топ 100 блогов el_murid05.09.2017 Теги: Путин Асад В числе прочих многочисленных парадоксов, просчетов, вынужденных и невынужденных ошибок, которыми изобилует история региона Ближнего Востока последних полутора десятков лет, есть и еще один парадокс: война Асада, про-асадовских наемников и парамилитарных сил, а также российского экспедиционного корпуса против Исламского государства. Это на самом деле не совсем парадокс, но понять, что это, каковы причины и возможные последствия этого можно, лишь поняв природу этого столкновения.

Хочу в очередной раз сказать: тот, кто по каким-то причинам воспринимает чужой для нас конфликт, имеющий очень высокую долю сугубо внутренних причин, как свой собственный, либо совершает ошибку, либо попросту глуп. Я видел многих подобных людей, которые по неизвестным никому причинам сочли вначале Каддафи практически «своим парнем», теперь вот Асада (равно как и наоборот — считают их исчадиями ада с соответствующим отношением) — многие из них производят впечатление не совсем здоровых психически. Но их довольно много, а государственная пропаганда лишь добавляет нездоровья каким-то безумным клёкотом и нагнетанием соответствующего психоза.

Я вынужден говорить это лишь для того, чтобы сказать: эти конфликты для нас чужие, а значит — у каждой из их сторон есть своя собственная правда, неизвестная и непонятная нам. Технически можно, конечно, записать себя в ряды фанатов одной из сторон, но нужно в таком случае заранее отказаться от объективного понимания общей ситуации. Уже поэтому всё сказанное ниже относится только к нейтральным наблюдателям. При этом, без сомнения, каждый в полном праве лично относиться и сочувствовать любой из сторон любого конфликта, но если он способен отделять чувства от рационального подхода — значит, такой человек вполне способен и на логичное непредвзятое мышление.

Парадокс войны Асада (и России) с Исламским государством заключается в том, что по состоянию на 15 и даже 16 год Исламское государство в общем и целом не ставило перед собой цель свержения режима Асада, не проявляло склонности к расширению захваченной территории, а стратегические задачи Исламского государства в Сирии были связаны исключительно с борьбой с курдами. Периферийные бои с другими джихадистскими группировками и «умеренной оппозицией», равно как и с войсками Асада и даже российскими наемниками (как это произошло в Пальмире в конце 2016 года) никак не отражались на стратегии действий ИГИЛ в Сирии. Врагом ИГ были курды и именно с ними шли наиболее ожесточенные боевые действия ИГИЛ в Сирии.

Две военные катастрофы из трёх, которые потерпело Исламское государство в Сирии, были связаны как раз с курдами — в Кобани и Тель-Абьяде. Собственно говоря, третье поражение ИГИЛ (точнее, катастрофическая военная неудача) зимой 2016 года в Дейр-эз-Зоре, хотя и было связано с правительственными войсками Асада, но его причиной стала вынужденность наступательных действий боевиков, которую вызвала общая стратегическая ситуация в Ираке и Сирии в целом.

Основным противником Асада, который ставил и продолжает ставить цель его безусловного свержения, является конгломерат «умеренных» и радикальных группировок, действующих на севере и юге страны. Логично, что как раз против них и была направлена военная кампания российского экспедиционного корпуса на первом этапе его весьма смутной по своим общим целям войны. «Северная стратегия» ставила перед собой задачу военного разгрома всех группировок, действующих в Латакии, Идлибе и Алеппо с выходом и взятием под контроль границы с Турцией. Сегодня мы знаем, что эта задача не была выполнена — Турция категорически воспротивилась такому решению, причем подкрепила свое недовольство сбитым российским самолетом и готовностью начать полноценный вооруженный конфликт. К такому повороту Кремль оказался совершенно не готов.

Усугубила ситуацию и в конце концов поставила крест на первоначальных планах Кремля позиция ЛАГ, подкрепившая свое категорическое недовольство российскими планами проведением масштабнейших учений «Северный гром» с ультиматумом, который привезли в Москву, о возможности перерастания этих учений в наступательную операцию «Северный шторм». Именно тогда, в марте 2016 года, Путин был вынужден первый раз объявить о достижении целей и задач в Сирии и публично дать распоряжение о начале вывода российской авиагруппы.

По всей видимости, ультиматум ЛАГ носил не категорический характер и позволял Путину сохранить и лицо, и присутствие в Сирии — однако ограничил верхней планкой количественное присутствие российской авиации.

«Северная стратегия» потерпела фиаско, поэтому Кремль был вынужден идти на коалицию с одним из участников конфликта и прекращать сепаратные действия, а это автоматически означало понижение статуса Кремля, как участника конфликта, вынуждая его теперь согласовывать свои действия с «союзником».

Интерес Турции заключался в том, чтобы с одной стороны, не дать курдам создать единую территорию их федерации вдоль границы с Турцией, во-вторых, ликвидировать присутствие про-саудовских группировок на севере Сирии. На этом поле сошлись интересы Путина и Эрдогана, что в итоге вылилось в «договорной матч» в Алеппо. Джихадисты из Ан-Нусры были по сути, преданы своими «умеренными» коллегами, отчаянная попытка прорыва блокады Алеппо окончательного успеха не принесла, «умеренные» стойко держали нейтралитет в событиях и в конечном итоге сдали город в обмен на свободный выход с оружием. Джихадистские группировки потерпели тяжелейшее поражение и начали разваливаться. Тем не менее, второй раунд турки все-таки проиграли: джихадистам удалось трансформировать свою структуру и создать «Хайят Тахрир аш-Шам», вернуть финансирование саудитов и сегодня они активно вытесняют протурецких «умеренных» из основных ключевых точек Идлиба.

Частично Турция все-таки решила свои задачи — территория «Щита Евфрата» разделила курдские кантоны, однако они теперь имеют возможность транспортной связности через территорию Асада, что, безусловно, снова закладывает будущий конфликт между Турцией и Асадом.

Итогом договорного матча стала необходимость раздела севера Сирии между Турцией, курдами и Асадом. Это само по себе ставит одну из публично заявленных целей Кремля — сохранение территориальной целостности Сирии — под вопрос. О какой целостности может идти речь, если только север страны уже поделен на три зоны оккупации?

В процесс раздела севера Сирии активно вмешались Соединенные Штаты, задачей которых является создание подконтрольной им буферной территории между Ираком и Сирией. Американскими прокси в этой зоне, естественно, должны стать курды, а это означало лишь то, что Соединенные Штаты заинтересованы в локализации и военном подавлении активности ключевого противника курдов — Исламского государства.

Курды из YPG, естественно, не могут в настоящее время стать полноценным противником ИГИЛ — по сравнению со своими иракскими соплеменниками у них не было столько времени на самостоятельное развитие, у них нет такой ресурсной базы, да и людской ресурс существенно ниже. Задачей Соединенных Штатов стало сколачивание коалиции противников Исламского государства и проведение общей скоординированной кампании против него на территории Ирака и Сирии, чтобы лишить ИГ главного военного преимущества — способности к маневру. До сих пор именно умелое использование маневра позволяло ИГИЛ перебрасывать резервы с одного угрожаемого участка на другой, купируя возникающие угрозы. Стратегия США заключалась в одновременном и постоянном давлении на территорию Исламского государства везде.

Для этого требовалось, чтобы все противники в Сирии прекратили на время боевые действия друг против друга и высвободили все имеющиеся у них силы и возможности на одну-единственную задачу в интересах США — военный разгром Исламского государства (это задача-максимум) или по крайней мере, вытеснение его из региона Междуречья в пустынные регионы Анбара. Скудость ресурсной базы пустыни сама по себе вынудит ИГИЛ сокращать свою военную структуру до безопасного с точки зрения стратегических угроз уровня. Это задача-минимум.

Именно в этот момент возникла странная и ничем не объяснимая история с «зонами деэскалации», причем никто не скрывал и не скрывает, что по сути, речь идет о новом варианте «плана Кофи Аннана» 12 года, только без рюшечек и кружавчиков обязательств Асада провести какие-то там реформы и обязательств «умеренной оппозиции» войти в состав мифического правительства «национального согласия». Тогда план Аннана дал возможность передышки боевикам, которые буквально через 4 месяца атаковали Дамаск, Алеппо и окончательно обрушили обстановку.

Нынешние «зоны» - это тоже передышка. Цель передышки более практическая — вынудить Асада, наемников и парамилитаров, а также российский экспедиционный корпус сконцентрироваться на выполнении задачи в интересах США — разгроме ИГИЛ. Естественно, что в ходе войны с ИГ и без того истощенная армия Сирии сократиться еще сильнее, ресурсная база Асада будет дополнительно подорвана, да и разгром ИГИЛ должен (по замыслу американцев) привести к той конфигурации раздела Сирии, которая им как раз и требуется — восток страны по руслу Евфрата должен отойти курдам, западнее русла реки будет позволено занять территории Сирийской пустыни Асаду. В такой конфигурации Асад теряет нефтяные поля и окончательно лишается последнего ресурса — нефти. Ее и так немного, но в этом случае ее не будет совсем, за исключением истощенных месторождений в пустыне. Правда, остается газ — его достаточно много, но у газа, как известно, есть проблема — его гораздо сложнее дозировать в силу агрегатного состояния, а значит — экспортировать его проблематичнее и затратнее.

Но это проблемы индейцев, которые, как известно, шерифа (США) беспокоят слабо.

Пока всё развивается строго в рамках, намеченных именно США. Есть, конечно, слабая надежда, что героическими усилиями сирийцы и наёмники, поддержанные путинскими соколами, поломают американский план и попытаются отобрать месторождения на восточном берегу Евфрата, но для этого случая уже имеется прецедент-предупреждение: атака авиабазы Шайрат, которую американцы отутюжили строго в показательных целях — либо все будет, как им нужно, либо внезапно обнаружится злодейская сущность сирийского режима, утаившего и применившего против беззащитного населения несколько бочек страшного химического оружия. Предупреждение более чем прозрачное, и внезапно обнаруженная российскими учеными кривизна Земли, не позволившая сбить американские «томагавки», лучше всего демонстрирует договороспособность Путина и его понимание силовых аргументов «партнера».

Для российского обывателя в телевизоре гремят победные литавры, Путин поздравляет Асада с грандиозной победой в Дейр-эз-Зоре (я бы, кстати, поостерегся на его месте — в 2004 Путин уже поздравлял Януковича с победой во втором туре, потом пришлось поздравлять уже Ющенко с победой в третьем. В таких делах спешка — она чревата). Но нужно ведь как-то затушевать неприятные моменты, которые, правда, в целом мало кого интересуют. Главное сегодня — это рев победы и красивая картинка.

В реальности главный, кто может поздравлять всех — это, конечно, Трамп. Он, безусловно, не нуждается в этих дикарских плясках, но именно он в полном праве потрепать по щеке своего верного вассала — Путин всё делает правильно. Гад блесс Америка — это и его лозунг. Российских интересов в этой войне как не было, так и нет, американские же очень даже просматриваются. Вот за них наши там и воюют. За это им позволено немножко попродвигать свои собственные шкурные интересы — но лишь до тех пор, пока главному игроку они не мешают и не досаждают.

И да. Вне всякого сомнения, «зоны деэскалации» еще выстрелят. Как выстрелил в 12 году "план Аннана". Режим Асада продолжает висеть исключительно на внешней поддержке, и как только она ослабнет, уже есть те, кто его окончательно добьет. Ровно то же самое случилось в Афганистане, когда Россия отказалась в итоге поддерживать режим Наджибуллы. В январе 1992 года помощь прекратилась, в апреле режим рухнул. Но в России этого уже не заметили — над нами самими начали экспериментировать вивисекторы, так что нам сразу стало не до далеких братушек. В одну и ту же реку, как известно, нельзя войти дважды, а вот на одних и тех же граблях скакать можно до бесконечности. Чем, собственно, мы и занимаемся.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Асад пообещал вернуть под контроль государства все сирийские ...
ТАСС
ТАСС, 9 июля. Сирийское государство "освободит территории всех провинций, под чьим бы контролем они не находились". Об этом, как сообщило ...
Асад пообещал вернуть под контроль все территории СирииМосковский Комсомолец
Асад отмечает триумфальную победу — Рамблер/новостиРамблер/новости
Каждая провинция САР вернется под контроль государства – АсадNews Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!
Федеральное агентство новостей No.1 -РИА Новости
Все похожие статьи: 13 »

9 канал Израиль

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Московский Комсомолец

Непрямая линия с Путиным
Московский Комсомолец
Выборы прошли, всем можно успокоиться? На “Прямой линии Владимира Путина с народом-2018” все вроде было как обычно: важные политические заявления, “реальное волшебство” в виде мгновенного решения проблем простых людей, “вызов на ковер” губернаторов, которые вдруг ...

и другие »

РБК

Путин не встретится с Макроном во время его приезда в Россию на ЧМ
РБК
Президент России Владимир Путин не встретится со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном, который собирается посетить матч сборной его страны с командой Бельгии в полуфинале ЧМ по футболу. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ...
Песков: Путин и Макрон не встретятся на футболеРоссийская Газета
Путин и Макрон не встретятся в ходе поездки французского президента на ЧМИнтерфакс
Путин не встретится с Макроном на матче в ПетербургеФонтанка.Ру
Газета.Ru -Взгляд -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 619 »
Архив записей в блогах:
у дочки на елке висели раритетные стеклянные игрушки: самовар, к примеру, уже с патиной на амальгаме, и кукурузный початок - привет из 50-х прошлого века, царица полей кукуруза . игрушки достались от свекрови ей, и она на них надышаться не могла - такой хрупкий винтаж. и вот возвращает ...
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . 26 июня, на выходку норгов устроить нам блокаду на Шпицбергене поручил Председателю Госдумы Володину проработать вопрос ответки : Мы их можно сказать на помойке нашли, а они нам ...
Сразу прошу прощения, если вопрос уже был, также прошу не кидаться в меня тапками. ) Мы недавно в США, в Сан-Франциско. До приезда на постоянное место жительства примерно представляли здешнюю ситуацию с питанием, ибо были неоднократно во многих ...
Сегодня день дурака. Самое время раскрыть мужчинам глаза на статистику женских измен, их причины и последствия... - Сексологи установили: женщина первой начинает испытывать скуку в семейной жизни, поскольку для нее половой акт – это не только физиологическое событие, но и ...
Так выглядит график количества нарушений (читай воровства и нецелевого использования) при расходовании средств бюджета под контролем кандидата в президенты Владимира Путина. В прошлом году у нас украли или потратили не по назначению ...
  • vestikomania : RT @subb_Zer0: Где-то сейчас ржёт Башар Асад https://t.co/4j4HNFccg9

  • horhezbig : RT @Mazanov_Azer: @spacelordrock Ещё один клоун, призывавший "Асад должен уйти", в итоге ушёл сам
  • vinkov68 : RT @svirsky1: Власть Путина держится на дебилах. Путин сделал ставку на дебилов, потому что их в России большинство... https://t.co/KWQ3Ziy…

  • mysoajscky : RT @Auegalereyshik: Андрей Пашкевич - «Тяжёлое наследство» (2010) На полотне изображено, как Владимир Путин впервые зашёл в кабинет президе…

  • vfycehjdfbhbyfr : RT @KremlinLana: Путин призвал ФСБ активизировать работу по борьбе с коррупцией.Нужно не только вскрывать коррупционные схемы, но и ставить…

  • romann83 : Хорваты подумали и наказали своего долбаеба, но виноват все равно Путин - комментаторы эха охуенны в своей логике https://t.co/S3B3VAvJ88

  • vorobeife084 : @mhmck @RadioLemberg Владимир Путин вернул ряду воинских частей их исторические названия,в которых отражается боево… https://t.co/6uGn1tfsLS

  • kborovoi : По косвенным признакам, по происходящему в Сирии и даже в связи с еще одним использованием Новичка, Путин пытается… https://t.co/SBfNRERQw1

  • iev20 : @aanechaev Андрей, слушала Вас сегодня и впервые согласна с Вами . Про пенсионную реформу- очень правильно.Была бы… https://t.co/czEdfHDPpe

  • ARBARB151 : Добрый Путин спасёт россиян от картофельного налога, чтобы они забыли про пенсионную реформу. В роли злого боярина… https://t.co/XiUKGdGLuN

  • svlvnadezhda : RT @Jesus__Stalin: А куда пропал Путин? Кто-нибудь видел его? Как только вся эта каша с пенсиями заварилась наш главный гарант и стабилизат…

  • n0mai1p1z : Бот такие, блять, ягодки. Путин озверел настолько, что убивает британских наркоманок. https://t.co/dgE2HcO92J

  • pantera_blacky : RT @REposttwit: @Edinorog_Gerald @yurvaga @antrijowa @losevmn Всё как раз наобород: Путин, Медведев и примкнувший к ним Навальный с чипсами…

  • vusitso : Наши футболисты. Наш футбол. "Оппозиционеры", вы бараны. Они никогда не будут ваши. Они всегда и изначально его. Ра… https://t.co/GhUP3IXJXP

  • NovaKons : RT @altnik1: Это был мундиаль Путина. Он его добился. Он привез его в Россию. Закачал в него триллион народных денег, оторвав их от медицин…

  • TatianaKolotij : Почему Путин не отвечает на провокации Запада https://t.co/fQMuJo7veI