Гробы, как гарантия малого бизнеса

топ 100 блогов Сообщество «ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.»16.07.2013

Расскажу вам историю, как один местный предприниматель нашёл весьма необычный способ поставить свой бизнес "на ногу". Её поведал на днях один знакомый, уверявший, что всё сказанное - правда. Зная его способность привирать всегда и везде, охотно ему поверю.

Итак. Один предприниматель решил открыть своё дело, а именно - предлагать населению услуги по строительству и ремонту. И тут он столкнулся с проблемой - кого брать на работу? Китайцев, армян, таджиков или же русских?

Зная нашу особенность - из любой работы делать перекур, а национальную особенность китайцев - работать за малое, но быстрее, можно и призадуматься. Об этих особенностях мне говорила уже другая знакомая, у которой рядом с домом идут две стройки: на одной трудятся русские, на другой - китайцы.

Так вот, на той, где китайцы, уже с восьми часов начинают раздаваться звуки отбойного молотка и иностранной речи. Работают они почти без перекуров, а перерыв на обед не столь большой по времени. Причём питаются китайцы прямо на стройке, привалившись к кладке из кирпичей. Стройка прекращается уже затемно.

Наши строители предпочитают начать работу с перекура и опохмела. При этом перекуров в течении дня будет не один и не два да и перерыв на обед длится не двадцать минут, а как и положено по закону. "Выйдешь в обед на балкон бельё развесить, а возле стройки стоит наш, уже пьяный и на угол мочится. Позорище!". Впрочем, строители китайцы ещё менее ответственно относятся к гигиене.

К слову сказать, китайская стройка идёт гораздо быстрее чем русская.

Вернёмся к началу рассказа. Наш предприниматель не стал нанимать ни китайцев, ни таджиков, поступив хитрее. Он поехал на городскую свалку и... набрал в работники бомжей. Причём, не просто бомжей, а тех, у кого руки не из волосатого места растут. Пообещал им восстановить паспорта, дать крышу над головой и платить нормальную зарплату, которую получает обычный рабочий на стройке. Часть согласились, остальные позже "подтянулись".

Одной из проблем в реабилитации опустившегося "на дно" человека является алкоголь. У многих наверняка есть соседи, которые спиваются в своё удовольствие и плевать хотели на весь белый свет. Избавиться от алкоголизма не так-то просто.

Предприниматель нашёл очень интересное решение проблемы с пьющими бомжами. Он отвёз всех в наркологию, где за свой счёт "закодировал" их и вшил под кожу какой-то препарат.

Дополнительным аргументом отказа от алкоголя стали... гробы. Начальник съездил в агенство ритуальных услуг и заказал каждому работнику по персональному гробу. Расклад был такой: либо работник трудится, получает реальные деньги, живёт в соседнем помещении и главное - не пьёт. Либо же он "нажирается" водки с первой получки и, под воздействием вшитого препарата мучительно "отдаёт концы", после чего бывшего работника кладут в гроб и хоронят в безымянной могиле. Не знаю, правда ли это про "отдать концы". Скорее всего, тут больше срабатывает психологический эффект, который вовсе не стоит недооценивать.

Знаете, что самое главное? Это подействовало! Бомжи вспомнили либо обучились работать руками, перестали пить и (мне хочется в это верить) со временем стали полноценными членами общества.

Не знаю, как сложилась их дальнейшая судьба. Возможно кто-то из них "сорвался" и вернулся к своей бомжевской жизни. Однако, почему-то верится в то, что некоторые из них всё-таки вновь начали жить полноценной жизнью.

Вот такая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минобороны РФ готовит персональные списки бойцов и лётчиков, принимавших участие в операции по освобождению Авдеевки, сообщил Песков: «Президент особо отмечает наших лётчиков и других специалистов ВКС России, которые внесли огромный вклад в успешное завершение операции в Авдеевке». В ...
У нас принято ругать русские эсминцы-"истребители" периода русско-японской войны за меньшую по сравнению с оппонентами скорость. Дескать, японские эсминцы проектировались на 30-узловой ход и доказывали это на испытаниях, а наши "недальновидные адмиралы" заведомо снизили требования до 27 ...
Дарите людям искренне добро, дарите ежедневно, ежечасно! Пусть добрых дел сияет серебро, пусть добротой заполнится пространство. Творите это чудо из чудес ...
Есть идея замутить совместную встречу ызи_фгещ и кг_фгещ. Где-то между СПБ и МСК. В июле. Снять 2-3 домика на пару дней на базе отдыха и побухать покурить У кого какие будут соображения на этот счёт? интересует прежде всего место встречи, так как я только в одном месте посредине от ...
Вам знакомо ощущение, когда растягиваешь ожидание чего-то желанного, и вот, когда оно уже совсем близко, то ли не торопишься, то ли не решаешься подступиться к нему и наконец заполучить, чтобы насладиться этим моментом почти-обладания? Когда, например, едешь в машине и чувствуешь под ...