Гробы из Сирии

топ 100 блогов avmalgin18.08.2016 В четверг группа независимых расследователей вооруженных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT) обнародовала очередной доклад, посвященный погибшим в Сирии военнослужащим. По данным авторов, в течение года на кладбище в подмосковном Солнечногорске были похоронены два офицера подразделения Сил специальных операций ВС России — капитаны Олег Архиреев и Максим Сороченко. В этом же городе находится воинская часть 92154 — центр «Сенеж» Сил специальных операций (ССО) ВС России.

Родственники и сослуживцы погибших рассказали CIT, что оба офицера погибли в ходе российской кампании в Сирии. Минобороны официально не сообщало о гибели этих военнослужащих.

Ранее официально сообщалось о смерти 20 военнослужащих. О последних жертвах было объявлено 1 августа, после того как в провинции Идлиб был сбит российский вертолет Ми-8. Погибли три члена экипажа и два офицера.

Позже, 12 августа, глава Республики Кабардино-Балкария Юрий Коков в своем Instagram сообщил, что в Сирии погиб Аскер Бижоев​. По его словам, военнослужащий был посмертно награжден орденом Мужества. Минобороны это заявление не комментировало.

Еще один бывший военный, ветеран внутренних войск МВД Сергей Чупов, по словам сослуживцев, также погиб в Сирии, однако Минобороны не подтвердило его гибель в ходе сирийской кампании...

CIT сообщает, что капитан ССО Олег Архиреев погиб 9 июня 2015 года. В докладе есть фотографии его могилы. По словам собеседника CIT, близкого к командованию подразделения Вооруженных сил России, Архиреев был командирован в Сирию, где проходил службу в качестве пулеметчика. В ходе операции он обнаружил фугас и закрыл источник взрыва, чем спас остальных военнослужащих отряда. В результате разрыва фугаса офицер потерял обе ноги, руку и скончался от полученных ран через два дня.

Как отмечают исследователи, знакомые погибшего военнослужащего в социальных сетях подтверждают, что Архиреев подорвался на мине в ходе операции в Сирии.

По данным CIT, который ссылается на комментарии родственников Архиреева, офицер ССО в 2010 году окончил с красным дипломом Рязанское высшее воздушно десантное училище. После его смерти сослуживцы по училищу объявили на собственных страницах в социальных сетях о сборе пожертвований для вдовы погибшего офицера.

То, что Архиреев проходил службу в Силах спецопераций, подтверждает и венок от сослуживцев по воинской части 01355. На ее территории базируется 346-я бригада ГРУ, ставшая вторым центром ССО в районе поселка Кубинка-2.

По словам командующего российской группировкой в Сирии генерал-полковника Александра Дворникова, военнослужащие ССО принимали активное участие в наземной операции в республике. «На территории Сирии действуют и подразделения наших Сил специальных операций. Они выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи», — рассказывал он в интервью «Российской газете» в марте 2016 года. Позже стало известно о гибели одного из офицеров подразделения — Александра Прохоренко при выполнении боевой задачи.

Капитан Максим Сороченко погиб 19 ноября 2015 года, говорится в докладе, где приводится фотография еще одной могилы. Обстоятельства смерти офицера Вооруженных сил не известны. Принадлежность Сороченко к ССО подтверждает наличие шеврона подразделения на могильной плите капитана. Официально о гибели этого военнослужащего тоже не сообщалось.

В тот же день погиб и другой офицер — капитан Федор Журавлев. По сведениям Reuters, он жил в подмосковном Солнечногорске, где находится центр специального назначения «Сенеж», входящий в ССО.


ОТСЮДА

В целом понятно, почему на Донбассе "нас там нет". Но почему "нас там нет" в Сирии? Раздували бы ратные подвиги воинов-интернационалистов. Так нет: хоронят тайком и всё отрицают. Смысл?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новость не неожиданная. Послы стран Евросоюза согласовали санкции против белорусских авиакомпаний. И теперь небо Беларуси, словно воды у Сомали- нечто запрещенное, пиратское, ...
Вот вы в курсе, что во многих городах нашей Родины все припаркованные слева авто подлежат увозу, т.к. "стоянка ближе 15 метров от знака остановка ОТ", и неважно, что он на другой стороне улицы? upd: пруф - интернет, запрос "стоянка остановка общественного транспорта", за что купил, за ...
Информация о том, что представителей израильской ЛГБТ-общины "попросили" не участвовать в международном Параде гордости в Мадриде, не вызвала ни капли злорадства. Подумалось лишь вот о чем. Этот инцидент, очевидно доказывает, что нелюбовь к ...
На заре новейшей истории России среди олигархов было модным иметь собственные СМИ. Борис Березовский контролировал ОРТ, Владимир Гусинский – НТВ. Игроки поменьше имели свои газеты, позже – сайты и информагентства. Так уж получилось, что из-за тюремного срока еще один олигар ...
В московском русском языке прижилось и осело слово "ремесленный". Маркетологи его вставляют туда, где американские маркетологи вставляют "artisanal". Вспомнилось, как подруга запускала 15 лет назад в Беларуси выпуск мыла ручной работы, тогда такое было совсем в новинку еще, и вот как она ...