рейтинг блогов

Грибная пора

топ 100 блогов zveruska21.08.2012 Дачный сезон еще не закончился, но погода уже стала стремительно меняться. Прошли дожди, утренники стали холодными и росистыми, вечером над лугами стелется туман. А земля, прогретая летним теплом, торопится отдать нам свои дары. Самая грибная пора начинается. Ну а если есть грибы - значит, на столе будет разнообразие вкусных блюд.
А уж если эти грибы - белые...

Грибная пора



Ризотто с белыми грибами

На 3 порции:

210 г риса арборио или карнароли
150 г свежих белых грибов
50 мл белого сухого вина
500 мл бульона
1/2 луковицы
1 зубчик чеснока
20 г сливочного масла
1 ст. л. оливкового масла
50 г сыра пармезан
1 небольшая веточка тимьяна (опционально)
соль
свежемолотый черный перец

Грибная пора

Бульон в кастрюле поставить на медленный огонь, чтобы не кипел, но оставался горячим. (Бульон из курицы или говядины можно заменить овощным).
Луковицу мелко нарезать и обжарить до прозрачности на оливковом масле. Всыпать в сковороду к луку рис, обжаривать на медленном огне, помешивая, 2-3 минуты. Влить вино, дать ему выпариться и подлить половник бульона. Готовить ризотто, постоянно помешивая и подливая еще бульон по мере его выпаривания.
Белые грибы очистить сухой щеточкой, нарезать ломтиками. Растопить в сковороде половину сливочного масла, положить в него грибы и зубчик чеснока, посолить, готовить на сильном огне 3 минуты. Положить веточку тимьяна, а чеснок вынуть, готовить еще минуту.
Готовить ризотто, не забывая помешивать и подливать бульон, в течение 18-20 минут. Добавить за 5 минут до готовности обжаренные грибы, вынув из них тимьян.
Снять ризотто с огня, добавить оставшееся сливочное масло, свежемолотый черный перец, натертый сыр, аккуратно перемешать и дать постоять 1-2 минуты под крышкой. Дополнительно к ризотто подать пармезан, натертый или в виде стружки.

Грибная пора

Рецепт из книги Marsella Hasan, Essentials of Classic Italian Cooking

А еще в этом сезоне можно успеть приготовить киш с боровиками и душистую запеканку из белых грибов с яблоками.

Грибная пора Грибная пора

А можно просто погулять в саду или в лесу, наслаждаясь природой...

Грибная пора

Грибная пора

А какие ваши любимые грибные блюда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Съездил на собеседование. Достаточно сказать, что оно проходило в суши-баре. «Надеюсь, ты не ел сашими с голых японок…» - сказал по этому поводу Сергей. Нет, Сергей, не ел. Поехал на мойку. Мойщики за работой обсуждают ситуацию в Ливии. Парни ...
Судя по всему - это в школе телевидения так учат снимать, то лысину покажут, то промежность. Мастер тоже не отстаёт, сидит в кадре в бахилах и рассказывает, как три года катался за копейки :) Ну а автор, как обычно, жжот про себя . Тут текст . Одна радость - девчонки есть симпатичные. ...
« Не должно быть границы ». Орбан сделал неожиданное заявление о России. « Венгрия считает, что в ее интересах, чтобы между нашей страной и Россией “всегда было что-то”, а не общая граница », — сказал он. Ранее политик уточнил, что Россия не ведет войну на Украине, а проводит ...
Об этом знают даже маленькие девочки. Вот вам история с Байкала.) Сестра в розовом купальнике пошла  позировать, мама в зелёной шляпе держит фотоаппарат. 1. А в это время...  Младшая сестрёнка торопится присоединится к фотосессии, и пытается влезть на подвижный помост. 2. ...
і ще свинособаки щось намагаються іншим приписати. https://t.me/telelug/7254 https://t.me/telelug/7253 ...