Грешный человек

топ 100 блогов temptheme — 24.10.2010 Давным предавным давно, в далёком восточном царстве, томился в тюрьме особый пленник. Его камера находилась на глубине ста ступеней в земле, а на поверхность его выпускали только по необходимости. Тяжелые цепи сковывали ноги. Каждый день минимум 3 раза он спускался и поднимался по этим ста ступеням, размером с пол человека.
Раз в год его судили. Вина его была не велика - всего сто грехов. По одному на ступеньку. Там были и другие преступники, ожидающие суда. Это называли публичные слушания, для благоговения народа перед мудростью султана и высокочтимых сотней судей. И, конечно, для казней.
Там, на суде, пленнику напоминали почему он сидит в тюрьме и давали возможность объяснить судьям, что он исправился, стал новым человеком и будет жить правильно.
Заключенный, бывший кутила благородных кровей, пользовался этой возможностью поговорить, как мог. На последнем таком представлении он доказывал свою невиновность неделю. Не доказал. Это был десятый год заключения, десятый суд.
Султан решил присутствовать лично на одиннадцатом суде, который оказался решающим. Заключенный не стал на этот раз оправдываться. Он обвинил всю сотню достопочтенных судей в своих же грехах. Кто говорил о справедливости, оказался пьяницей. Кто обвинял в распутстве, сам зачастую трактовал законы в свою пользу. Султан и народ в тот год от души насмеялись. Человека отпустили.
Но он не ушёл. Одиннадцать лет молчания и одиночества, и хождение по сотне грехов-ступенек, сломили его дух и здоровье. Радости жизни казались пустыми и порочными. Исхоженными.
Человек построил башню в тысячу ступенек, из белоснежного камня. Из этой башни было видно и море, и город, и пустыню. Теперь звездочёты и предсказатели погоды имели возможность быть ближе к небу, а султан мог видеть, что происходит вокруг.
Вскоре после окончания строительства человек умер. Немного позже в башне завелось странное существо. Один слепой дал ему имя: А Бао А Ку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сегодняшнем пиаре: свиная церемония у папуасов, Garden Expo 2013 в Пекине, фишки Живого журнала и многое другое... muph : Продолжаю серию постов о Северном Приладожье. Сегодня мы прокатимся с ветерком на комфортабельном катере по Ладожским шхерам и высадимся на острове ...
Сегодняшняя десталинизация – это страх либералов перед ответственностью за совершенные ими преступления . И ничего больше. Они мстят Сталину за то, что Сталин был олицетворением справедливости (...), за то, что он служил России (...) Они ...
Вопрос от читателя Первый «Оскар» СССР получил в 1943 году за документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой». Фильм был снят в октябре 1941 — январе 1942 годов. В 1942 году картина вышла на экран и получила Сталинскую премию. Затем фильм был озвучен на английском языке и ...
Решил провести зачет наций по свежей статистике, которую выложил ув. unreal http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/49846-%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/ Брал танки от 4го уровня и выше. Легкие танки в зачет не брались. ...
Юбка (Skirt) - Befree Блуза (Blouse) - Kotton Обувь (Shoes) - ASOS Розы в волосах (Hair acsessorize) - H&M Колготки (Tights) - Calzedonia Куртка (Jacket) - NewYorker Без чего я не могу прожить, если говорить о гардеробе на весну? Без колготок в сеточку, без носочков под ...