рейтинг блогов

Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

топ 100 блогов greg_butcher28.07.2012  Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

Гренобль ни разу не в Лангедоке и от Тулузы довольно далеко, но мне про эти сосиски рассказал мясник именно из Гренобля. Но лучше я все расскажу по-порядку.



Несколько дней назад пообещал я одному другу рассказать про тулузские сосиски, а сам-то я их никогда не делал и пробовал только ресторанные да из всяких разных мясных лавок. Но есть у меня один знакомый, который знает как их делать и даже дома сам делает. Познакомился я с ним лет 5 назад, когда меня сманил менеджер другой компании поработать у них. Там я и встретил Жильбера, он работал тогда начальником ночной смены. Ему было тогда 64, до пенсии оставалось около полугода, но выглядел он от силы на 50. Под два метра ростом, с животиком, но плечистый, мощный как буйвол, он любит пиво, вино, пожрать и толстых женщин. Ночью он тогда работал в коптильне, а днем у себя на ферме разводил овощи, кур, делал колбасу и сосиски. Он приехал в Квебек из Гренобля лет 30 назад. Наверное он хотел стать совсем американцем, так как ездит исключительно на Шевроле, носит ковбойские шляпу и сапоги.Очень забавно было слышать, как он сочетает в своей речи квебекские и французские ругательства. ). Жаль только он мне не разрешил разместить его фото.

Он учил меня как перевязывать окорока, как управляться с коптильней, как шприцевать окорока через вену, так что потом не остается проколов от игл. Метр шаркутье ( колбасных дел мастер), он оставил в Гренобле свой ресторан на управлении сестры его жены и здорово радовался, когда ему позвонили и сказали, что ресторан сгорел , и он просто может получить страховку, и не надо торговаться со свояченицей, продавая его долю. Каждое утро после ночной смены он завтракал в ресторане по соседству, запивая поллитром вина картошку залитую яйцом на сковороде (как это делала моя бабушка, первый раз я увидал это в Канаде) и домашние сосиски, не такие какие бывают обычно в завтрачных местах, а толстые, как итальянские, как он мне потом сказал, он сам же и делал эти сосиски для этого ресторана.

Жильбер рассказывал мне, что в молодости он работал подмастерьем у мясника в местечке с колоритным названием Плезанс дю Туш (приятно пощупать). Так вот когда зашла речь о тулузских сосисках (в российской действительности это скорее будет считаться колбасками), я решил, что вряд ли я найду кого-нибудь среди своих знакомых, кто осведомлен на этот счет лучше чем Жильбер. Я сразу же позвонил ему. Жильбер сказал, что по телефону мне рассказывать ничего не будет и позвал к себе, наказав прихватить «дуз сез» (дюжину пива Kronenbourg 1664).

Я не видел его 3 года. Жильбер слегка постарел, но все равно выглядит гораздо моложе своего возраста. Теперь он на пенсии и занимается своих хозяйством, охотой и рыбалкой. Он показал мне хозяйство, не расставаясь с пивом, банки которого менялись у него в руке раза в два быстрее чем у меня, распросил о наших общих знакомых, а потом был обед, не те так, а потом был ОБЕД. Долгий французский обед с не помню сколькими, но до фига, переменами, винами, сырами, десертами, короче все как положено. Ну и естественно разговорами опять о той же еде, мясе и тулузских сосисках, кассуле из которых с кроликом было тоже подано к столу женой гостеприимного хозяина. Вобщем хозяин пожрать и выпить не дурак, так же как и я.

Правда рецепта с пропорциями искомых сосисок он мне не открыл, но дал несколько ценных советов, следуя которым я и повторил его сосиски дома. И даже получились они у меня с первого раза, что в принципе не часто случается. И на столько мне понравились эти сосиски-колбаски, что для очередного пикника, на который собиралось придти больше 40 человек, я решил заморочить эту тулузскую колбасню на гриле в поддержку шашлыку (о нем в другой раз).

На 40 человек мне нужно было примерно 20 кг мяса, половина из этого должны были быть сосиски, то есть мне предстояло навертеть 10 кг изделий. Запасшись кишками, я озаботился мясом для колбасного фарша. Жильбер сказал мне очень мудрую вешь, когда я завел речь о внутренней температуре мяса при готовке: «Как ты думаешь, был ли у деда моего хозяина в Лангедоке термометр? Не было, а сосиски все равно выходили прекрасными. Потому что если ты хочешь сделать удачные сосиски бери такое мясо, какое даже при перегреве не сделается сухим.» И я выбрал такое мясо, не будь я мясником. Я выбрал такое мясо, что мой пост можно теперь смело относить к разряду фуд-порно, ведь простым людям такое мясо хоть и доступно, но выйдет довольно дорого. Я уже писал про то как разделывать свиную корейку на корону, так вот я взял на половину мясо из между ребер, а на половину мышечную крышку.

 Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

Почтенейшей же публике, желающей последовать моему примеру могу посоветовать так же в пропорции 1:1 нежирную грудинку (так чтоб сала в ней было около 50% визуально) и шею. Больше мне никаких других ингредиентов ин не понадобилось.

Тут неплохо было бы вспомнить опять наш разговор с Жильбером: «Тебе может рассказывали всякие сказки про тулузские сосиски, про то что туда кладут мускатный орех и льют белое вино. Так вот, все это ерунда. Вино лучше выпить, а в тулузских сосискаж не нужно ничего кроме мяса, соли и черного перца. Это самые простые, но при этом очень сложные сосиски.» Приготовление этих сосисок занимает 2 дня. В первый день вечером я порезал те куски мяса которые были большими (мышечная крышка) до размера тех кусочков которые были маленькими.

 Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

На 10 кг мяса я взял 150г соли и 50г черного перца. Перец смолол, всыпал в мясо, туда же добавил соль. Заморачиваться на счет крупной или, там допустим, морской соли я не видел смысла, главное чтоб не было йода. Все это тщательно перемешал, чтобы соль и перец равномерно распределились по мясу.

 Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

И поставил на ночь-день в холодильник просолиться.

На другой день опять же вечером вытащил всю боевую технику для набивки колбасно-сосисных изделий на плац и провел смотр перед решающим сражением.

 Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

Набивалка для сосисок вмещает в себя 10 фунтов фарша, значит придется делить на порции. Замешивать и отбивать руками мне тоже было лень, поэтому был привлечен китченэйдовсий тестомес. На мясорубку была надета самая крупная полуторасантиметровая (размер дырок) решетка. Боевую операцию я решил проводить короткими перебежками по 2 кг.

Первые 2 кг были отмерянны и все завертелось. Кишки замочены и промыты водой, насажены на дуло пресса. Фарш прокрутился и упал сразу в чашу тестомеса.

 Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

30 секунд замеса, фарш видно как слипается от выделившихся растворимых белков, и первая порция уходит в пресс, вращение ручки и кишка заполняется фаршем.

 Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

В это время вторые 2кг падают из решетки мясорубки в чашу миксера, процесс повторяется, в тазике змеей складывается набитая фаршем кишка. В середине третьей порции заканчивается кишка, но в раковине уже отмокала следующая, мокрая она легко надевается на трубку, и все крутится дальше.

 Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

Наконец в тазике на стуле улеглись 2 длинных змеюки общим весом в 10 кг.

 Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

Я перекручиваю их в колбаски длиной в мою ладонь или чуть меньше, попутно прокалывая пузыри воздуха булавкой.

 Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

И уношу в подвал, где развешиваю их для просушки до утра. Это обычная практика для французских колбасок подсушивать их при комнатной температуре.

 Гренобль - Монреаль или тулузские сосиски

Правда,провисели они до обеда, то есть до самого часа «П». «П» значит пикник.

Народу на пикнике сосиски понравились. Жарил я их на углях на решетке, высота от углей до решетки была около 25см. В 3 приема жарил , съели все или почти все. Спасибо Жильберу от всего клуба «Что?Где?Когда?» монреальского.
Когда я уже садился в машин, уезжая от Жильбера я спросил его о том , что так долго волновало меня: Как квебекуа относятся к тому что он француз? Я слыхал, что официанты, заслышав французский акцент, могут и в суп плюнуть.
Он посмотрел на меня и сказал: «Сынок, не путай французов и парижан. Французов в Кваебеке воспринимают спокойно, а вот парижанину и в Гренобле в суп плюнут.»

Тут он замолчал на несколько секунд и добавил: «И в Тулузе тоже.»

P.S. Заглавное фото не мое, а очень хорошего фотографа,бывшего с нами на пикнике. Спасибо, Игорь. http://www.magicphoto.ca/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уф-ф, не успел развязаться с одной конференцией, как привалила другая. Луганская гвардия справляла 4 годовщину своего возникновения. На этот раз Настя Пятерикова решила сделать мероприятие научным и пригласила в ЛНР несколько российских мыслителей. Понеже админмашина ЛНР по инерции ...
Ингредиенты: мука - 1 стакан разрыхлитель для теста - 1/2 ч. сахар - 2 ст. сахар ванильный - 1 ч. яйцо - 1 шт. сливочное масло - 70 г. Для начинки: кокосовая стружка - 200 г. сливочное масло - 100 г. конфитюр абрикосовый - 2 ст. сахар - 1/2 стакана ...
Погода у нас стала осенней, но это стало хорошим поводом наконец выгулять новое платье. Купила его ее в мае.  Заказала чере "Озон" с примеркой. Выбрала два цвета одного размера, черный и персиковый. Второй отмела сразу, оказался какого-то не очень красивого , как на фото, ...
Всего 43 года назад. 1977 г. ...
Раз https://vladimir-akinin.livejournal.com/62849.html Два https://earlyhawk.livejournal.com/3201786.html Совсем долбоебы ковыряются в клумбах , чуть менее тронутые — покупают лотерею, граждане же с легкой степенью дебильности — вступают в говно ОйТи. Тем не менее объединяет ...