Грэм Полл: Тайный мир футбольного темного искусства

топ 100 блогов Referee - Сообщество - Sports.ru01.05.2011

Грэм Полл в своей последней колонке в The Daily Mail расказывает о различных способах воздействия на судей.

Жозе Моуриньо является признанным мастером способов воздействия на сознание, даже если они и не работают в полной мере против Барселоны. Но он не является единственным, кто занимается подобными вещами. Я могу представить вам небольшой обзор различных способов, которые применяются игроками - и клубами - в отношении ведущих арбитров как на поле, так и вне его. Некоторые из них относятся только к стилю поведения больших клубов: подарки, комфорт и теплый прием. Другие могут считаться более зловещими, особенно на поле. Вы сами будете решать, какие именно из этих способов относятся к "темному искусству". 

  Грэм Полл: Тайный мир футбольного темного искусства

ВИДЕО  

Жозе Моуриньо, отправленный на трибуны Вольфгангом Штарком, саркастически аплодирует резервному судье, показывающему дорогу на трибуны.

Вне поля    

1. Не упускать никаких мелочей

Жозе Моуриньо, после того как возглавил Челси, пригласил меня на тренировочную базу для того, чтобы поговорить с его командой. Он представил меня как "Рефери номер 1 не только в Англии, но и в Европе" (я дважды судил игры его Порту и его команда выиграла обе игры). На следующие выходные я судил его первую игру в АПЛ, дома с МЮ. Челси выиграл 1-0 и он спросил меня, если что-то, в чем я нуждаюсь. Я иронически сказал, что, мол, раздевалка для судей не слишком хороша. Когда я в следующий раз попал на Стэмфорд Бридж в октябре, раздевалка была полностью отремонтирована, установлен ТВ с плоским экраном, установлены новые душевые, оборудованные дорогими туалетными принадлежностями.

2. Влияет ли клуб на назначение судей?

Моим любимым местом для судейства является Ноу Камп в Барселоне. Но я судил там только однажды, ответную игру 1/4 финала ЛЧ, в которой Барселона проиграла Ювентусу. Ничего особенного, они просто проиграли, но в следующие пять сезонов мне ни разу не удалось судить там. Вообще-то, это кажется довольно странным.

3. Осведомленность о семье рефери

В одном крупном европейском клубе судьи получают в подарок реплики клубных футболок для всех детей судей - конечно, в качестве жеста гостеприимства. Грэм Полл и Жозе Моуриньо

Грэм Полл: Тайный мир футбольного темного искусства Грэм Полл: Тайный мир футбольного темного искусства

Смешанные чувства: Грэм Полл пожимает руку тренеру Челси Жозе Моуриньо и пытается его успокоить

4. Часы от Реала...

Реал Мадрид всегда дарит судьям прекрасные часы после каждой игры - с логотипом Реала на них, так чтобы Вы помнили, откуда эти часы. Испанская федерация делает то же самое на международных играх, где дама ждет, пока судьи переоденутся, прежде чем вручить подарок.

5. Визы не нужны

Когда мы прибыли в Баку (Азербайджан), то нас встретили прямо в самолете и препроводили прямо в отель безо всякого досмотра и пограничного контроля. После игры, в которой Финляндия выиграла 1-0, мы были высажены у входа в аэропорт и мы должны были заплатить наличными сотрудникам аэропорта для того, чтобы они разрешили нам покинуть страну, так как у нас не было необходимых документов о въезде в страну.

6. Не связывайтесь с крупнейшими командами - так говорит председатель

Один судья судил в Турине и удалил с поля двух игроков Ювентуса к 34 минуте. И не каких-то там игроков, а Эдгара Давидса и Зенедина Зидана!  Когда он вошел в туннель, председатель клуба подошел к нему и сказал, что судья не только никогда больше не будет судить его клуб, но и даже никогда больше не будет судить в Италии вообще.

7. Что в Вашем багаже?

После судейства матча Парагвай - Колумбия в Асунсьоне представитель команды гостей подарил нам немного порошка. Один помощник так волновался, что продекларировал его на таможне. После полного досмотра ему сказали: "Получите удовольствие от Вашего кофе, сэр".

8. Пластиковые щиты.

Вольфганг Штарк покидал поле после матча в среду под защитой пластиковых щитов; у меня было то же самое в Испании и Турции, где они также обычно используются для защиты при выходе на поле. Как бы Вам говорят: "Мы Вас предупреждали".  

Грэм Полл: Тайный мир футбольного темного искусства

Эскорт полиции: Штарк (слева) покидает газон стадиона Бернабеу

9. Накрытый стол

Однажды судьям был обещан роскошный послематчевый ужин, но команда хозяев проиграла, и нас вместо этого доставили в грязную таверну.

10. Экскурсия по клубному музею

Самый успешный клуб в европейской истории (Реал Мадрид) всегда приглашает вас на экскурсию по клубному музею. Жест доброй воли, который показывает вам, каким большим и мощным, без сомнения, является клуб-хозяин матча.

11. Сколько Вы хотите?

Большинство клубов дарят Вам реплику футболки и клубный значок, которые многие из судей собирают. В Боруссии (Дортмунд) Вас запускают в клубный магазин с тележкой, чтобы Вы могли выбрать все, что захотите, сами.

12. Скидка для персонала

Английские клубы известны своей прямотой. Единственным примером "лечения" судьи был представитель Ливерпуля, который посоветовал воспользоваться "скидкой для персонала" в клубном магазине.

Выходки на поле

1. Автоматическая стрельба или командные фолы

Многие команды планируют стратегию использования фолов, когда игрок фолит и после этого утверждает, что это было "первое нарушение". Часто они фолят против наиболее умелых соперников, для того, чтобы выбить их из игры. Вы могли это видеть когда Криштиану Роналду играл в МЮ или сейчас фолы против Лионеля Месси в Барселоне.

2. Массовые несогласия с решением арбитра - как средство защиты

После того, как судья зафиксировал фол, вместо того, чтобы с судьей объяснялся только один игрок (что часто приводит к показу ему ЖК), команда отправляет целую группу игроков "прессовать" судью в уверенности, что он не будет раздавать 4 или 5 ЖК за один раз. Игрок, который совершил первоначальный фол, при этом пробует улизнуть и спастись таким образом от показа ЖК. Отличным примером является поведение Роя Кина и его друзей, окруживших Анди Д′Урсо, когда он назначил пенальти на Олд Траффорд. Япу Стаму тогда в суматохе удалось не получить ЖК.

Грэм Полл: Тайный мир футбольного темного искусства

Флеш-моб: Манчестер Юнайтед - во главе с Роем Кином - наседают на Анди Д′Урсо после того, как он назначил пенальти в пользу Миддлсбро за фол Япа Стама на Жуниньо

3. Массовые несогласия с решением арбитра - чтобы добиться необходимого решения арбитра

Игроки окружают арбитра и в преувеличенной форме доказывают ему, как они возмущены фолом соперника, добиваясь более строгого наказания или удаления соперника. Типичный пример - это поведение игроков Барселоны, когда им удалось добиться удаления Пепе за фол на Дани Алвеше на матче в среду.

4. Массовые несогласия с решением арбитра - для запугивания

Это действие намного более темное и тонкое, так как команды обрушивают весь свой протест даже при самых незначительных штрафных, назначенных в их сторону. Во-первых, они нарушают уверенность судьи в правильности своих решений и, во-вторых, как бы говорят ему: "Ты получил это из-за самого незначительного штрафного против нас... Тогда представь себе ,что будет, если ты назначишь пенальти?"

5. Комментарии в подтрибунном помещении

УЕФА упорно работает над тем, чтобы искоренить это через систему делегатов матча, но в АПЛ это совсем не так. Очень часто тренер использует сильные, но достаточно умеренные выражения для того, чтобы посеять в Вас "зерна сомнения" - и это работает. Например, утверждение, что центрфорвард соперников все время опирается спиной на игроков другой команды, когда назначались штрафные за толчки, может привести к тому, что в самом начале второго тайма штрафной будет назначен в другую сторону как раз за игру центрфорварда. Тактика простая, но эффективная.

6. Запугивание через реакцию трибун.

Болельщики команды играют свою роль через выкрики при назначении штрафных и чрезмерной реакции на незначительные нарушения. Постепенное наращивание давления воздействует на рефери - особенно в незнакомой обстановке. Наиболее эффективным является громкий непрерывный свист, который продолжается до тех пор, пока Вы не назначите штрафной. Самым неприятным местом для меня является Гельзенкирхен, в котором я судил матч Шальке-04 с Палермо в Кубке УЕФА.

Оригинал статьи.

Источник перевода.

Подписывайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия вывела войска из Сирии, Карл!!! Путин слил, или это его очередной грандиозный план?! Эксперты уже обсосали эту тему со всех сторон, высказывая самые невероятные предположения, но никто из них до сих пор не смог понять, зачем же следовало так внезапно выводить войска?! Забавно набл ...
Английское название одной современной марки салфеток для очков – It’s OK. Оно резко уступает по выразительности русскоязычному наименованию, которое содержит две буквы «ё». Назовите это наименование из двух слов. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы ...
До ближайшего населенно пунка - 6 км. Церковь закрыта, есть только пролом в двери, через который можно легко проникнуть внутрь. На всем Поонежье такая церковь осталась всего одна. Вот именно эта. Сретенско-Михайловская церковь, постройки 1655 г. То, ...
Уже месяц почти ежедневно гуляю этими тропками, а рисунок увидела вот только что. И ведь явно не новый. Но не замечала. Неброский, легко теряется в монохроме пока ещё не буйных нелетних красок. ...
Поняв по нашим паспортам, что мы русские, пограничники вывели нас из автобуса на границе и отвели в полутемную обшарпанную комнату... Именно так началось наше путешествие в независимую республику Косово, куда мы отправились на обычном рейсовом автобусе из Северной Македонии. Правда, ...