Греф дал показания в суде по делу Ходорковского.Иногда говорил, что тот или иной факт не ПОМНИТ.

топ 100 блогов zugengapit22.06.2010 Глава Сбербанка Герман Греф дал показания на процессе по делу ЮКОСа, в частности он сказал, что ему неизвестно о хищении 350 миллионов тонн нефти, в котором обвиняют Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Толпа фоторепортеров и операторов у входа в здание Хамовнического суда. Хотя до заседания остается больше получаса. На лестнице между вторым и третьим этажами толпятся российские и западные журналисты. И сторонники Михаила Ходорковского. Адвокатам и прокурорам пришлось пробиваться через десятки людей. Зал суда буквально брали штурмом. С трудом разместились на лавках. Тем, кому места не хватило, ушли в зал этажом ниже. Такой ажиотаж объяснялся важным свидетелем, которого удалось вызвать защите. Это был глава Сбербанка, в прошлом глава Минэкономразвития Герман Греф. Он отвечал на вопросы около двух часов. В основном их задавал экс-глава ЮКОСа. Бывший министр перед ответами часто делал мхатовскую паузу и затем взвешивая каждое слово давал показания. Иногда говорил, что тот или иной факт не помнит. Так Греф не смог даже вспомнить входил ли он в совет директоров компании Транснефть. Впрочем, из выступления свидетеля адвокаты и журналисты сделали вывод: Греф признал, что Ходоровский и Лебедев нефть не похищали. Поскольку если бы это случилось, он занимая пост министра, об этом сразу узнал. Чиновник также рассказал, что ЮКОС законно покупал у добывающих компаний нефть по ценам, которые были ниже, чем на европейских биржах.

Экс-глава ЮКОСа задавая вопросы, называл некоторые из них «странными». К примеру, Ходорковский спрашивал Грефа, не скрывал ли от него во время личных встреч, что руководит ЮКОСом а также продавала ли компания что-то еще помимо нефти. Я вынужден это делать, поскольку мне предъявлено странное обвинение, пояснил экс-глава ЮКОСа. Не скрывал, не продавала, отвечал бывший министр. После Ходорковского вопросы стал задавать прокурор Смирнов. Впрочем, ни о чем новом он свидетеля не спросил. Здание суда Герман Греф покидал в плотном кольце представителей СМИ. На лестнице обронил лишь несколько фраз.

Актер Михаил Ефремов, который сегодня пришел в суд, еще раз убедился в невиновности тех, кто находится за решеткой. Обстановку в зале суда назвал гнетущей, отметил бледность подсудимых. По мнению Ефремова, свидетель сегодня мог дать больше показаний, но делать этого не стал.

Прокуроры по традиции никаких комментариев не давали. А вот адвокаты напротив активно беседовали с журналистами. Обвинение против наших подзащитных высосано из пальца, о чем не раз было сказано. И Герман Греф, по сути, в суде это подтвердил, сказал прессе адвокат Лебедева Константин Ривкин.

Защита надеется, что суд учтет показания сегодняшнего свидетеля.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева положительно оценивают показания главы Сбербанка РФ Германа Грефа.

«Выступая сдержанно и осторожно, Греф подтвердил важные для защиты вещи»,— сказал защитник Лебедева Константин Ривкин.

Адвокат пояснил, что прежде всего имеет в виду показания Грефа о том, что ему в бытность министром не было ничего известно о хищении Ходорковским 350 млн т нефти. Ривкин также положительно оценил слова главы Сберанка о существующей разнице между ценами на нефть в Роттердаме и Томске, пишет РИА «Новости».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас в ЖЖ проходит кулинарный хешмоб #вкуслета Что может быть вкуснее лета?  Сочные фрукты, ягоды, только что сорванные с ветки, свежие овощи с грядки — живые витамины. ...
Путин призвал следить за долей детей мигрантов в российских школах. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости контролировать количество детей мигрантов в российских школах, чтобы не допустить ситуации, сложившейся в некоторых европейских странах и США. Об этом глава ...
...
Оригинал взят у teh_nomad в 12 лет за педофилию на основании слов девочки-истерички Истерия на почве педофилии достигает своего апогея. Хочу познакомить вас с очередным сомнительным делом. Истерика на форумах Новороссийска: А это девочка-истеричка, которая обвинила врача в ...
Хожу на зумбу вот уже эммм...третий или четвертый месяц, и убеждаюсь, как много зависит от педагога\преподавателя. Первый раз на зумбу меня прям за шиворот притащила Люда Колокольчикова (я не хотела, ибо представляла себе танцы с бубнами, мракобесие и ваниль) - так там была ТАКАЯ девочка ...